Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47891



Добру все возрасты покорны
Комплексный центр социального обслуживания привлекает пожилых людей к волонтёрской деятельности

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.12.2017 08:47

Добру все возрасты покорны

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. С этого года День добровольца (волонтёра) стал праздником и для россиян. Среди миасцев немало тех, кто может считать эту дату своим днём: люди самых разных возрастов, различного социального положения активно участвуют в добровольческой деятельности.

Интересно, что сотрудники отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения ведут активную работу по вовлечению в добровольческую деятельность миасцев старшего поколения. Этот вопрос усиленно изучался весь 2017 год: примером стал опыт организации работы геронтоволонтёров Санкт-Петербурга, Воронежской и Кировской областей, учреждений социальной сферы Ханты - Мансийского автономного округа.

Есть определённый опыт и в Миассе: с 2015 года при участии волонтёров серебряного возраста успешно работают проекты "Секреты бабушкиной кастрюльки" (обучение навыкам приготовления блюд, сервировке стола, премудростям ведения хозяйства членов семей с детьми с особенностями развития здоровья), "Сундучок" (проведение мастер-классов по прикладному творчеству для семей с детьми с ОВЗ и детей, оставшихся без попечения родителей), "Бабушка и дедушка в гостях" (тематические визиты в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), "С теплом в каждой петельке" (вязание тёплых вещей для детей, оставшихся без попечения родителей), "Семейный альбом" (беседы о главных жизненных ценностях с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию), "Праздник к нам идёт" (совместное участие с семьями с детьми - инвалидами и детьми, оставшимися без попечения родителей в традиционных праздничных мероприятиях). Родители и опекуны отмечают, что геронтоволонтёры относятся к мероприятиям со свойственной старшему поколению ответственностью, обстоятельностью, а также безграничным терпением и заботой.

Сотрудники КЦСОН отмечают: хотя пожилые люди и признают значимость волонтёрской деятельности, всё же часто не решаются присоединиться к ней. Тем не менее, в нынешнем году прошло уже более десяти мероприятий с участием добровольцев старшего возраста. На сегодняшний день в комплексном центре думают над тем, как организовать их деятельность так, чтобы работа велась постоянно. По статистике, каждый восьмой россиянин - гражданин в возрасте от 55 до 65 лет. Богатый жизненный и профессиональный опыт этих людей позволяет продолжать активную социальную жизнь, быть незаменимыми помощниками в организации добровольческих проектов даже после выхода на заслуженный отдых, приносить ощутимую пользу и чувствовать собственную значимость.


Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика