Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75759



Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч
Прогремевшая на весь Миасс история с травмой ребёнка на "сухом фонтане" ушла в судебные разбирательства

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 15.04.2024 08:00

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

Благоустройство - это история не только про красоту, но и про безопасность. Особенно, если речь идёт о детях. В противном случае маленькие непоседы рискуют получить травму на любом, даже крайне привлекательном по внешнему виду объекте. А дальше всё зависит от родителей того самого ребёнка: одни выскажут возмущения в социальных сетях, а другие отправятся защищать права в судебном порядке. Именно детская травма на одном из фонтанов Миасса легла в основу судебных разбирательств.

Многие, наверно, помнят ситуацию, произошедшую прошлым летом в Миассе, когда 11-летняя девочка получила травму при падении на "сухом фонтане", расположенном в микрорайоне "М". Тогда фонтан на некоторое время был отключён, а в управляющей компании, обслуживающей этот район, заявили даже о возможном демонтаже объекта. Такая информация, размещённая в СМИ и социальных сетях, вызвала огромный резонанс: одни негодовали по поводу того, что "неужели проще снести, чем устранить недочёты", а другие обвиняли во всём родителей пострадавшего ребёнка - мол лучше следить надо за своим чадом. Вскоре после скандала фонтан снова включили, пояснив, что нарушений монтажа комиссия не выявила, а причина падения девочки - столкновение с другим ребёнком.

Но только мать упавшей девочки, которой потребовалась после падения медицинская помощь и даже наложение швов, решила не оставлять этот инцидент безнаказанным и защищать права своего ребёнка в судебном порядке. Тем более, что через несколько месяцев после случившегося у девочки появились посттравматические жалобы. За помощью она обратилась в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

Кстати, изначально мать пострадавшей девочки обращалась с досудебной претензией к компании-застройщику, возводившему фонтан, с просьбой возместить причинённый ребёнку вред. Однако реакции не последовало - вред не заглажен, извинения не принесены. Поэтому единственным для неё выходом стал иск в суд.

"В суде мы обосновали, что ребёнку был причинён вред здоровью средней тяжести по причине конструктивных особенностей фонтана, за что ответственность несёт застройщик. Что объект не отвечает требованиям безопасности, но при этом каких-либо информационных табличек, предупреждающих население относительно потенциальной опасности объекта, не размещено", - пояснила юрист компании "Гаврюшкин и партнёры" Ануш Арутюнян, представляющая в суде интересы пострадавшей семьи.

Однако Миасский городской суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что ребёнок находился на фонтане в позднее время, да и вообще сам фонтан был установлен совместными усилиями с жильцами домов. Сами виноваты, получается?

"Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", право требовать возмещения вреда, причинённого вследствие недостатков товара (работы, услуги), признаётся за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. А ссылки суда на время нахождения ребёнка на территории фонтана какого-либо правового значения не имеют, поскольку причиной получения травмы ребёнком не были временные условия. По совместному решению с клиентом мы решили обжаловать это решение в апелляционной инстанции", - пояснила Ануш Арутюнян.

Челябинский областной суд рассмотрел жалобу и всё-таки услышал доводы юристов, обязав компанию-застройщика, устанавливающего фонтан, выплатить семье пострадавшего ребёнка 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить расходы на лечение.

"Как отец двоих дочерей, хочу отметить, что очень важно прививать нашим детям понимание того, что они живут в правовом государстве, что закон сможет защитить их права и восстановить справедливость. Далеко не всегда в ситуации, когда ребёнок "бежал и упал" виноват он сам или родитель, который недоглядел. Могут быть тому и другие объективные причины, как в этом деле. Поэтому не надо корить себя или винить ребёнка, всегда следует разбираться в рамках закона", - пояснил управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин.


Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч



1. Neke
15.04.24 в 08:43   IP: 94.24.252.98
Голосов: +31 / -0
Так и не понятно, в чем же все таки вина строителей фонтана, ведь они его делали по типовому проекту. После этого случая вряд ли в городе найдутся желающие строить такие фонтаны. Без вины виноватые.
2. Кузнецов Анатолий Никифорович
15.04.24 в 08:43   IP: 94.24.244.126
Голосов: +13 / -0
Что за ересь судебной системы? Фонтан причем? Пусть такие дети дома сидят и в школу даже не ходят, если даже ходить не умеют...
3. внимательный читатель
15.04.24 в 09:31   IP: 77.222.106.174
Голосов: +0 / -31
Кузнецов Анатолий Никифорович, просто это не ваш ребенок. был бы ваш - говорили бы иначе. за своего каждый родитель "разорвет")))
4. Николай
15.04.24 в 09:32   IP: 83.142.160.8
Голосов: +6 / -0
Жаль. Закроют фонтан. И что теперь? Одни машины во дворах
5. Любопытный
15.04.24 в 09:50   IP: 176.59.210.199
Голосов: +0 / -2
Николай, так вроде нигде не написано, что фонтан закроют. Выплатят компенсацию да и всё.
6. Бывший житель
15.04.24 в 10:00   IP: 193.143.66.13
Голосов: +25 / -1
И как после такого иметь желание делать что-то для людей. С одной стороны УК хотела сделать что-то красивое для жителей. С другой стороны получила притяжение людей бухающих теплыми летними вечерами. Дети носятся, не думая ни о себе, ни о других. Родителям в основной массе все равно.. Речь не только об этом месте, сквер Высоцкий тоже самое. В итоге конечно фонтан закроют, закатают в асфальт, бухари никуда не денутся по вечерам, район превращается в гетто.
7. Житель двора
15.04.24 в 10:36   IP: 91.205.25.48
Голосов: +20 / -0
Насколько я понимаю, это далеко не окончательное решение. Никто не отменял апелляции. Торопится Гаврюшкин отчитаться об успехе.

Для внимательного читателя. Детей надо воспитывать и следить за ними, а не "рвать" за них. А пока видно только стойкое желание мамаши и юриста заработать на неких "постравматических жалобах".
8. Макабра
15.04.24 в 10:47   IP: 31.40.114.140
Голосов: +14 / -0
Фонтан прекрасный. Что же все-таки случилось с девочкой? Споткнулась и упала? Сколько раз я в детстве с велосипеда падала, врезавшись с ограждение, вечно с разбитыми коленками ходила, но никто с ЖЭКом не судился, даже в голову не приходило.
9. Логика
15.04.24 в 10:54   IP: 178.46.161.134
Голосов: +1 / -5
Житель двора, вроде тут как раз речь уже про апелляцию. тогда уж кассацию никто не отменял, вы хотели сказать может. а там еще и Верховный суд.

И кто сказал, что родители плохо воспитывают ребенка?
10. Как знать
15.04.24 в 10:59   IP: 176.59.206.110
Голосов: +0 / -0
Макабра, может время было другое? Тогда и жэки были государственными. Явно никому в голову не приходило судиться с государством. Я, кстати, тоже всё детство с разбитыми коленками и никто не судился. Но наверно травмироваться можно по-разному. Врядли об этом напишут - это же врачебная тайна. Но если пришлось накладывать швы, то может что-то серьезнее наших коленок из детства.
11. Павел
15.04.24 в 11:07   IP: 31.162.203.235
Голосов: +49 / -1
В конце 70 годов прошлого века я в садиковом возрасте бегал по бортику фонтана, что на машгородке на проспекте, и подскользнулся на мокром бетоне. Как результат - разбитый подбородок и пара швов. С возможными посттравматическими проявлениями родители справились мгновенно, пообещав дать по жопе, если не сделаю выводы и не буду смотреть под ноги.
Как же хорошо, что не было тогда успешных правозащитников, а то подсказали бы, что нужно подать в суд на В.П. Макеева, как создателя машгородка и фонтана и, соответственно, самого главного виновника моей травмы, а фонтан снести и с города потребовать компенсацию.
12. 11
15.04.24 в 12:34   IP: 193.105.39.6
Голосов: +6 / -0
Девочка в 11 лет носилась по двору в позднее время. А где были родители. Почему не уследили. В Европе (Италия, Испания, Норвегия и т.д.) ребенка бы просто изъяли за такое. А у нас родительница еще и судится.
13. Neke
15.04.24 в 12:40   IP: 94.24.252.98
Голосов: +1 / -0
внимательный читатель, все это так, но фонтан то здесь причем. Если бы он упал в другом месте, например на Аллее сказочных фигур "Берегиня", что на ул. Жуковского, то эти фигуры стали бы виновниками травмы и их лучше снести, чем ждать неприятностей.
14. 777
15.04.24 в 12:57   IP: 85.140.15.45
Голосов: +1 / -0
Neke, вы угадали, все дело в "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Как иначе выплаченные за моральный ущерб родителям деньги избавляют девочку от появившихся "посттравматических жалоб". Или они уже переезжают из этого двора в другой район, что бы ничего не напоминало дочери об этом ужасе в виде фонтана. Ведь правда, скажите что это так... и я плохо думаю о родителях!
15. Леди ин блэк
15.04.24 в 13:48   IP: 176.59.202.28
Голосов: +3 / -1
Гаврюшкин, почуяв выгодное дельце, предложил мамашке свои услуги, пообещав вот ту самую сумму. Вот и вся суть проблемы. Дети, воспитание, благоустройство- никого не волнуют в данном случае.
16. zaq
15.04.24 в 15:38   IP: 188.19.44.255
Голосов: +5 / -0
В следующий раз девочка на проспекте на кого нибудь налетит... Мама по проторенной дорожке иск к администрации города предъявит
17. Николай
15.04.24 в 16:21   IP: 5.79.139.218
E-mail: gar.ru2005@mail.ru
Голосов: +5 / -18
Леди ин блэк,:-) Капец вы смешная. Гаврюшкина знают по всей России!!! У парня дела миллионные, сложные и будет он тут за разбитую коленку размениваться???!!!)))
Я бы на другое обратил внимание, понятно, что мы всех обстоятельств дела не знаем, но проживание детей и вообще людей должно быть безопасным, Значит есть вина ИБК раз суд взыскал деньги.
А Гаврюшкину и его команде я бы выразил большой респект, поскольку в очередной раз эта юридическая компания отменила решение миасского городского суда!!! Отсюда вопрос, почему ИБК наказали, а судью нет?
Судьям вообще закон не писан, особенно тем, которые работают в Миасском суде! Прям зла не хватает...
18. Михась
15.04.24 в 16:32   IP: 102.79.188.102
Голосов: +10 / -2
Николай, "Гаврюшкина знают по всей России" - это начало анекдота? миллионные дела, верно опять из-за фоточек и шрифтов судится с соцсетями и конкурентами на депутатское кресло? его бы знания и энергию на что-то полезное городу, но такого не наблюдается. а так, ярчайший представитель современной американской юриспруденции закаленный в борьбе с производителями микроволновки, не написавшими в инструкции, что собак в ней сушить нельзя.
19. Олег
15.04.24 в 18:05   IP: 31.163.8.245
Голосов: +2 / -2
Николай, во первых, решение миасского суда отменил областной суд, а не юридическая компания, а во вторых чем вам миасские судьи не нравятся, либо вы были фигурантом с вынесением не в вашу пользу либо вы просто человек, у которого злость нормальное состояние. Мне вас жаль...
20. Николай
15.04.24 в 22:06   IP: 5.79.139.218
E-mail: gar.ru2005@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Олег, ну если бы у нас еще юридические компании могли сами решения судов отменять, вообще было супер. Только у одной раз за разом получается областной суд убеждать в том, что Миасский суд не прав, а у другой - нет.
21. Николай
15.04.24 в 22:07   IP: 5.79.139.218
E-mail: gar.ru2005@mail.ru
Голосов: +0 / -1
Михась, Я Вам сочувствую, Вы невнимательно читаете городские СМИ!(
22. Михась
15.04.24 в 22:34   IP: 102.79.188.102
Голосов: +4 / -0
Николай, лучше посочувствуйте горожанам, которые останутся без фонтана из-за одной жадной мамаши и одного беспринципного юриста, умеющего хорошо играть на второстепенных деталях дела.
23. за горой
15.04.24 в 22:54   IP: 77.222.104.109
Голосов: +6 / -0
Странно, если честно. Видео же было, при чем здесь фонтан? Сколько лбов о качели разбито, за все надо с УК судиться?
24. Елена Юрьевна
16.04.24 в 08:44   IP: 94.24.244.70
Голосов: +1 / -0
бизнес. ничего личного?
25. СемЁн
18.04.24 в 17:38   IP: 91.205.25.90
Голосов: +0 / -0
Михась, осторожно, брат, он тебя может засудить за эти слова.
26. ))
19.04.24 в 15:38   IP: 77.222.111.168
Голосов: +0 / -0
СемЁн, пытался он засудить И. М. Сивань, только потом суд уже над ним состоялся))


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика