Показал класс
Участники первенства Миасса по русскому бильярду увидели мастер-класс от челябинского мастера спорта

Опубликовано: 13.10.2017 09:31

В минувшее воскресенье, 8 октября, в бильярдном клубе "Восток" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду. Спортсмены сразились в игре "Пирамида свободная". Турнир проходил по кубковой системе, то есть до двух поражений. Среди 16-ти спортсменов, собравшихся, чтобы помериться мастерством, были не только миасцы: четверо игроков прибыли из Чебаркуля, двое - из Челябинска и один - из Нижнего Новгорода.

Самым представительным был десант из Челябинска: столицу Южного Урала представляли кандидат в мастера спорта Кристина Дроздова и чемпион мира среди юношей, мастер спорта Семён Зайцев.

По взаимной договоренности Семён играл с форой: чтобы его обыграть, достаточно было победить хотя бы в двух партиях (матчи проводились до трёх побед одного из участников), забив в них по семь шаров. Впрочем, его соперникам это ничем помогло: Семён выиграл все матчи, хотя чебаркульскому спортсмену Владимиру Студеникину и удалось "взять" у него одну партию.

В первом полуфинале, где встретились два кандидата в мастера спорта, все прочили победу миасцу Михаилу Коровину - очень уверенно он выглядел в матчах в "верхней" сетке. Челябинка Кристина Дроздова шла к полуфиналу по "нижней" сетке и провела до этого матча четыре пятипартиевых поединка. Однако как бы легко не досталась Михаилу первая партия, развить успех ему не удалось. Отчасти причиной тому стали телефонные звонки, отвлекающие от игры, но ещё более значительную роль в исходе поединка сыграла более стабильная и уверенная игра Кристины. Она победила со счётом 3:2.

Второй полуфинал, как и предыдущие матчи Семена Зайцева, закончился очень быстро: серии 10, 12 и 7 шаров в партиях не оставили шансов чебаркульскому игроку Фёдору Бредневу. Победа со счётом 3:0 осталась за Семёном.

Фёдору Бредневу только и оставалось, что оспаривать право на третье место у Михаила Коровина. У обоих игроков уже не осталось эмоций и сил. Матч получился нервным, с множеством взаимных ошибок. Со счётом 2:0 победа осталась за миасцем Михаилом Коровиным.

Челябинцев же ждала финальная битва. Матч получился недолгим, гораздо меньшим по времени, чем матч за третье место. После разбоя Кристины последовало 12 шаров "с кия" от Семёна. Забив с разбоя, он отправил в лузы ещё 6 шаров и допустил промах, уступив Кристине шар престижа и завершающий шар в этой партии. Вслед за разбоем Кристины вновь последовало 10 шаров "с кия" от Семёна - и он стал обладателем звания чемпиона, оставив соперницу на почётном втором месте.

Кроме того, Семён Зайцев стал обладателем награды за наибольшую серию - 12 шаров. А гость из Нижнего Новгорода, Николай Афанасенко, получил приз за яркий дебют. Подарком для всех без исключения игроков стала возможность наблюдать за игрой чемпиона, восхищаясь уровнем игры мастера спорта по бильярду и перенимая мастерство.

В ближайших планах федерации бильярда города Миасса - марафон и командный турнир по игре "Пирамида свободная".