Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47705



Профориентация со школьной скамьи
Миасским школьникам рассказали, какие специальности сегодня востребованы и на какую профессию пойти учиться

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.11.2017 12:21

Профориентация со школьной скамьи

На минувшей неделе профконсультанты миасского Центра занятости населения выехали в посёлок Нижний Атлян, где провели профориентационную беседу с учениками 9-11 классов школы № 35.

Специалисты центра занятости рассказали ребятам, какие бывают профессии, и какие требования предъявляются к человеку по каждой из них. В режиме активного диалога участники беседы рассмотрели и обсудили востребованные профессии в Миассе и перспективы по стране в целом.

"По данным мониторинга регистрируемого рынка труда сегодня в Миассе востребованы такие рабочие профессии как токарь, оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, сверловщик; среди служащих - врач, инженер-конструктор, инженер-строитель, педагог, - рассказала специалист центра занятости Татьяна Воробей. - Сведения о востребованных профессиях входят в информацию о рынке труда. Информацию по нашему городу и Челябинской области можно найти на сайте miass.szn74.ru в разделе "рынок труда". Такая информация обновляется раз в месяц".

Также учащиеся узнали, какими способами и где можно найти информацию о существующих профессиях. В совместной работе участники подробно рассмотрели мотивы и ошибки выбора профессии, обсудили формулу "Хочу - Могу - Надо".

Школьники прошли тестирование, по результатам которого они смогли определить ведущий тип деятельности, а потом соотнесли профессии с типом деятельности.

К примеру, одна из учениц 10 класса увлекается рисованием, и пройдённое тестирование подтвердило, что ведущая сфера деятельности у девочки - "человек-художественный образ", поэтому после окончания школы она намерена поступить в художественное училище и связать в дальнейшем свою жизнь с живописью.

Ребятам, желающим проходить дальнейшее обучение в родном городе, профконсультанты рекомендовали уже этой весной посетить Дни открытых дверей и Дни старшеклассника, где можно пообщаться с представителями учебных заведений и со студентами, узнать информацию о заведении из первых рук.

"Государственную услугу по профориентации можно получить и индивидуально, - в завершении беседы рассказала профконсультант Алёна Чеботарева. - Для этого нужно обратиться в миасский Центр занятости населения, заполнить заявление и предоставить паспорт или документ, его заменяющий, индивидуальную программу реабилитации инвалида, если такая имеется. Если вы обратитесь в Центр занятости впервые, то госуслугу предоставят вам в порядке очереди. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3513) 54-46-22".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика