Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48303



"Настоящий герой"
Накануне Рождества миасский пожарный спас потерявшего сознание соседа

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.01.2018 18:08

"Настоящий герой"

В конце прошлого года пожарные Челябинской области проходили специальную подготовку по правилам оказания доврачебной помощи в рамках всероссийского проекта "Научись спасать жизнь!". Кто бы мог подумать, что навыки, приобрётенные в процессе обучения, так скоро пригодятся нашему земляку - старшему помощнику начальника дежурной смены службы пожаротушения 5 отряда ФПС Дмитрию Бардину! Миасский огнеборец, как и все, понимал необходимость и важность получаемых навыков, но надеялся, что применять их в жизни не придётся. Новые знания оказались как нельзя кстати, когда сосед Дмитрия оказался на волоске от необратимого.

Вечером 6 января, накануне Рождества, Дмитрий проводил время дома с семьёй. Когда пришло время ложиться спать, за стеной, в соседней квартире, послышались крики. Дело обычное для новогодних праздников - вероятно, продолжалось застолье, - но старший лейтенант Бардин не привык полагаться на интуицию и догадки, да и шум не унимался.

Молодой человек вышел на лестничную клетку, чтобы узнать, в чём дело, и заметил открытую соседскую дверь. Заглянув в квартиру, он увидел на полу мужчину, а рядом - женщину, в панике пытавшуюся набрать что-то на мобильном телефоне. Дмитрий ринулся к соседу, лежавшему на полу, проверил пульс, дыхание, осмотрел тело человека. Пожилой мужчина находился без сознания, но глаза его были открыты, дыхание практически неуловимо. Немедля, Дмитрий принялся выполнять сердечно-лёгочную реанимацию. Всё, как учили: 30 толчковых движений в район груди, два вдувания в лёгкие. Через несколько минут мужчина очнулся, захрипел, стал дышать самостоятельно, спустя некоторое время подоспела скорая помощь и госпитализировала мужчину.

"Для меня всё произошло очень быстро, - признаётся Дмитрий. - Я слышал, что супруга соседа вызывает скорую помощь, но действовать нужно было сейчас. Я знал, что нужно делать: на практических занятиях мы тренировались на манекене-тренажёре. В реальности было, конечно, волнительно, но отступать я даже не думал".

Мгновенно сориентироваться в ситуации, не поддаться панике, не остаться в стороне - крайне важно в такой момент. Дмитрию Бардину это удалось. Теперь для всех соседей он настоящий герой, а для семьи мужчины - спаситель.


"Настоящий герой"

"Настоящий герой"

"Настоящий герой"

"Настоящий герой"

"Настоящий герой"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика