Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50370



"Реально добиться отзыва законопроекта"
Петицию против повышения пенсионного возраста подписали больше двух миллионов россиян

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.06.2018 12:09

После заявления правительства РФ о планах повысить пенсионный возраст Конфедерация труда России разместила петицию против законопроекта. На сегодня документ в адрес президента, правительства, Совета Федерации и других властных структур подписали уже более 2,1 миллиона человек. Число несогласных с пенсионной инициативой растёт с невероятной скоростью: каждую минуту прибавляется почти сотня подписей.

Тем временем корреспондент интернет-издания "Медуза" побеседовал с одним из членов совета Конфедерации труда России Павлом Кудюкиным - сопредседателем профсоюза "Университетская солидарность", историком, который в начале 1990-х работал заместителем министра труда. В частности, автор петиции рассказал об итогах совещания в КТР и ближайших планах:

"Мы обсуждали перенос кампании в офлайн, в реальную жизнь. Ну, естественно, прежде всего уличные акции, формирование широкой коалиции, вовлечение союзников - других профсоюзов, политических партий, общественных объединений. Мы обязательно будем пытаться провести митинг в Москве, будем пытаться в Петербурге, уже прошел митинг в Новосибирске. Видимо, будут проходить в Ижевске, в Волжске, в Астрахани - это то, что уже известно".

На вопрос о том, не наивно ли обращаться с просьбой не допустить повышения пенсионного возраста к правительству - автору этого самого решения, Павел Кудюкин ответил, что здесь следует различать формальное обращение и реальную цель.

"Есть, конечно, некоторые элементы воздействия на официальных адресатов, тем более если количество подписавшихся будет нарастать - а оно будет нарастать. Это форма давления, и, судя по некоторым данным, она оказывает воздействие. Но самое главное, конечно, - мобилизационный эффект. Чтобы люди поняли: я не один такой против этого решения, нас, оказывается, столько-то миллионов, и мы можем в том числе и выйти на улицу", - подчёркивает эксперт.

По мнению Кудюкина, если изменения вступят-таки в силу, это прежде всего ударит по старшей предпенсионной группе - людям, которым по действующему законодательству остается примерно пять лет до пенсии, которые уже настроились на "надбавку" за стаж к крайне низкой заработной плате и которым пенсия позволит хоть как-то сводить концы с концами.

"Я думаю, что реально добиться всё-таки отзыва законопроекта, - ответил собеседник "Медузы" на главный вопрос. - При достаточно активной работе остановить законопроект - это вполне достижимая цель. Если по стране пойдет цепочка выступлений разного масштаба, есть шанс добиться успеха".

Полный текст интервью "Медузы" с одним из членов совета Конфедерации труда России Павлом Кудюкиным читайте ЗДЕСЬ.



1. медведев
20.06.18 в 12:27   IP: 31.40.114.32
Голосов: +5 / -0
так где же наши буйные? Где вожаки? как пел Высоцкий. Они появляются только когда их нужно куда то выбрать
2. житель
20.06.18 в 12:30   IP: 91.205.26.1
Голосов: +6 / -2
тут не вожаков, а на глас народа смотрят. Промолчат - проглотят, или возмутятся...
3. 321
20.06.18 в 12:49   IP: 94.24.248.138
Голосов: +17 / -1
Когда в Миассе будет митинг??? ау профсоюзы!!!
4. житель
20.06.18 в 12:54   IP: 91.205.26.1
Голосов: +1 / -0
Пока все тихо из-за ЧМ, намечается конфедерацией труда и тремя партиями на июль - читайте инет
5. Ау
20.06.18 в 13:32   IP: 176.59.199.238
Голосов: +33 / -1
Бензин + 30%;
Газ +50%;
НДС+2%;
пенсия +5(8) лет;
авто страховка +Х%;
коммунальные платежи +Y%;
+ регрессивная шкала налогообложения, офшоры у гос. компаний, а мы сказки про улучшение жизни слушаем, ногомяч смотрим... Палец вон какому то клоуну сломали (всего один мужик вышел!). Народ спит - спит его классовое сознание. При этом манипулируют темой СССР, а под шумок олигархат во главе сами знаете с кем продолжает грабить население. баю-баюшки-баю
6. пушкин
20.06.18 в 14:24   IP: 217.19.120.154
Голосов: +4 / -1
Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья,Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
7. Денис
20.06.18 в 14:54   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Ау, А про экономическое давление с запада и санкции Ау ничего не слыхало? Нету денег в стране и с кого еще содрать кроме как не с родного населения. А у олигархов- это их частная собственность. При капитализме живем, однако а тут к классовому сознанию прислушиваются только одного класса; который в меньшинстве.
8. Балбес
20.06.18 в 15:46   IP: 78.29.27.142
Голосов: +1 / -1
Не трогали бы уже будущих пенсионеров, если денег совсем нет, то уж прикручивают пусть дальше нас, работоспособное население.
9. Деньги есть у государства
20.06.18 в 16:01   IP: 31.173.82.249
Голосов: +34 / -0
Распорядители денежных потоков государства, изыщите другие возможности найти денежные средства на пенсионеров, кроме как повышение пенсионного возраста. 1 тысяча руб прибавки в месяц - это не та сумма, за которую народ должен убиваться на работе до 63-65 лет! Овчинка выделки не стоит! Может быть стоит отменить практику прощения долгов другим государствам? Не реструктуризировать долги Беларуси за наш счёт.
Мы живём хуже, чем наши заёмщики. Посмотрите, в какой разрухе медицина, образование, больницы и школы, требующие неотложного ремонта, дворы с растущим бурьяном и разрушенным асфальтом, сколько ещё ветхоаварийного жилья!
1 тысяча руб никак не спасёт от бедности пенсионеров. А в гроб загонит многих эти лишние 5-8 лет переработки. Повышать пенсии, так не менее, чем в 2 раза. И деньги эти есть в государстве, только надо с умом ими распорядиться. Начните с себя. Откажитесь от льгот, непомерных зарплат, которые не оправдывают себя. За такие зарплаты ваш народ должен как сыр в масле кататься, а не сводить концы с концами. Посмотрите на Запад, вы любите сравнивать их жизнь с нашей, если это касается повышения пенсионного возраста. Создайте уровень жизни такой, как там. Тогда поговорим о повышении пенсионного возраста.
10. житель
20.06.18 в 16:27   IP: 217.19.116.106
Голосов: +10 / -0
От повышения пенсионного возраста, налогов, цен и т.д. народ ни черта не получит. Станут только больше воровать верхи. Деньги все там. Оттуда и надо их брать. А не у населения. А что бы не было желания воровать по-крупному, то за это надо назначить расстрел. Иначе ничего не изменится.
11. Светлана
20.06.18 в 16:27   IP: 31.40.114.120
Голосов: +8 / -0
Балбес, а разве можно знать в каком здравии придет к пенсии это самое работоспособное население, кто и как вас заездит. я вышла на пенсию в 55, работа отличная, заработки тоже неплохие, все это терять было жалко, жить на мизерную пенсию страшно, но и работать дальше не было уже никакого здоровья, причем, проблемы со здоровьем начинаются года за 2- 1,5 до выхода на пенсию, ты и не инвалид, но и работать уже невыносимо, так, что наш изношенный в основном народ и через 30 лет будет со слезами дожидаться своей нищенской пенсии, но уже в 63 и 65 лет, если опять же повезет дожить.
12. Y77
20.06.18 в 16:30   IP: 37.79.255.210
Голосов: +10 / -0
Удар по демографии. Так и вымрем, и так дальний восток уже весь китайцами ассимилируется. Снимите пенсии с членов правительства, госдумы, зарплатку им на 50% срежте, и будут деньги. Зачем им СТОЛЬКО? В могилу заберут или на 50 поколений вперед хотят затарится?
13. Приложите усилия
20.06.18 в 18:58   IP: 91.205.26.30
Голосов: +12 / -0
Говорят о плавном щадящем переходе на пенсию. Это могут ощутить люди, уходящие на пенсию в ближайшее время. Теперешние 40-летние при выходе на пенсию эту постепенность не ощутят, т.к. им придётся трудиться одномоментно лишние
5-8лет. Министры, получающие 1,7 млн в месяц и пенсии 75% от зарплаты с их золотыми парашютами, живут совсем в другом измерении. Они считают, что этой 1 тысячей осчастливят людей. Это насмешка над пенсионерами, плевок в лицо, крошки с барского стола. Но за эту тысячу надо работать на исходе сил, на издохе до 60-63 лет. Стоит ли игра свеч?
Приложите максимум усилий за свою миллионную зарплату, развивайте производство, создавайте рабочие места и сбор налогов не заставит себя ждать. Да и зарплата будет "белой", к чему так все стремимся. В стране есть всё для благополучной жизни: богатые недра, водные ресурсы, леса, плезные ископаемые, газ, нефть. Дело за малым: иметь умные головы, чтобы всем этим грамотно распорядиться.
14. *zet*
20.06.18 в 20:11   IP: 77.222.105.149
Голосов: +13 / -0
Как же ВДРУГ все всё прекрасно начали понимать, как живет власть,
пока бояре сытые до пенсий не дотянулись,..
очнулись, господа трудящиеся.
очередной раз помусолите на кухнях, и дальше лямку тянуть трудовую за "лишь бы не было войны"..
15. Пенсионерка
20.06.18 в 21:53   IP: 77.222.106.40
Голосов: +4 / -0
У всех депутатов и разного рода чиновников свои предприятия. Люди работают у них без оформления или получают часть зарплаты в конвертах, а значит какие отчисления в пенсионный фонд? Все они об этом знают и помалкивают, им же живется прекрасно. Пусть простые россияне горбатятся до смерти. Слов не хватает для возмущения...
16. этоРассея
20.06.18 в 23:19   IP: 77.222.106.162
Голосов: +2 / -0
И вновь очередная серия "царь хороший бояре плохие". Работа разная бывает, те кто вдыхает гадость и пупок рвёт, ещё есть те кто тяжелее ручки не поднимает.
На Вову смотреть не надо, я давно понял - его вынесут сразу в мавзолей.
Скоро уже 100 лет как Ильич маринуется, дата круглая пора освобождать, место подготавливать. Ну а как же? Собиратель земель, скрепы, поднятие с колен, прорыв экономики в 6 раз намечается.
"Дела шли хорошо, но неизвестно куда" - Чарльз Буковски.
17. ох и злая я
20.06.18 в 23:27   IP: 188.18.229.98
Голосов: +3 / -0
Вставай страна огромная!
18. 888
21.06.18 в 01:13   IP: 188.19.45.46
Голосов: +2 / -0
Протяженность человеческой жизни была рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьезных выводов из происходящего.
19. Кукушка
21.06.18 в 15:51   IP: 5.79.141.168
Голосов: +2 / -0
Может это просто пробный камень, посмотреть пойдут на улицы или не пойдут. А потом выйдет государь, такой весь в белом, и грозно кажет - поторопилась дума боярская, не быть сему!! И вновь - рейтинг до 90% на пустом месте практически.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика