Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49637



Социологи узнали о тревогах россиян
Россияне стали меньше думать о росте цен, безработице и бедности

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.04.2018 15:33

Результаты опроса "Левада-центра", которые публикуют "Известия", свидетельствуют о смене настроений в обществе. Опрос был проведён в январе 2018 года и показал, что рост цен тревожит 63% россиян, бедность беспокоит 47% опрошенных, а безработица - 40% жителей. Эти вопросы делили пьедестал и в 2016-м, однако в этом году градус обеспокоенности снизился. В случае с ценами - на 14 процентных пунктов (п.п.), с бедностью - на 2 п.п., с безработицей - на 3 п.п.

Процент людей, считающих кризис в экономике наиболее острым вопросом, снизился с 38% в 2016-м до 35% в 2018-м. Эта проблема опустилась на пятое место, пропустив вперед коррупцию. Взяточничество в начале этого года беспокоило 38% респондентов, что на 14 п.п. больше, чем два года назад.

Меньше всего россиян волнует рост заболеваемости СПИДом (9%) и грубость полицейских (7%). В самом конце списка - ограничение гражданских прав, свободы слова и печати (5%).

Эксперты считают, что снижение градуса недовольства связано с улучшением экономической ситуации в стране. Рост же антикоррупционных настроений связан с громким обсуждением скандалов, в которых замешаны высокопоставленные чиновники.



1. пенсионерка
24.04.18 в 17:11   IP: 77.222.105.137
Голосов: +44 / -1
Ладно врать то, заврались совсем. И опросы эти-вранье сплошное. Людей беспокоит коррупция, взлет цен и прочее... Но всем надоела уже эта промывка мозгов со сцены.что у нас становится жизнь лучше и веселее. Для кого врут то, для себя родимые. Хоть бы не печатали это вранье. Позорище и стыдоба за нашу власть. Сверху-донизу одно вранье и правды не видать.
2. Карабас Барабас
24.04.18 в 18:11   IP: 5.141.216.102
Голосов: +12 / -0
Ну да. Если бы коррупции у нас не было, то ее надо было бы выдумать, чтобы наш народ меньше думал о бедности и зарплате...
3. этоРассея
24.04.18 в 18:14   IP: 77.222.108.229
Голосов: +5 / -0
В сухом остатке то что? Настроение 1998 года? Минус 20 лет, возврат на первый уровень.
Хотя загадочным "экспертам" виднее, они же всё знают лучше нас, у нас анализ то примитивный, зашли в магазин и видим как люди слоняются, ищут подешевле. Хороший индикатор бабульки, где бабульки там хорошее соотношение цена-качество.
Магазины электроники - спрос упал и лежит. Слово "кризис" запрещено вы его не услышите. Пока люди будут без денег актуально будет ремонт и обслуживание. Тренды нынешней России - ремонт, восстановление, обслуживание.
4. !
24.04.18 в 18:58   IP: 91.205.26.12
Голосов: +4 / -0
этоРассея, было бы не так обидно, если бы А. С. Пушкин не написал когда то: "...домой воротился, Во дворе сидит его старуха, А пред ней разбитая карыта." Интересно, как вот эти вот Аналитики будут называть эти 20 лет? Ведь цензурных слов не подобрать!
5. ?
24.04.18 в 19:48   IP: 91.205.26.15
Голосов: +5 / -0
Какой меркой можно измерить тревожность россиян? И поддаётся ли она измерению?
6. гы-гы-гы
24.04.18 в 21:24   IP: 188.18.225.172
Голосов: +0 / -0
Карабас Барабас,
А что такое "коррупция" в техническом смысле в теории управления???
Это по сути КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!, когда нет возможности "решить насущную проблему" ЗАКОННЫМ ПУТЁМ, но есть ДОСТАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА, для решения этой проблемы (это взгляд с низу)
Если (сверху) - создание условий (ловушек), для роста предложения снизу...
7. гы-гы-гы
24.04.18 в 21:32   IP: 188.18.225.172
Голосов: +5 / -0
По сути, этот ваш Гайдар и Чубайс - проповедники коммерцилизации госуправления, что сейчас реализуется полным ходом - это и есть суь "коррупция"...
В медико-социальной коммисии, г Миасса, пару лет назад была было обычное такое предложение 50т.р за установление 1группы...
8. первопричина
25.04.18 в 06:43   IP: 31.173.101.243
Голосов: +2 / -2
то что грубость полицейских 7% и ограничение прав и свобод 5% это и есть
причина вышеописаного. Быдло не способно осознать себя людьми.подняться над собой.понять что весь этот кризис обуслвлен низким моральным и умственным
населения которое само выбирает себе такаую власть.
9. юас
25.04.18 в 08:20   IP: 94.24.244.170
Голосов: +1 / -0
В обсуждениях самое интересное "разбитая карыта "
10. ох и злая я
25.04.18 в 08:28   IP: 5.141.197.231
Голосов: +1 / -0
пенсионерка, анекдот вспомнился: "Правды" нет, "Труд" 2 копейки, а "Комсомолка" за углом. Актуально, однако.
11. ох и злая я
25.04.18 в 08:35   IP: 5.141.197.231
Голосов: +3 / -0
Если серьезно, то как можно делать выводы по опросу небольшой (относительно численности населения) группы людей?! Или не тех спрашивали. Не могут не волновать названные проблемы народ! Не могут! Потому что становится все хуже и хуже: власть имущие оборзевшие вкрай, ничего не боятся, что хотят, то и творят. Реальные доходы населения падают, к бабке не ходи: реальный рост цен видим в магазинах и на заправках, официальная инфляция -обхохочешься. И т.д. и т.п.
12. Павел
25.04.18 в 08:47   IP: 5.141.199.230
Голосов: +1 / -10
ох и злая я, если серьезно, то опросы и делаются из какой-то группы. Иначе, это уже не опрос. Понятно, что если спрашивать у вас лично, то было бы "все плохо, все померли" и "уберите налоги на мою машину, а то я от жадности купила дорогую тачку, в надежде на халяву, и не могу теперь её содержать, уже жрать нечего, но машину не продам"!
13. проявитель
25.04.18 в 09:03   IP: 31.173.103.205
Голосов: +3 / -0
Павел, куратор опроса от ЕдРа!
14. ох и злая я
25.04.18 в 10:53   IP: 5.141.197.186
Голосов: +7 / -0
Павел, нормальный, нет? По-моему, приболел. Моя машина 2001 года, куплена 4 года назад за 350 штук на честно заработанные за 33 года трудового стажа. Идиотом не надо выглядеть тут. От жадности! Хам!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика