Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48989



На автохамов нашли управу
Госдума рассмотрит законопроект о вынесении штрафов за парковку на газонах и детских площадках

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.03.2018 10:35

Любителей оставлять машины на газонах, уничтожать автомобилями детские площадки и придомовые палисадники ждут штрафы. Как сообщает официальный сайт регионального правительства, депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов стал соавтором законопроекта, запрещающего судам оспаривать право властей назначать штрафы за парковку транспорта на газонах и в других непредназначенных для этого местах.

По словам парламентария, нововведение устранит противоречие между федеральным и региональным законодательством, из-за которого сегодня невозможно наказать автохамов. Существующее положение вещей стало угрозой и для благоустройства, и для экологии: земля с газонов развозится автомобилями на многие кварталы.

Владимир Бурматов пояснил, что ранее регионы на уровне местного законодательства сами устанавливали штраф за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, но суды стали отказывать в наказании, поскольку нашли несоответствие между правилами, утверждёнными региональными властями, и нормами федерального законодательства.

"Есть правила дорожного движения, где описан порядок стоянки автомобилей, ответственность за нарушение зафиксирована в административном Кодексе, но из-за размытой формулировки статьи привлечь к ответственности нарушителей становится сложно, - констатировал депутат Госдумы. - Часто суды проигрываются, состав преступления не подтверждается, в судах выработалась практика отказывать по таким делам на основе противоречия между нормами в региональных административных кодексах и федерального законодательства. Поэтому мы решили следовать логике здравого смысла и устранить данное расхождение".

Владимир Бурматов добавил, что рядом с многоквартирными домами в рамках программы "Городская среда" необходимо создавать специальные заасфальтированные места для бесплатной парковки, чтобы дать возможность автомобилистам разместить машины, не нарушая закон и не уничтожая газоны.

Поправки, которые предлагает внести парламентарий, конкретизируют статью 12.19 КоАП РФ и соотнесут её с Правилами дорожного движения. В частности, ГИБДД продолжит контролировать парковку и стоянку на дорогах, а во дворах этими полномочиями будут обладать муниципальные власти. По словам Бурматова, данная инициатива поддержана депутатами нескольких фракций и будет рассмотрена Госдумой уже этой весной.



1. СтарЫй
09.03.18 в 11:38   IP: 188.19.43.25
Голосов: +10 / -7
Очень правильно предложено, "что рядом с многоквартирными домами В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА" необходимо создавать специальные заасфальтированные места для бесплатной парковки, чтобы дать возможность автомобилистам разместить машины". выделенные средства направить в первую очередь на это, а не на украшательство кованными узорами. В центре около администрации, "Слона", у у дворца и др. местах большие бесплатные стоянки. А в Машгородке любые водители машины ставят в наши дворы, к подъездам не пройти, на детских площадках и газонах.
Срочно надо перепланировать газоны и обочины, обозначить все места, где можно вставать, где нельзя указателями, НЕ ДОЖИДАЯСЬ, КОГДА УДАСТСЯ ПОЛОЖИТЬ АСФАЛЬТ. Для начала отсыпать гравием.
Не пускать во дворы чужих "постояльцев".
2. Местный
09.03.18 в 12:25   IP: 91.205.26.4
Голосов: +21 / -5
Если будет место куда поставить машину, никто на газон и непоставит
3. 29
09.03.18 в 12:40   IP: 95.108.244.53
Голосов: +10 / -4
Сейчас автомобиль не роскошь, а средство для передвижения, поэтому дворы надо переделывать. В новостройках стоянки сделаны с учётом настоящего времени, как быть с дворами которые были построены ещё в советское время:-это вопрос. Кто займётся перепланировкой и перестройкой дворов. Управляйки в любом случае ничего делать не будут, тогда кто?
4. Makar
09.03.18 в 13:26   IP: 5.79.130.167
Голосов: +17 / -8
Блин. Зачастую многие бросают своё авто где попало во дворе не только от того, что денег жалко... а просто лень идти с утра туда. А тут вышел - и вперёд. И плевать им на площадки детские и всех. А потом плачутся, что авто ударили и скрылись. Мне вот не влом поставить вечером в гараж, а с утра идти за ней. Зато когда ребёнок скатываясь с горки упирается в машину - это не есть гуд. А самое смешное - объясняя владельцу авто, что он не прав - тот искренне ругает власть, что место ему не хватает.
5. этоРассея
09.03.18 в 14:14   IP: 77.222.106.175
Голосов: +7 / -2
Задумка хорошая. Что то подсказывает что оборудовать никто не будет, "денег нет но вы тут держитесь". В один прекрасный, солнечный, скорее послепраздничный день пройдут, запишут и поснимают во дворах.
Итог письма счастья.
6. Мишаня
09.03.18 в 16:26   IP: 77.222.109.144
Голосов: +4 / -0
Местный,
Наивный вы наш-у меня во дворе целое поле для стоянки, так всё равно у торца дома постоянно ставят машины, хоть есть бордюр. Но никого это не останавливает. Раньше трава зелёная росла, а теперь сплошная земля и колея.
7. ghjg
09.03.18 в 16:37   IP: 31.40.118.176
Голосов: +3 / -1
очень достали выхлопные газы, особенно зимой, тк в это время и прогревают долго и газы морозом прибивает и они от этого все на уровне 1-2 этажей
8. Владимир
09.03.18 в 17:37   IP: 95.108.133.201
Голосов: +12 / -1
Запрет без разрешения проблемы - такое проходили уже, еще в до- и советские годы.
Это по-нашему, по-босяцки...
Увеличить изображение
Имя файла: zapretim-vse.jpg
Размер: 555 x 336 пикс.
Объем: 32.7 Kb
9. zaq
09.03.18 в 18:37   IP: 107.167.104.61
Голосов: +5 / -4
СтарЫй, "Не пускать во дворы чужих "постояльцев"." - Видимо сам СтарЫй ездит только по своему двору... Жалко его... ни друзей, видимо, ни знакомых... Никто к нему не приезжает, ни к кому он не ездит
10. Makar
09.03.18 в 18:42   IP: 176.59.194.151
Голосов: +13 / -4
zaq, а нечего по друзьям на машине кататься... в то потом в новостях мелькают: 30 пьяных поймал с середины февраля по март и:)))
11. евгений
09.03.18 в 19:47   IP: 5.141.216.72
Голосов: +5 / -3
Makar,
а Вы с друзьями дружите, или ездите "чиста побухать"?
12. СтарЫй
09.03.18 в 20:38   IP: 188.19.43.25
Голосов: +16 / -4
zaq, мы с вами о разном. Я поддерживаю и настаиваю, что РЯДОМ С МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ специальные места для БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ, а НЕ ВЫНУЖДАТЬ их ставить свои машины, прямо мне на ступени подъезда и на детские площадки. СКОЛЬКО ИСТРАТИЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ СРЕДСТВ НА КОВАННЫЕ УКРАШЕНИЯ скамеек в "Аллее против геологического колледжа. Но на одной парковки вдоль всех Автозаводского и Машгородокских проспектов не только не отсыпали, но не обозначили даже.
Люди едут чаще не только в гости, а в "Стоматологии", "Аптеки", офисы и магазины, устроенные в наших домах, а встают к нам во двор. Первое, что СРАЗУ СЕЙЧАС надо сделать, не только пешеходные переходы сокращать да "ПАРКИ УрФО" рисовать (без них проживём), а составить городской план БЕСПЛАТНЫХ ВНЕДВОРОВЫХ ПАРКОВОК. И не на год, а ГЕНЕРАЛЬНЫЙ, на года вперёд.
13. евгений
09.03.18 в 20:45   IP: 5.141.216.72
Голосов: +4 / -6
СтарЫй,
Shift залип? Читать же невозможно.
Надо, надо, надо... так создавайте инициативную группу, берите за белы рученьки своего депутата - и вперед. Чего тут на клаве заглавными стучать-то.
14. zaq"у (9.)
09.03.18 в 20:47   IP: 188.19.43.25
Голосов: +6 / -0
Да не по друзьям, а по делам (покупки, зубы сверлить, к юристам...) А где вставать? На всю длину проспектов ни одной бесплатной парковки. Или правый проезд занять, или на бордюр и на газон съехать. Спокойней уж во двор.
15. Брат
09.03.18 в 20:50   IP: 77.222.106.224
Голосов: +7 / -0
Давно пора этим вопросом заняться. Пути решения есть даже и в старых дворах. Вот у нас во дворе расширили проезд и сделали "карманы" за счет неиспользуемого газона - сразу в два раза больше машин входить стало. Заниматься должны сами жильцы с помощью управляек и ТСЖ. Потому что нам, жильцам, это в первую очередь и надо. А подход - "ставлю на газон, потому что никто мне места не заготовил" - это подход паразитический. Сам во дворе машину оставляю редко, ставлю в гараже. Мне до гаража 10 мин идти. Машиной пользуюсь каждый день. Но знаю знакомых, которым тоже недалеко идти до гаража, но они во дворе ставят -экономят себе 10 минут.
16. СтарЫй
09.03.18 в 21:03   IP: 188.19.43.25
Голосов: +9 / -0
евгений, Парковки вне дворов не депутатское дело. Они за это в одиночку не берутся. Это - генплан города. Это сам Качев решает. Не ниже. Писали ему, он с уважением поблагодарил за внимание и заботу.
17. zaq
09.03.18 в 21:11   IP: 107.167.109.165
Голосов: +0 / -6
Makar, каждый примеряет по себе: я езжу к друзьям общаться, Makar, видимо, пить...
18. СтарЫй
09.03.18 в 21:15   IP: 188.19.43.25
Голосов: +10 / -2
Брат, Вы про парковки во дворах. Я про парковки вне дворов. На центральных проспектах, проездах надо городу (а не отдельным депутатам) иметь план внедворовых бесплатных парковок. Дворы узки для приёма чужих машин. Приезжие должны вставать на общегородской земле.
19. евгений
09.03.18 в 21:17   IP: 5.141.216.72
Голосов: +4 / -2
СтарЫй,
и Вы искренне считаете, что написав здесь, Качев сразу примется за дело?
Если и есть какие-то реальные механизмы воздействия на него, то этот - один из наихудших.
Я бы еще понял идею такого типа - "Я, СтарЫй, ставлю ребром вопрос о автостоянках в моем городе. Доколе, а? Организую сбор подписей. Список депутатов, поддерживающих меня -..., Прилагаю (организовываю) список подписавшихся жителей города -..., Мной поданы заявки (жалобы) в область -..." ну и т.д. и т.п.
А все остальное - это "поколотить клаву", не более... имхо.
20. Прав
09.03.18 в 22:36   IP: 5.79.141.7
Голосов: +12 / -0
Старый дело говорит, парковки надо вне дворов делать, в каждом районе надо поискать, хотя для такого количества машин и такой безответственности водителей мест все равно не хватит.
21. ооо
10.03.18 в 12:06   IP: 91.205.26.5
Голосов: +7 / -0
депутаты чекнутые что ли?парковок нет а штраф выдумали
22. Makar
10.03.18 в 16:30   IP: 176.59.198.32
Голосов: +12 / -2
zaq, зачем зразу выпивать? Я на такси с семьёй езжу если в другую часть города:) проще и так...если что:) чтоб место чужое не занимать. А то начнут потом на газоны ставить - ведь во дворах всегда чьи-то места. А у людей ни гаражей ни стоянок. Все им виноваты. На машину кредит могут взять, а на гараж - жаба давит.
23. Makar
10.03.18 в 19:01   IP: 5.79.130.167
Голосов: +5 / -0
евгений, "Чиста пабухать" я предпочитаю на даче...в баньке чтоб "чиста"...там машина не нужна. А по квартирам "чиста пабухать" я не предпочитаю.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика