Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48705



"Отдаюсь боксу всей душой и телом"
Молодой миасский боксёр Вильдан Минасов рассказал о пути к званию мастера спорта и первом профессиональном бое

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 14.02.2018 08:06

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Бокс - спорт сильных. Это изречение, безусловно, подразумевает силу не только физическую, но прежде всего силу характера, силу духа, силу, чтобы побороть в первую очередь собственные слабости. Каждый юный спортсмен, приходя в секцию бокса, неминуемо проходит через боль и первые поражения на ринге, но оттого лишь желаннее и значимее становятся победы.

Наш земляк - 21-летний Вильдан Минасов - знает об этом не понаслышке. Трижды ему довелось проиграть, прежде чем выполнить норматив мастера спорта России. А месяц назад он впервые испытал себя на профессиональном ринге, и так вышло, что дата боя выпала на его день рождения. На днях Вильдан побывал в редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" и поделился своей историей.

- Вильдан, расскажи, как ты пришёл в бокс, что было самым сложным поначалу, а что наоборот, давалось легко?

- В бокс я пришёл в 2010-м году, когда мне было 13 лет, по наставлению своего старшего брата. В первый же день я познакомился с Сергеем Владимировичем Собиновым - тренером, который привил мне любовь к боксу. С тех пор я не расстаюсь с этим видом спорта, отдаюсь тренировкам всей душой и телом.

Самое сложное - в первую очередь это психологическая подготовка к бою. Даже год и два назад бывали случаи, когда я полностью "перегорал" перед боем и на ринге не делал того, что хотел и что нарабатывал на тренировках. Мне ничего не даётся легко, это могу сказать точно.

- Какие достижения - необязательно на ринге, может, и в остальной жизни, - считаешь самыми важными для себя?

- Самое важное для меня достижение - получение звания мастера спорта России. Я этого добился только с четвёртой попытки, потому что, перейдя во взрослую возрастную группу - мужчины от 19 до 40 лет, - я поехал в первый раз на "мастерский" турнир. И проиграл в первом бою. Буквально через пару месяцев у меня снова появился шанс выполнить норматив, это был турнир в Копейске, и там я проиграл во втором бою чемпиону Казахстана. Третьей попыткой стал международный турнир в Екатеринбурге, я дошёл до финала, был в одном шаге от цели, но снова проиграл.

В ноябре 2016 года мы с тренером посмотрели календарный план и решили подготовиться к турниру, который проходил в Республике Башкортостан - городе Октябрьский. Во всех четырёх боях я вышел победителем и выполнил норматив мастера спорта. В апреле следующего года пришёл приказ из Министерства спорта о присвоении мне звания, в августе я получил значок и удостоверение, это было очень значимо для меня.

На сегодня самую большую победу я одержал на чемпионате России среди студентов вузов в городе Алушта Республики Крым в прошлом году. Тем самым я получил путёвку на общий чемпионат России и закрепился в национальной студенческой сборной.

- В чём особенности твоих тренировок? Может, особое внимание уделяешь технике, скорости, сериям, тактике? На что делаешь упор в боях?

- По утрам у нас проходят персональные тренировки с Сергеем Владимировичем, выполняем отдельную работу от остальных спортсменов. В тёплое время года начинаем с двух-трёхкилометровой пробежки, затем с утяжелителями оттачиваем скорость и технику ударов, комбинации, тактическое мастерство.

Вечером тренируемся с ребятами в группах: работаем на мешках, стоим в парах, проводим спарринги. По понедельникам и субботам бегаем кроссы. Один-два раза в неделю ездим на спарринги в Челябинск в спортклуб "Урал". Очень благодарен всем ребятам, команде, спарринг-партнёрам, тренеру за то, что помогают мне в подготовке к любым соревнованиям и боям.

В боях в первую очередь нужно навязать сопернику свою манеру, у меня это - высочайший темп с большим выносом ударов и попутными защитными действиями. Работаем над тем, чтобы наносить больше ударов и меньше пропускать самому. Честно говоря, защитные действия у меня хромают, и это один из минусов моей манеры.

- Как влияет бокс на твою жизнь в целом? Появляется уверенность, приходится по-особенному питаться, меньше времени остаётся на развлечения?

- Бокс в первую очередь дисциплинирует и развивает чувство ответственности. Конечно, меньше времени остаётся на развлечения, кроме того, приходится совмещать тренировки с учёбой в ЮУрГУ: последний курс и дипломная работа делают график намного плотнее. Питаться по-особенному и убирать со стола лишние продукты - мучное, сладкое и так далее - приходится только в период весогонки - полторы-две недели перед днём взвешивания для соревнований. В остальные дни рацион ничем не отличается от привычного.

Бокс, безусловно, вселяет уверенность в жизни в целом - над этим много работает и тренер. Психология - очень важная составляющая для боксёра для реализации всех своих навыков на ринге. Бокс даёт уважение и признание окружающих - друзей и родных. Все знают твои достижения и могут положиться на тебя.

- Вечер бокса в Китае - твой первый бой на профессиональном ринге. Расскажи, как всё прошло, почувствовал ли ты существенные отличия от любительских боёв, планируешь ли и дальше участвовать в подобных боях?

- Вечер бокса в Китае был 15 января - как раз в мой день рождения. Изначально бой должен был состояться 27 декабря, но его перенесли в последний момент. Я продолжил подготовку и подошёл к поединку в хорошей форме - как физической, так и моральной. Первый бой на профессиональном ринге прошёл успешно, правда, первый раунд ощущалась некоторая скованность, в начале я немного засуетился и долгое время не мог попасть по сопернику. Потом пристроился, навязал свою манеру, стал сыпать больше ударов и сломил соперника.

Особенных отличий от любительских боёв я не увидел, поскольку я третий год во взрослом боксе, а там уже боксируют без шлемов. Единственное - перчатки намного тоньше, руки в них летят быстрее, спортсмены бьются практически голыми кулаками. И для себя самого удары соперника, конечно, ощутимее, поэтому о защите приходится заботиться лучше.

Последнее время идёт постепенное слияние профессионального бокса с любительским, правила сличаются, только начальное количество раундов в профессиональном - четыре, в обычном - три. Хочу выделить организацию турнира - всё прошло на высшем уровне, очень сильно понравилось, немного непривычно было выходить на ринг под музыку. Очень интересно, ярко и красочно.

В дальнейшем планирую оставаться в любительском боксе - сейчас веду подготовку к чемпионату Челябинска, который пройдёт в конце февраля, и чемпионату России среди студентов вузов, который состоится в конце марта. Это очень важные соревнования для меня. Сейчас, к тому же, не запрещено выступать и в любительском, и в профессиональном боксе. Последний - отличная боевая практика, в чём я убедился. Если появится возможность - пойду в профессиональный бокс, есть такие мысли и планы перейти туда окончательно. Но пока, повторюсь, остаюсь в любительском.


Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

Миасский боксёр Вильдан Минасов
Миасский боксёр Вильдан Минасов

"Отдаюсь боксу всей душой и телом"

"Отдаюсь боксу всей душой и телом"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика