Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47991



Коммунальный беспредел
В Миассе назревает очередная война на рынке управляющих компаний

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 13.12.2017 08:05

Коммунальный беспредел

Специалисты в сфере коммунального хозяйства воспринимают многоквартирные дома (МКД) как живые организмы - со своими сложными процессами, потребностями и особенностями. Вот только не все управляющие компании чувствуют ответственность за тех, кого "приручили", - некоторые пришли на рынок управления МКД исключительно зарабатывать.

Не так давно к жителям современных многоэтажных домов - лакомых кусков для всех без исключения "управляек" - массово начались настораживающие визиты. По словам жителей, две женщины, называясь представителями компании "Развитие", раздавали бюллетени, уговаривая собственников жилья перейти в новую УК. Многие, растерявшись, подписывали бумаги. Один из таких примеров - дом № 43 на улице Лихачёва.

"Сейчас наш дом обслуживает "Коммунальщик", но вдруг вклинивается "Развитие", причём всё это напоминает рейдерский захват, - делится бывший старший по дому Павел Васильев. - Две дамы ходят по подъездам и заявляют, что "Коммунальщик" скоро обанкротится и перестанет существовать. Причём они сами там раньше работали и были уволены за махинации. К тому же сейчас, общаясь с жильцами, используют мою фамилию, без спроса включили меня в комиссию, которая агитирует за переход в "Развитие". Пытаются инициировать собрания, но объявления расклеивают не за 10 дней, как положено по Жилищному кодексу, а за день. И приходят всего пять человек".

Аналогичную историю рассказала и жительница этого же дома Антонина Павлова. Она также отметила, что в бюллетенях, разносимых "Развитием", тарифы несколько больше нынешних, к тому же женщины предлагают перевести скопленные на капитальные ремонт средства на спецсчёт управляющей компании. А эта сумма только у 43-го дома приближается к двум миллионам рублей.

Однако, главный инженер ООО УК "Развитие" Дмитрий Шубёнкин, являющийся также одним из учредителей компании, слова жителей опровергает и заявляет, что никто из его сотрудников по квартирам не ходит и за смену УК не агитирует.

"Это неправда - инициативу проявляют сами собственники, советы домов, - говорит Шубёнкин. - Жители сами просят взять дома на обслуживание, все довольны, никто от нас не уходит, напротив, количество домов прибавляется. Сейчас их уже 15. Что касается "Коммунальщика" - в 2014 году я по собственному желанию оттуда уволился, о нынешнем финансовом состоянии организации ничего не знаю, но могу сказать, что весь состав компании уволился, специалистов там не осталось, и работают они только за счёт подрядчиков".

Действительно ли так плохо обстоят дела в старейшей управляющей компании нашего города - ООО ЖКХ "Коммунальщик", - мы решили узнать у её учредителя. Константин Иванов, комментируя ситуацию, пролил свет ещё на ряд интересных моментов.

"Моё коммунальное предприятие существует уже 16 лет, и ни о каком банкротстве речи никогда не шло - мы вовремя платим зарплату и налоги. Только в управляющей компании - больше двух десятков инженерно-технических работников, в том числе энергоцех, аварийная служба и механики, а вместе с подрядными организациями - это около 300 специалистов, - рассказал Константин Иванов. - Для примера, у того же "Развития" даже аварийки нет вовсе, слесарей они заказывают по объявлениям в газетах, а абсолютное большинство коллектива - от директора до рядовых рабочих - мои бывшие сотрудники. Кто-то ушёл сам, кого-то "попросили" за непорядочное обращение с деньгами и жильцами обслуживаемых домов. Одна из женщин, занимающих не последнюю должность, и вовсе отбывала срок за захват общедомовых помещений. Сейчас они все объединились и обманным путём пытаются переманить дома, философствуя про мифическое разорение "Коммунальщика". Причём дома выбирают хорошие, отремонтированные нами, вкладываться в которые почти не нужно".

По словам Константина Иванова, давно известны и методы, которыми пользуется "Развитие" для "пополнения" жилого фонда: расклеиваются на подъездах объявления о собраниях, "подкупаются" старшие по домам, вводятся в заблуждение остальные собственники… В Миассе, к сожалению, подобные схемы никак себя не изживут. Большие дома сулят недобросовестным "управляйкам" большие и лёгкие деньги, а заложниками ситуации, как всегда, становятся простые люди.

Чтобы не стать заложниками коммунальных войн, нужно помнить главное: выбор управляющей компании, которой вы доверите обслуживание своего дома, - это право жителя. Но любой выбор должен быть осознанным и взвешенным. Не позволяйте пренебрегать вашим решением и манипулировать вашим мнением. В Миассе уже были случаи, когда недобросовестные компании зарабатывали деньги на невнимательности и равнодушии жителей. Всегда читайте документы, которые вам предлагают подписать. Необязательно подписывать сразу - вы всегда можете взять бумаги для ознакомления и попросить прийти за ними позднее. Проверяйте информацию, которая содержится в протоколах голосования. Если у вас возникают сомнения в достоверности представленных документов - не стесняйтесь задавать неудобные вопросы представителям компаний. Берегите свои деньги и свой дом от недобросовестных управляющих компаний.



1. Житель
13.12.17 в 09:29   IP: 212.57.180.187
Голосов: +9 / -4
Действительно, неоднократно являлись женщины с агитацией за УК "Развитие", причем обладающие персональными данными всех жильцов у кого сколько в собственности жилплощади, а как же " Закон о защите о персональных данных", если это бывшие сотрудники УК " Коммунальщик" получается они похитили информацию для служебного пользования!! Дом у нас не требует больших вложений, вот и дерутся за него!!
2. Алексей
13.12.17 в 09:42   IP: 5.79.132.187
Голосов: +12 / -1
Ну Шубенкин же откровенно врет! Говорит, что у них 15 домов, а в лицензии только 9! Еще шесть откуда?! Или он уже плюсует те, по которым его сотрудницы бегают и обманом подписи собирают?
3. 2*2
13.12.17 в 09:47   IP: 5.79.130.96
Голосов: +11 / -13
Не знаю, что за контора "Развитие", но "Коммунальщик" это ЖЕСТЬ. Ушли от него всем домом к другой УК (не буду говорить к какой, чтоб не посчитали за рекламу). Ушли после того, как "Коммунальщик" выполнил нам текущий ремонт подъездов на 360 000!!! рублей. В доме 6 подъездов, 5 этажей - и вышло, что один этаж обошелся в 12 000 рублей!(ремонт включал побелку краскопультом и покраску перил). Из-за этого наш дом якобы задолжал по статье "Содержание жилья". В итоге ушли в другую УК, а после этого от "Коммунальщика" еще и иски полетели...
4. 1
13.12.17 в 10:00   IP: 85.116.124.37
Голосов: +9 / -12
2*2, А "другие" пообещали Вам видеодомофон, видеонаблюдение и не воровать в дальнейшем?:)
Коммунальщик далеко не без греха, но что творит Развитие, вообще за рамками. В статье правда. Действительно ходили женщины, сотрудницы Развития. действительно рассказывали байки про банкротство. А уж "мотивацию" старших по подъезду, которые так же окучивали жильцов, оставим на их совести. Будем считать просто, люди пожилые, купились на обещания.
5. 2*2
13.12.17 в 10:12   IP: 5.79.130.96
Голосов: +3 / -0
1, Другие пообещали все текущие ремонты согласовывать с жителями (а именно объект и бюджет), и свои обещания пока что выполняют. А про "Развитие" еще раз повторю, не знаю я эту контору.
6. Артур
13.12.17 в 10:45   IP: 31.40.113.121
Голосов: +6 / -0
Горе управляйка, к нам тоже приходили - мы с лесенок спустили
7. Юлия
13.12.17 в 11:18   IP: 89.31.186.214
E-mail: karmen12@yandex.ru
Голосов: +8 / -1
УК "Развитие" - это кошмар какой-то, в том году захватили самый большой дом в Комарово, целый год не работал свет ни на одном этаже, дворы вообще не убирались и не чистили от наледи и снега. А тариф у них самый большой в городе, по-моему, одно только содержание 11,68 за кв.м...
8. Житель 35 дома
13.12.17 в 12:43   IP: 77.222.107.20
Голосов: +3 / -0
Коммунальщик, развитие, жилком Тургумбаев и т.д все одно, проще решить с коммунальщиком вопрос нежели метаться по управляйкам, теряем только время, а вообще я за ТСЖ
9. Лихачева 43
13.12.17 в 13:40   IP: 5.79.130.171
Голосов: +2 / -2
УК "Развитие "реально приходили и говорили, что "коммунальщик" банкрот, я лично подписала против смены УК
10. я с Лихачева 43
13.12.17 в 13:40   IP: 5.141.203.52
Голосов: +3 / -0
Я не за красных и не за белых, я за ТСЖ. Это одна контора, учредители одни, что они не поделили? Подписи собирают работники управляек, от уборщицы до юриста, что в Коммунальщике, что в Развитии. Вчера вечером пришла уборщица и справляет с меня листы голосования, я ей ответила,"я за ТСЖ"
11. Житель Комарово
13.12.17 в 13:45   IP: 5.79.136.98
Голосов: +3 / -1
"Развитие"действительно ходит по Комарово агитируют наглым образом и очень настойчиво за свою УК, говоря о том, что "Коммунальщик" после Нового Года прекратит своё существование.
12. Житель 777
13.12.17 в 14:08   IP: 176.59.209.69
Голосов: +15 / -2
Я как жительница дома очень возмущена работой УК "Развитие"
Кроме табличек ничего не сделано. Да, в сравнении с прошлой УК они красавцы хотяб лампочки вкручивают по подъездам. Но в общем картина не изменилась. Вопрос куда осваиваются денежные средства собираемые с жильцов дома? Общая оценка 3 из 10.
13. Y77
13.12.17 в 14:14   IP: 80.255.80.3
Голосов: +5 / -0
А введите расчет напрямую с поставщиком услуг, а не через управляйку, а управляйке только за ремонты и обслуживание, и все встанет на свои места.
14. Б. Карпова 12
13.12.17 в 14:27   IP: 217.118.83.206
Голосов: +6 / -0
Есть информация о том что учередители УК Развитие так же являются учредителями ООО ТеплИст которая строит котельную на мебельной, накопив долги 12 мл. рублей за оборудования котельной. Все деньги собираемые с жилого фонда оправляются на погашение этих долгов. Люди думайте кому вы платите свои деньги. Они погасят долги и бросят жилой фонд в разрушенном состоянии и будут заниматься своей котельной.
15. Лихачёва 43
13.12.17 в 14:33   IP: 176.59.197.43
Голосов: +6 / -0
В 2010-11 году Шубенкиным занималась полиция УВД Миасса о хищении средств с нашего дома. В этой же бригаде была Рожкова и Терентьева которые подписывали липовые работы. Дело тогда замяли повезло
16. Ветеранов 9
13.12.17 в 14:38   IP: 78.29.15.156
Голосов: +9 / -1
уже второй год у нас УК Развитие, Шубенкин лично ходил собирал деньги на установление прибора по отоплению по 3 касаря с квартиры, бабки собрал а счет шлют больше, появилась только одна доска "позора" УК Развитие.
17. 12345
13.12.17 в 15:22   IP: 176.59.197.10
Голосов: +3 / -0
С одной стороны сотрудники коммунальщика строчат, с другой развития. Лучше работайте, а не отвлекайтесь. Коммунальщик - спилили деревья по Уральской 8, Романенко 73, ни убрали, ветки под снег ушли. Работайте лучше, чем конкурентов обсу
18. Житель
13.12.17 в 15:25   IP: 31.173.80.21
Голосов: +5 / -0
Что творится, какой ужас!!! Хочу назад, в социализм с простыми ЖЭКами. Узаконенный грабёж и без того ограбленного населения.
19. Житель п. Динамо
13.12.17 в 15:40   IP: 89.31.186.166
Голосов: +4 / -0
В ТСЖ председатель хороший нужен, грамотный, честный. А то наобещает с три короба, а сам только за зарплатой. Крыша течет, холод в квартирах, да ещё и целевые взносы на ремонт идут в счет погашения долга за должников. И так и этак "хорошо".
20. Дивергент
13.12.17 в 16:06   IP: 85.140.77.16
Голосов: +2 / -0
Житель, В прошлое уже не вернуться, для кого то к сожалению.
В интересное время сейчас живём, интересней надо быть и жить.
Вот пришли к вам две "специалистки" по финансовому состоянию предприятия и "пророчат" банкротство, видимо они ещё и будущее могут видеть.
А вы им в лоб, нет не кулаком, словом:
"Я конечно вас понимаю, но обещать не значит жениться. Вы оставьте пакет документов для ознакомления и ваши данные, я передам их для ознакомления своему адвокату, мы посмотрим что там".
Ну разве не интересно? После такого обычно "специалисты" превращаются в базарную тётку или просто в шоке убегают.
21. ох и злая я
13.12.17 в 17:30   IP: 188.16.131.107
Голосов: +5 / -2
Известные персонажи. Шубенкин специалист никакой, сталкивались. Думайте, люди, кому свои деньги доверяете.
22. ?
13.12.17 в 18:45   IP: 91.205.26.64
Голосов: +0 / -0
Дивергент, а на мошенничество это никак не тянет? Чё их пугать то? Сажать не пора?
23. Дивергент
13.12.17 в 21:09   IP: 85.140.77.16
Голосов: +3 / -0
Часто мошенничество доказать трудно, стараются чтоб люди сами отдавали, подписывали. А вот повеселиться можно.
Случай с пенсионной УК. Вожусь я у машины, водички да антифриза подлить, подходит какой то пацан с папкой и говорит: "Вы в курсе что скоро накопления заморозят, изымут, переведите в нашу компанию" и бла-бла-бла.
Я - всё понятно оставь бумаги я обязательно почитаю.
Он - нет, надо сразу оформить, мы так не делаем.
Представляете? Прямо тут на капоте надо судьбу своих пенсионных накоплений решить))) Анекдот!!!
И я так пробочку медленно откручиваю, в глаза ему смотрю и говорю - Вот теперь во мне проснулся настоящий интерес. Я теперь максимально насторожился. И начинаю наливать в бачок. Наливаю и говорю - Ну доставай бумаги то, посмотрим как вы меня поимеете.
Поворачиваюсь в его сторону а он спортивной ходьбой уже чешет от меня))
24. прежний
06.05.19 в 16:56   IP: 78.29.9.220
Голосов: +0 / -0
бесплатный сыр только в мышеловке вот развитие и ловит их быстренько пока одуматься не успеют. Новые методы знают по обслуживанию МКД и по обработке собственников Мы ушли и сменили шыло на мыло платили 11-00 а теперь 17-48 а обслуга еще хуже в разы чем была


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика