Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".

Пришёл, увидел и победил
В Миассе прошло открытое первенство по русскому бильярду

Опубликовано: 06.03.2018 15:23

В минувшее воскресенье, 4 марта, в бильярдном клубе "Восток" состоялось открытое первенство города Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида динамичная". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняли участие 14 спортсменов, в том числе два представителя Чебаркуля.

Впервые в турнире участвовал Александр Панков, приехавший в Миасс на постоянное место жительства из Подольска. Также хочется отметить отсутствие победителя последних трёх городских соревнований Михаила Коровина.

Напомним, что в "Динамичной пирамиде" игра идёт одним шаром (битком) и при забитии его в лузу "свояком" игрок снимает с игрового поля любой шар, а биток устанавливает по своему усмотрению. Но следующий шар при ударе "с руки" должен быть только "чужой". Эта игра требует специфической техники, умения делать выходы и отыгрыши.

За выход в полуфинал по "нижней" сетке в первом матче встретились миасец Евгений Лопаткин и чебаркулец Дмитрий Бессонов. У Евгения Лопаткина это была вторая неудачная попытка выхода в полуфинал - по верхней сетке он, ведя со счётом 2:0 по партиям и 7:4 по шарам, в третьей партии не сумел забить "с руки" чужого и проиграл сначала партию, а затем и матч будущему победителю турнира.

Во втором матче, где за бильярдным столом встретились миасцы Игорь Шевченко и Даниил Семёнов, стоит отметить очередной прекрасный матч Даниила и не лучший матч Игоря. Вероятно, на проигрыше Игоря Шевченко со счётом 0:2 сказалась элементарная простуда.

В полуфинальных соревнованиях уверенные победы одержали игроки, прошедшие "верхнюю" сетку без поражений: встреча Сергея Гильметдинова (Чебаркуль) и Даниила Семёнова (Миасс) закончилась со счётом 0:3, а встреча Александра Панкова (Миасс) и Дмитрия Бессонова (Чебаркуль) - 3:0.

За третье место боролись чебаркулец Дмитрий Бессонов и спортсмен из Миасса Даниил Семёнов. Заслуженное третье место досталось Даниилу - он провёл свой, несомненно, лучший турнир. В оправданье Дмитрия Бессонова, считавшегося одним из фаворитов турнира, следует отметить, что накануне чебаркульцы проводили свой турнир, а поэтому сил и эмоций на миасский им не хватило.

В финальном матче боролись Александр Панков (Миасс) и Сергей Гильметдинов (Чебаркуль). Борьба оказалась интересной и непредсказуемой: во второй партии чебаркулец вёл со счётом 6:0, а в третьей - со счётом 5:2, но Александр, играя серийно, догонял соперника и вырывал победу в концовках. Одним словом, Александр, впервые участвующий в миасском городском турнире, - "пришёл, увидел и победил".

Приз за наибольшую серию шаров получил Лопаткин Евгений, забивший семь шаров подряд.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.