Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49428



Злоумышленники пытались помешать нашей работе
Сайт агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" подвергся хакерской атаке

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.04.2018 22:00

Сегодня, 9 апреля, произошёл взлом сайта newsmiass.ru - злоумышленники попытались уничтожить всю имеющуюся на новостном ресурсе информацию. Все данные удалось восстановить, за исключением комментариев пользователей за сегодняшний день. Также сегодня не удалось опубликовать ещё несколько важных новостей - они будут размещены на нашем ресурсе уже завтра. Приносим свои извинения и приглашаем всех читателей ещё раз высказать свои мнения под интересующими темами.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по факту взлома нашего новостного ресурса. Все ip-адреса, с которых велась хакерская атака - а это Москва, Воронеж и Украина, - переданы силовикам.

Причиной взлома, безусловно, является гражданская позиция сайта newsmiass.ru, который озвучивает все существующие в городе проблемы, называет вслух все недоработки властных структур, не боится открыто бороться с коррупцией, является открытой площадкой для обсуждения. На прошлой неделе мы получали угрозы от некоторых представителей миасских чиновников, пообещавших нам "проблемы". Несмотря ни на что, мы не снижаем накал, не сбавляем темп и не собираемся скрывать и замалчивать городские проблемы. К тому же, по данным статистики, в марте 2018 года мы поставили рекорд по посещаемости за все годы существования сайта - 800 тысяч просмотров за месяц. А это говорит о том, что всё больше и больше неравнодушных и активных людей становятся нашими читателями, своими посещениями они "голосуют" за открытость и доступность нашего ресурса.

На данный момент приняты все меры по усилению системы безопасности сайта newsmiass.ru. Данные восстановлены и команда агентства новостей и информации будет по-прежнему освещать все стороны жизни Миасса, в том числе и самые сложные, острые и проблемные.



1. Сергей Ходов
09.04.18 в 22:18   IP: 146.66.176.204
Голосов: +12 / -5
Москва - понятно. Украина - ну, допустим. А Воронеж-то? Уж бомбили-бомбили... А оно вишь как. Тщательней надо.
2. Юлия Азарова
09.04.18 в 23:57   IP: 5.79.160.53
Голосов: +3 / -4
Мое мнение, если Вас взламывают, значит хакерам, и их заказчикам, что то не нравится, но это уже их проблемы. Когда у меня взламывают почту или ОК, с ВК, я только удивляюсь, до чего люди самонадеянные, Вы прежде чем взламывать по идиотски, Вы хотя бы узнайте образование человека. У меня конечно колосальное терпение, но и ему когда то наступит предел, и уж тогда не сдобровать Вам от правоохранительных органов. С уважением к редакции.
3. 11
10.04.18 в 07:52   IP: 193.105.39.6
Голосов: +9 / -8
Да на Васькова всё валите. У вас это норм получается
4. Иван
10.04.18 в 08:45   IP: 5.141.198.130
Голосов: +1 / -0
11, Так уже в статье написано:"получали угрозы от некоторых представителей миасских чиновников" имея в виду Васькова и его команду!
5. Makar
10.04.18 в 08:52   IP: 176.59.204.114
Голосов: +5 / -0
Дак давайте скрины переписки в Новостную студию на обозрение:) Пусть народ видит, кто боится раскрытия информации;)
6. Законник
10.04.18 в 09:03   IP: 77.222.109.123
Голосов: +1 / -0
Makar, чтобы потом чиновники сайт засудили за раскрытие частной переписки без согласия одной из сторон? Красивая провокация, ничего не скажешь.
7. оленевод
10.04.18 в 09:04   IP: 77.242.107.95
Голосов: +10 / -4
Юлия Азарова,... у ВАС подчерк и слог очень плохой а новости как старая пластинка... Про хакеров это вообще перебор, у меня даже олени ржали.
8. Учительница первая
10.04.18 в 09:08   IP: 79.104.123.32
Голосов: +11 / -0
оленевод, пока олени ржут над Вами, возьмите уроки русского языка. Слово "почерк" пишется без буквы Д перед Ч.
Кроме того, в тексте ещё 6 ошибок. Пока Вы оленей пасли, мозги замёрзли, видимо.
9. Makar
10.04.18 в 09:16   IP: 176.59.206.115
Голосов: +4 / -1
Законник, ну да...соглашусь. Не подумал:) Законы у нас "лютые"... Что можешь оказаться виноватым, даже если угрожают тебе;)
10. Александр
10.04.18 в 09:42   IP: 91.238.128.25
Голосов: +6 / -0
Чтобы "взломать" сайт необходимо знать:
-логин/пароль к хосту
-логин/пароль к БД
-структуру БД(можно разобраться логически)
-знать язык SQL-запросов, html+php+mysql+ajax+JavaScript
Все...этого достаточно

Ключевыми знаниями являются логины и пароли, которые могут утечь только от разработчиков сайта или его работников.
На счет IP-адресов... так это вообще не проблема. IP можно пробросить и представиться хоть из Лондона

Личный мой вывод: Кто-то из администрации имеет знакомого из NewsMiass, руками которого все было сделано. Тут не хакерство, а обычный саботаж или диверсия.
11. оленевод
10.04.18 в 09:42   IP: 77.242.107.95
Голосов: +0 / -6
Учительница первая, Я по национальности селькуп, пишу как Пушкин т.е как удобно, и смысл с рифмою были...
12. Житель Миасса
10.04.18 в 10:33   IP: 31.40.113.39
Голосов: +0 / -0
Юлия Азарова, правоохранительные органы только посоветуют Вам заблокировать страницу в ОК или ВК и, если Вам надо, то создать новую. Я с ними уже столкнулся. У них кроме Ваших взломанных страниц есть дела по важнее...
13. 1
10.04.18 в 10:35   IP: 85.116.124.37
Голосов: +3 / -3
Александр, логины и пароли вовсе необязательны.
Но в данном случае больше смахивает на самопиар. Сами сломали, сами починили. А полиция и разбираться не будет. Они телефоны-то найти не могут.
14. евгений
10.04.18 в 10:38   IP: 5.141.197.80
Голосов: +2 / -0
Александр,
- зная логин/пароль к хосту, ничего взламывать уже не нужно:))
- пароль к базе в 99% случаях находится в теле пхп скрипта или отдельном файле прямо на домене
- для взлома знать структуру БД вовсе необязательно
- да и языки... собственно, тоже. Некоторые из вышеперечисленных даже вредят взлому. Ну на кой взломщику аякс-то?

Вот в чем согласен - это социальная инженерия, а не взлом. Ошибка была вовсе не "отказ сервера". Да и главную хакеры обычно меняют... на что-то интересненькое:))
15. С Урал-Зиса
10.04.18 в 10:39   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -1
Юлия Азарова, Судя по всему с образованием у вас не все в порядке. И какая связь между хакером, Вашем образованим и КОЛОССАЛЬНЫМ терпением?
16. патч
10.04.18 в 10:43   IP: 185.220.101.1
Голосов: +0 / -0
евгений, да ладно, как там социалка, это ж не бабушкам про ДТП ночью звонить. Есть такая штука как уязвимости, кто-то дырочку нашел и использовал по назначению! Патчи, Патчи и еще раз Патчи!
И бэкапы сколько можно и куда можно! Про регулярную смену паролей даже и не говорю.
17. Пиарщик
10.04.18 в 10:55   IP: 77.222.105.189
Голосов: +0 / -0
1, сайты так не самопиарятся через снос и взлом. Это может вызвать претензии у рекламодателей, которые размещают баннеры и статьи. Обычно сайты пиарятся через накрутку посетителей. Скорее всего взломали этот сайт. Вопрос только кто и зачем. Могли просто хакнуть из спортивного интереса, но скорее всего за расчет и адресно грохнули.
18. Карабас Барабас
10.04.18 в 10:59   IP: 5.141.198.129
Голосов: +13 / -1
1, Тут, похоже, главное в том, что "пропали" комментарии. Кому-то они не понравились. У нас как-то принято, что комментарии, которые не нравятся удаляются, а не "минусуются" (кстати, "минусовка" часто блокируется).
19. евгений
10.04.18 в 11:02   IP: 5.141.197.80
Голосов: +4 / -0
патч,
патчить - это задача хостера, а не владельца сайта. А взломать хостера... это вам не к миассру ключик у админа под пивко спросить. Если бы взломали хостера, тут бы весь интернет пестрел.
Бэкапы - также задача хостера. Как правило, они бэкапят один-два раза в сутки. Это настраивается.
Владельца сайта на километр не подпустят к настройкам сервера хостера.
Если и есть тут "дырочка", то она не на стороне хостера.

ps. помнится мне, примерно так же "злобные хулиганы под предводительством оппозиции" изуродовали офис турфирмы, принадлежащей одному журналисту этого ресурса. На деле - оказался пшик, ущерба на рубль, пиара на 1000.
20. Если честно уж то
10.04.18 в 11:11   IP: 5.39.165.202
Голосов: +2 / -2
Карабас Барабас, да нее, не наговаривай. Комментарии сильно не чистят, если корректные. Плюсы минусы ставь не хочу, но не более 2 за раз и не чаще чем 1 раз в 2 часа. Так что в этом плане сайт открытый. На других У74, У24 и т.п. вообще хрен поймёшь что и кто пишет. У них Модер вообще не выпладыаает если не захочет.
21. Карабас Барабас
10.04.18 в 12:00   IP: 5.141.198.129
Голосов: +0 / -0
Если честно уж то, меня не убеждают доводы, что у других - еще хуже.
22. пачт
10.04.18 в 13:10   IP: 185.220.101.33
Голосов: +0 / -0
евгений, у хостера свои тапки, у сайтосопроводителя - свои, и обязанности разные и получаемые за них копеечки! А уж софт и подавно. Так что судя по всему, товарисчи из НьюсМиасс просто не закрыли все уязвимости
23. Если честно уж то
10.04.18 в 13:33   IP: 176.59.45.174
Голосов: +2 / -2
Карабас Барабас, мы же за объективность, да? И не убеждаем друг друга, а обсуждаем ситуацию. Объективненько так
24. Всезнайка
10.04.18 в 13:36   IP: 77.222.107.190
Голосов: +0 / -1
Как вариант устраните уязвимость атак методом Memcached...
25. евгений
10.04.18 в 13:37   IP: 5.141.197.80
Голосов: +1 / -0
пачт,
в любом случае "нас сломали - значит, мы интересны":)) Дырки-уязвимости... это пережитки 20-го века. Если и встречаются, то в самописанных движках на самособранных серверах на самособранном конфиге:)) Искать их - это удел профи. К чему им миассру.

ps. можно, для расширения кругозора, пояснить, чем "хостер" отличается от "сайтосопроводителя"? И чем занимается последний? Чесслово, впервые сталкиваюсь с такой терминологией.
26. евгений
10.04.18 в 14:57   IP: 5.141.197.80
Голосов: +0 / -0
поставив в предыдущий пост двойное отрицание, согласно математике, выражение остается неизменным. А вот смысл...:))
27. Карабас Барабас
10.04.18 в 16:17   IP: 188.18.229.114
Голосов: +0 / -0
Если честно уж то, субъективное мнение не может быть объективным, а за вашей настойчивостью навязать свое мнение плохо прячется заинтересованность (Профессиональная? Вы - представитель сайта?).
28. Гроссс
10.04.18 в 17:32   IP: 94.25.177.21
Голосов: +1 / -0
Ой, олени
29. Если честно уж то
10.04.18 в 17:53   IP: 176.59.37.55
Голосов: +2 / -3
Карабас Барабас, я представитель мыслящей и думающей части жителей. А не тупо зомбированных #всеплохо и #меняна...ли. К сайту, естественно, отношение имею прямое: я - читатель, такой же как Вы.
30. Карабас Барабас
10.04.18 в 18:03   IP: 188.18.229.114
Голосов: +4 / -0
Если честно уж то, По законам "жанра" вас должны "подчистить", т.к. вы уже перешли на оскорбления, но скорее всего этого не произойдет, т.к. вы все-таки представитель сайта и в этом не раз "прокололись". Прощайте, мне неинтересно с вами.
31. zaq
10.04.18 в 19:18   IP: 107.167.108.172
Голосов: +2 / -2
оленевод? А это не про Вас стихи?
Поразбивали строчки лесенкой
И удивляют белый свет,
А нет ни песни и ни песенки,
Простого даже ладу нет!
32. Маша
10.04.18 в 20:21   IP: 5.141.199.166
Голосов: +2 / -1
Ребята-господа, давайте жить дружно! У всех есть недостатки-у кого больше, у кого меньше. Вот почему и дружба, и понимание, были бы невозможным, если бы несуществования нашей взаимной терпимости и правды. Давайте, хоть постараемся это зделать, только вместе, мы сможем преодолеть все трудности, ВМЕСТЕ-МЫ СИЛА.
33. оленевод
10.04.18 в 21:43   IP: 77.242.107.95
Голосов: +0 / -1
zaq,.. Её, зелёную от древности,
Даём читателю на суд.
34. партия одобряет
11.04.18 в 17:07   IP: 31.173.100.30
Голосов: +0 / -1
успехов вам чиновники в борьбе с сайтами.
35. причина
12.04.18 в 12:48   IP: 31.173.100.126
Голосов: +0 / -1
чиновники служат обществу в меру понимания своих обязательств.есть закон и им надо пользоваться в конфликтах.если чиновники негативно ведут свою деятельность они просто неправильно истолковывают свою деятельность не умеют её объяснить.а сми её интерпретируют в выгодном для себя ракурсе.
36. фома неверующий
12.04.18 в 16:58   IP: 188.18.234.30
Голосов: +1 / -0
Причиной взлома, безусловно, является гражданская позиция сайта newsmiass.ru, который озвучивает все существующие в городе проблемы, называет вслух все недоработки властных структур, не боится открыто бороться с коррупцией, является открытой площадкой для обсуждения...
являющийся рупором определенного круга лиц...
37. Молния!-
12.04.18 в 22:05   IP: 83.169.216.132
Голосов: +1 / -1
Госдума приняла законопроект о блокировке сайтов порочащих честь и достоинство юридических лиц.
38. Архангел
12.04.18 в 22:43   IP: 31.40.124.202
Голосов: +1 / -1
фома неверующий, ну вот и ты в этот рупор что-то сказал. Значит так и есть. Значит и ты в круге лиц.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика