Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48940



"Обвинять врача - преждевременно"
Руководство второй миасской горбольницы прокомментировало информацию о смерти пациента

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.03.2018 18:57

В минувшую пятницу, 2 марта, агентство новостей и информации сообщило о трагическом происшествии - смерти 53-летнего пациента на больничной койке. По версии следствия, причиной смерти миасца стала врачебная ошибка, допущенная во время медицинских манипуляций. Об этом сообщил главный следователь Миасса Анатолий Селивёрстов.

Сегодня, 5 марта, мы получили официальный комментарий от ГБ № 2 по уголовному делу, возбуждённому по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей":

"В соответствии со ст. 46 Закона о СМИ публикуем официальный комментарий заместителя главного врача ГБ-2 по медицинской части Сергея Сахарова на новость "Миасец скончался после врачебной ошибки", опубликованную на сайте newsmiass.ru 02.03.18 в 18:08.

Окончательный судебно-медицинский диагноз на данный момент не известен, медицинские документы находятся в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Обвинять врача в смерти пациента и говорить о врачебной ошибке, по меньшей мере, преждевременно.

Напомним, 20 января бригада скорой помощи, осмотрев пациента А. и узнав, что А. страдает алкоголизмом и до последнего момента находился в запое, выставила ему диагноз: "Гипогликемическая кома. ОНМК (инсульт)? Правосторонний гемипарез. Запой. Хронический алкоголизм".

После проведения определённых мероприятий пациент в крайне тяжёлом состоянии был доставлен в приёмное отделение ГБ-3, а оттуда в ГБ-2 с диагнозом: "Острый алкогольный панкреатит. Острый алкогольный гепатит".

В реанимационном отделении пациент А. провёл трое суток (с 21.01 по 23.01) и в течение этого времени за его состоянием неусыпно следили квалифицированные врачи (хирурги, реаниматологи, неврологи), оказывая необходимую помощь в полном объёме.

Несмотря на принятые меры, 23.01 в 17:00 произошла остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия нужного эффекта не дали.

Повреждение лёгкого при проведении пункции центральных вен - одно из вероятных осложнений - при своевременном распознавании и лечении (наложение дренажа) имеет благоприятный прогноз. В данном случае повреждение лёгкого было распознано своевременно, пневмоторакс был устранён.

При получении медицинских документов и протокола вскрытия будет проведён анализ возможных причин смерти гражданина А.

Ждём заключения судебно-медицинской экспертизы".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика