Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47517



Какой завтра праздник?
Почти половина россиян не помнят или не знают, какой праздник страна отмечает 4 ноября

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.11.2017 15:05

Данные опроса ВЦИОМа, которые публикует издание "Коммерсант", говорят о том, что 43% граждан России не могут точно назвать, какой праздник отмечают 4 ноября. Для 48% респондентов День народного единства - это не более чем дополнительный выходной.

Лишь 12% опрошенных знают точное название праздника, который мы отмечаем 4 ноября - День народного единства. Чаще всего люди утверждают, что это "день единства" (13%). 8% готовы праздновать день независимости России. Для 4% уже сейчас будет отмечаться День Конституции. Есть те, кто считает, что Россия отмечает "день освобождения от поляков" (1% при статистической погрешности опросов 2,5%). Есть и те, кто считает, что с 7 на 4 ноября перенесена годовщина Октябрьской революции - таких 2%.

Для 36% граждан День народного единства стал праздником, который пробуждает в человеке "особый душевный подъём", подталкивая к тому, чтобы "задумываться о прошлом и будущем страны".

Завкафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал говорит, что подобное отношение у россиян и к другим праздникам - Дню России (12 июня) и Дню государственного флага (21 августа). "Они психологически далеки от людей, и потому этим праздникам требуется постоянная подпитка не только мифами или символами, но и системой смыслов", - уверена Шестопал.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика