Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50320



Лето, ты ли это?
Выходные на Южном Урале могут подпортить небольшие дожди и порывистый ветер

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.06.2018 16:04

Миасс: прогноз погоды на выходные
Миасс: прогноз погоды на выходные

Грядущие суббота и воскресенье лишь незначительно выбьются из общего ряда дождливо-ветреных дней нынешнего, с позволения сказать, лета. На этот раз вместо ливней прогнозируются небольшие дожди, а ветер предсказывают хоть и весьма ощутимый, но уже не штормовой.

Так, сегодняшней ночью столбик термометра опустится до 3-8 градусов тепла, местами возможны осадки. Днём воздух прогреется до плюс 12-17, а на юге - до 20 градусов. Переменную облачность сопроводят небольшие дожди и западный, с переходом на северо-западный ветер. Дуть будет со скоростью 4-9 метров в секунду, отдельные порывы достигнут 15 метров в секунду.

Ночью с 16 на 17 июня небо затянет облаками, днём изредка могут проглядывать лучи солнца. Температура за окном - аналогична субботней, ветер сменится на северный и северо-западный со скоростью 5-10 метров в секунду.

К слову, завтра по народному календарю отмечается церковный праздник Лукьян Ветряк - православные христиане чтят память святого Лукиана. В этот день на Руси крестьяне примечали направление ветра. Южный ветер, по старинному поверью, обещал быстрый рост яровых хлебов, восточный - разные инфекции, северо-восточный - длительные дожди, а северо-западный - сырую погоду и болезни. Учитывая вышеописанный прогноз, остаётся надеяться, что поверье не сбудется.

По народной примете, если 16 июня вихрь долго поднимался с земли к небу, тогда погода будет ясной. В этот день крестьяне смотрели и на другие особенности погоды. Считалось, что если на Лукьяна будет гроза, то стоит ждать плохого сенокоса, а проливной дождь предвещал хороший урожай грибов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика