Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50088



"Да здравствует наш суд"
Инициативные жители Миасса защитили собственный двор от застройки ларьками

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 29.05.2018 14:24

Борьба собственников домов № 13 и № 15 на проспекте Автозаводцев с предпринимателем, "присмотревшим" двор под торговые павильоны, увенчалась победой. На днях вступило в силу решение областного суда, вынесенное в пользу жителей.

Историю эту, напомним, подробно освещала Оксана Лыткина в программе "Пятиминутка правды" на iTV. В 2012 году миасские чиновники умудрились сдать участок во дворе площадью 150 квадратных метров в аренду под застройку. В конце позапрошлого лета ИП Кольченко накануне истечения арендного срока спешно начал монтаж киосков - два объекта обозначились по обе стороны от входа в здание Пенсионного фонда. Фундамент одного из павильонов залез на детскую игровую площадку и территорию, принадлежащую жильцам.

Собственники обратились в суд, заявив о нарушении зоны застройки и прося признать размещение торговых объектов во дворах незаконным. В феврале миасская инстанция исковые требования удовлетворила, но частично, и после обращения в вышестоящий суд решение в пользу жителей было существенно расширено.

Как рассказала руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская, в числе прочего судья постановил признать схему расположения участков недействительной, снять земли с кадастрового учёта и нивелировать договоры аренды. Коммерсанту же наказали освободить территорию и демонтировать объекты за свой счёт. Таким образом, двор в центральной части города удалось уберечь от застройки вездесущими павильонами.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика