Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48780



"Писать грамотно - это модно!"
Миасцам рассказали об истории возникновения и особенностях Тотального диктанта

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.02.2018 13:53

"Писать грамотно - это модно!"

15 февраля в Миасском филиале "ЧелГУ" состоялась пресс-конференция Тотального диктанта. Участники получили ответы на интересующие их вопросы и узнали много нового о самой акции.

Директор Миасского филиала ЧелГУ Татьяна Малькова рассказала присутствующим о зарождении Тотального диктанта: идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. Сейчас Тотальный диктант является масштабным международным событием - акция проходит более чем в 500 городах России и мира.

В Миассе акция Тотальный диктант стала традиционной, проводится она на базе Миасского филиала ЧелГУ вот уже пятый раз. Координатор площадки ТД в Миассе Марина Иванова рассказала о том, как проходит акция: участвовать может любой желающий - возрастных ограничений нет, нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru на площадке Миасса. Есть очная и заочная формы участия (можно написать диктант дома - онлайн), также можно писать диктант не на оценку, предварительно проставив галочку в анкете.

Татьяна Савельева, кандидат филологических наук, председатель экспертной комиссии, поделилась впечатлениями от конференции "Динамические процессы в современном русском языке", на которой побывала вместе с членом экспертной комиссии, доктором филологических наук Светланой Глазковой, где они вместе со всеми участниками написали демо-версию ТД и получили сертификаты отличников. Конференция проходила в Новосибирске с 25 по 27 января. Участники встречались с ведущими российскими филологами, посещали мастер-классы по проверке и перепроверке диктантов, присутствовали на финале выборов столицы диктанта в 2018 году, которой стал город Владивосток, а в последний день участников конференции развлекала рок-группа "Ундервуд". В рамках конференции участникам представилась возможность познакомиться с автором текста диктанта этого года. По традиции автор ТД был выбран среди современных писателей, им стала Гузель Яхина, автор книги "Зулейха открывает глаза".

В конце пресс-конференции организаторы Тотального диктанта в Миассе рассказали, что подготовили несколько интереснейших фишек ко дню проведения ТД, но все секреты они раскрывать не намерены. Однако завесу тайны всё же приоткрыли: организаторы объявляют конкурс "Семейный подряд", по итогам которого участники, пришедшие на диктант семьями, получат призы.

Традиционные бесплатные занятия подготовки к диктанту для всех желающих "Русский по субботам" будут проходить еженедельно с 15:00 в 102 аудитории Миасского филиала ЧелГУ.

Сама акция "Тотальный диктант" состоится 14 апреля 2018 года. Организаторы призывают каждого к участию в столь масштабном событии, потому что "Писать грамотно - это модно!".

Для справки:

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.


"Писать грамотно - это модно!"

"Писать грамотно - это модно!"

"Писать грамотно - это модно!"

"Писать грамотно - это модно!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика