Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47992



Газ - промышленности, инвесторам и жителям!
Зачем нужна и что даст модернизация системы газоснабжения Миасса. Комментарий специалиста

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 13.12.2017 09:32

Нынешнее состояние системы газоснабжения в Миасском городском округе сдерживает социально-экономическое развитие не только самой территории, но и формирование агломерации Горный Урал - таково мнение областных властей. В связи с этим губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу перед миасским чиновниками разработать дорожную карту по строительству новой газораспределительной станции.

"Миасский городской округ - это территория, которая будет развиваться, у неё есть потенциал, и я в этом уверен. Поэтому нужно создать все условия для прихода новых инвесторов, строительства новых производств и расширения уже имеющихся производственных мощностей, причём речь идёт не только о территории города, но и о перспективном развитии агломерации Горный Урал в целом. Одно из основных препятствий, сдерживающих развитие этой территории, - проблема газоснабжения. Существующая система уже не в состоянии обеспечить всех имеющихся и потенциальных потребителей необходимым объёмом природного газа, часто выходит из строя и требует модернизации", - подчеркнул актуальность проблемы Борис Дубровский.

Существующая газораспределительная станция Миасса была введена в эксплуатацию в 1965 году и, по данным эксплуатирующей организации, её паспортная производительность составляет 90,4 тысячи кубометров в час. На сегодняшний день фактическое значение расхода газа - 102 тысячи кубометров в час. Учитывая исчерпанные технические возможности ГРС, присоединение новых потребителей газа в настоящее время невозможно.

В связи с этим губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу главе Миасского округа Геннадию Васкову разработать актуализированную схему газоснабжения муниципалитета с учётом потребностей в объёмах газопотребления на долгосрочную перспективу в соответствии с планами социально-экономического развития округа. Также глава региона поручил городским властям в кратчайшие сроки провести инвентаризацию сетей газоснабжения, совместно с министерством строительства и инфраструктуры поставить их на кадастровый учёт и передать под управление областной эксплуатирующей организации.

Стоит отметить, что с этой проблемой не понаслышке знакомы и организации, выполняющие работы по газоснабжению промышленных объектов и жилого сектора в Миассе. За комментариями о сложившейся ситуации мы обратились к директору ООО "ИнженерИнвест" Ильдару Надыршину.

"Наша компания неоднократно поднимала вопрос на различных уровнях о необходимости реконструкции (модернизации) газораспределительной станции Миасса, - отметил Ильдар Надыршин. - Очень рады, что принято решение по модернизации ГРС, ведь данная проблема назрела очень давно. Миасс достоин развития! Наш город привлекателен потенциальным инвесторам, и модернизация системы газоснабжения обеспечит социально-экономическое развитие Миасского округа, даст возможность открытия новых производств, увеличения объема выпускаемой продукции у действующих предприятий. Специалисты ООО "ИнженерИнвест" готовы принять участие в разработке дорожной карты по строительству новой газораспределительной станции в Миассе. Хочется поблагодарить губернатора нашей области Бориса Александровича Дубровского за волевое решение, которое позволит наконец-то снять ограничения лимитов подачи газа на нашей территории, выразить признательность за его активное участие в решение данной проблемы и взятие её под личный контроль. Надеемся на успешную реализацию поставленной задачи в ближайшее время!".

Добавим, что по поручению Бориса Дубровского региональное министерство строительства и инфраструктуры совместно с муниципальными властями разработают дорожную карту по строительству новой газораспределительной станции мощностью 150 тысяч кубометров газа в час и подготовят предложения по снятию ограничений по производительности существующей газораспределительной станции.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика