Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49539



Идём на рекорд!
Как никогда много миасцев приняли участие в акции "Тотальный диктант"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.04.2018 17:35

Идём на рекорд!

В минувшую субботу, 14 апреля, по всей России проходила акция "Тотальный диктант". Любители русского языка самого разного возраста вернулись за парты, чтобы написать очередной диктант. В Миассе площадкой для проведения акции традиционно выступил МФ ЧелГУ.

Примечательно, что за годы существования Тотального диктанта интерес к нему не только не снизился, но даже напротив - возрос: всё больше людей принимают в нём участие. Как отмечают организаторы миасского диктанта, в этом году в аудиториях собралось рекордное количество участников - 205 человек. До сих пор желающих проверить свою грамотность было не больше 155. Самому юному участнику было всего 13 лет, самым старшим - за 70.

Для тех, кто хотел не только проверить себя, но и подтянуть знания по русскому языку, были организованы полуторамесячные курсы. Этой возможностью воспользовалось около 15 человек.

Автором текста в этом году, как известно, стала Гузель Яхина, из-под чьего пера вышел нашумевший роман "Зулейха открывает глаза". И если в прошлом году филологи сошлись на том, что текст был очень лёгким, на сей раз написать диктант хорошо оказалось несколько сложнее. Однако предварительные итоги показывают, что отличники всё-таки будут. Сейчас их работы перепроверяют эксперты, затем будет утверждение в центральной экспертной комиссии.

Миассу досталась вторая часть диктанта под названием "День". Читали текст известные в городе люди - Андрей Данилов, Диана Майер, Марьяна Развеева, Надежда Соколова, Олеся Маслова. Стоит отметить, что ради диктанта Надежда пришла в аудиторию в день своего рождения.

В отличие от прошлых лет, в этом году в ЧелГУ проходила акция "Семейный подряд": организаторы намерены отметить участников, которые приходили писать диктант целыми семьями. Таковых набралось целых 25 человек. Те же семьи, где дети ещё слишком малы для участия в подобных акциях, могли оставить своих чад в детской комнате под присмотром волонтёров, а сами спокойно отправиться в аудиторию.


Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!

Идём на рекорд!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика