Битва на Красной Горке
В минувшее воскресенье, 17 декабря, состоялся матч шахматистов Златоуста и Миасса

Опубликовано: 21.12.2017 14:31

Шахматные матчи Миасс-Златоуст имеют давнюю традицию. Первая встреча состоялась в шахматном клубе Златоуста в 1975 году. В дальнейшем команды поочерёдно приезжали в гости друг к другу. Чаще всего в матчах принимали участие 50 спортсменов с обеих сторон, которые играли по одной партии с контролем времени 1 час 30 минут каждому. Всего было проведено 29 матчей с общим внушительным перевесом в пользу Миасса: наши шахматисты выиграли 19 матчей, три сведено вничью и только семь проиграно.

Затем встречи прервались на 10 долгих лет и возобновились в 2015 году, но уже в новом формате. Теперь команды состоят из 15 человек - 12 мужчин, одна женщина и двое юношей. Соперники играют по две быстрые партии с регламентом по 25 минут каждому с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход. Первый матч в гостях команда Миасса выиграла со счётом 20:10, второй, домашний, неожиданно с трудом свела вничью (15:15), проигрывая после первой партии 7:8.

Очередной матч состоялся 17 декабря 2017 года в Златоусте в культурном центре имени В. А. Ростова на Красной Горке. Встреча проходила в уютной обстановке, в светлом просторном зале у новогодней ёлки. По просьбе шахматной федерации Златоуста численность команд увеличили до 16 человек, добавив ещё одну юношескую доску. Отправляясь на матч, шахматисты Миасса не рассчитывали на крупный успех: трое из первой десятки миасского рейтинг-листа заболели, ещё один - находился в командировке. Но никто не мог и предположить, что после первого тура команда Златоуста будет выигрывать с разрывом в четыре очка! Мужчины проиграли со счётом 4,5:7,5, а юноши добыли лишь пол-очка в трёх встречах.

В перерыве участникам было предложено угощение: чай, кофе, различная выпечка, прохладительные напитки. Миасские мужчины то ли хорошо подкрепились, то ли освоились в новой обстановке, но второй тур они провели энергично и победили соперника со счётом 7,5:4,5, сведя свой "матч в матче" вничью. А вот юноши опять проиграли, на этот раз всухую - 0:3.

На женской доске победила наша Татьяна Романенко, выиграв первую партию и сыграв вничью вторую. С таким же счётом (1,5:0,5) победили своих соперников наши Виктор Апполонов и Пётр Малиновский, златоустовцы Николай Коваленко, Алексей и Никита Столетние. Со счётом 2:0 свои микро-матчи выиграли миасцы Геннадий Перфильев и Владимир Чистяков, а из шахматистов Златоуста - Сергей Мельников, Михаил Фишман, Илья Костин и Михаил Ларин. Таким образом, окончательный счёт встречи - 18:14 в пользу команды Златоуста.

Нынешнее поражение является хорошим стимулом для того, чтобы, сделав правильные выводы, взять реванш через год в матче, когда принимающей стороной станет Миасс.