Навстречу малому юбилею
Миасская федерация шахмат готовится к первому юбилею, проводя очередные турниры

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.02.2018 13:28

В конце зимы миасские шахматисты завершают серию серьёзных городских турниров. Последние соревнования с классическим контролем времени - чемпионат города. На этот раз борьба за звание чемпиона города была на редкость упорной до последнего тура. Только лучший коэффициент Бергера вывел на первое место ветерана миасских шахмат, кандидата в мастера спорта Юрия Мокина. Также 9,5 очка набрал и многократный победитель городских чемпионатов Александр Кондрин, но он уступил чемпиону в личной встрече, что и определило существенную разницу в дополнительном показателе. Юрий Александрович провёл турнир без поражений, сделав всего три ничьих. Это его второе чемпионство - первый раз он добился победы в главном городском турнире в далёком уже 1997 году. Третье место, набрав на два очка меньше, заняла Татьяна Романенко. Но, в соответствии с регламентом соревнований, чемпионкой города среди женщин стала не она, а показавшая лучший результат среди женщин в побочном турнире опытная Лидия Ефремова (5,5 очка из 9). Со вторым результатом среди женщин в турнире Б финишировала Ариадна Колодкина (5 очков), третье место - у Кристины Денисовской (4,5). А победителем побочного турнира стал работник ООО "МЗМО" Сергей Ефименко (8 очков), второе место занял Анатолий Чернышев из ГРЦ (7,5), на третьем месте - учащийся школы № 7 Артём Хасанов (7). Интересно, что с таким же результатом Артём выступил и на прошедшем в воскресенье блицтурнире школьников "Леди и джентльмены" - 7 очков из 9 и третье место. Столько же очков набрал при лучшем дополнительном показателе Ян Пасечник из школы № 10, а победитель турнира Кирилл Ефимовских (школа № 9) обошёл их на целых два очка, выиграв все свои партии. Лучший результат среди девушек показала Виктория Беленова (5,5 очка).

Традиционный командный турнир "Белая ладья" также состоялся в феврале. В нём сражались сильнейшие школьные шахматные дружины. Две команды выставила школа № 10, по одной - школы № 3 и № 18. С большим отрывом победила первая команда 10-й школы. Ребята набрали 10 очков из 12 возможных. С пятью очками пришли к финишу команды школ № 18 и № 3. В соответствии с "Положением о турнире" при равенстве очков преимущество получала команда, у которой лучше сыграл лидер (на первой доске). Святослав Сафонов из школы № 18 выиграл все три партии и обеспечил тем самым второе место своей команде. На всех остальных досках первые места, также со стопроцентным результатом, заняли представители первой команды школы № 10 - Максим Гусельников, Егор Хованов и Елизавета Голощапова.

19 марта этого года исполняется 10 лет со дня приобретения Шахматной федерацией Миасса официального статуса общественной организации. Это событие будет отмечено 25 марта массовым темпо-турниром. Также в этот день в помещении шахматного клуба ДК "Прометей" пройдёт выставка шахматной атрибутики, будет показан фильм об истории развития шахмат в Миассе. А первым мероприятием, посвящённым юбилею, стал турнир школьников по быстрым шахматам, также закончившийся во второй половине февраля. 36 участников разыграли призы в 9 турах за три дня. Победителем турнира, набрав семь с половиной очков, стал учащийся школы № 7 Леонид Рогальский. Второе место с семью очками занял младший представитель семьи Ефимовских - Вадим. Интересно, что третье место поделил с Фёдором Ереминым (лицей № 6) ещё один младший брат победителя турнира Евгений Рогальский (школа № 7). Оба юноши набрали по 6 очков, но дополнительный показатель у Фёдора оказался выше. Лучший результат среди девушек показали София Журавлёва (лицей № 6) и Мария Наумова (школа № 26), обе набрали по пять с половиной очков.