Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47228



Была ли утечка радиации?
Мог ли Южный Урал стать источником выбросов, показал установленный в Миассе дозиметр

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.10.2017 15:56

Уровень радиации в Миассе 10 октября 2017 г.
Уровень радиации в Миассе 10 октября 2017 г.

На минувшей неделе многие СМИ федерального уровня писали о возможном выбросе в атмосферу радиоактивных веществ, который якобы имел место в Челябинской области и дотянулся до Европы. Однако Министерство общественной безопасности региона и собственные данные агентства новостей "NewsMiass.ru" говорят об обратном.

"Бучу" подняло немецкое федеральное ведомство по радиационной защите (BfS), которое заявило, что источник утечки рутения-106 мог находиться на Южном Урале. Тем не менее, представители областного министерства данную информацию не подтверждают и заверяют, что радиационный фон остаётся в норме. Более того, рутений-106 в регионе никогда не появлялся.

Не фиксировал повышения радиации и наш дозиметр, установленный в центре города. Всю минувшую неделю, в том числе и 3 октября, когда радиационный фон менялся в Европе, показания прибора оставались неизменными. За уровнем радиации всегда можете следить и вы, наши уважаемые читатели, в разделе "Погода" на сайте miass.ru. Там же в режиме "онлайн" доступна информация о температуре в различных частях Миасса и данные о влажности и атмосферном давлении. Хорошей погоды вам и вашим близким!



1. Денис
10.10.17 в 21:44   IP: 5.199.221.10
Голосов: +1 / -3
Зачем обсуждать этот бред немецких СМИ? Достаточно посмотреть на розу ветров чтобы понять что до Германии ничего не долетело бы. А если бы и долетело то у нас фон должен быть вообще запредельный.
2. Житель
10.10.17 в 23:01   IP: 77.222.104.178
Голосов: +4 / -5
Лично у меня ребенок начиная с выходных кашляет бесперестанно. Но у меня то ладно. На работе и у знакомых повально ооочень сильный кашель, рвота, понос и высокая температура плюс головная боль. Что это? Врачи говорят ОРВИ. Но это же бред! М.б дело то именно в этом?
3. Другой житель
10.10.17 в 23:16   IP: 188.16.128.28
Голосов: +6 / -3
А у меня никто из знакомых не болеет и даже не слышали об этом. Как объясните свой "диагноз"? Или радиация только на ограниченно развитых действует?
4. Денис
10.10.17 в 23:19   IP: 5.199.221.10
Голосов: +3 / -3
Житель,Это ОРВИ. Бред - это ваши предположения. Понос от радиации - это капец держите меня семеро.
5. Житель
10.10.17 в 23:59   IP: 77.222.104.178
Голосов: +5 / -2
Бред, говорите? Из просторов инета, просто интересно стало, что за гадость:..."При облучении вред для организма огромен, радиоактивные вещества почти не выводятся из организма и накапливаются в нем. Рутений-106 бьет по нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. У людей начинает болеть голова, шалить сердце, печень, желчный пузырь и кишечник. Человек худеет, плохо себя чувствует. Все зависит от дозы облучения. По своему воздействию его сравнивают с цезием-137, который отравил полмира после Чернобыльской катастрофы..." Ну и еще, откуда это все:..."Рутений используется в медицине, может образоваться при переработке тепловыделяющих атомных элементов либо использоваться в качестве элемента при создании небольших атомных реакторов для судостроительной отрасли и в генераторах питания спутников..." Ничего не улавливаете знакомого???
6. Павел
11.10.17 в 00:11   IP: 188.16.128.30
Голосов: +7 / -2
Что вы с ними спорите!? Они же с рождения облучены, им только шапочка из фольги и поможет. Начитаются википедии и ставят себе и окружающим диагнозы, при этом зачем-то ходят по врачам и активно им не верят.

Ребята, поверьте, когда у вас начнется понос от облучения, вам будет уже не до комментариев в интернете! Хотя, может конкретно у таких индивидуумов понос начинается уже на пороге рентген кабинета.
7. Денис
11.10.17 в 00:14   IP: 5.199.221.10
Голосов: +3 / -2
Житель, Вы вообще статью читали? Уровень радиации в норме. Почему Ваши друзья с горшка не слазят мне не ведомо также как не ведомо и то зачем Вы пытаетесь найти то чего нет. Если не верите СМИ купите себе дозиметр (благо это совсем не сложно сделать) и успокойтесь.
8. Житель
11.10.17 в 10:52   IP: 5.141.197.83
Голосов: +4 / -3
Денис, я канеш не специалист, только какие именно показания даёт прибор у наших уважаемых миаас.ру? Вы не задумывались? Профессиональный он или бытовой? Скорее всего он даёт общие данные и не может уловить превышение по тому же рутению-106 отдельно. И ещё раз повторяю, что никому ничего не навязывают и не придумываю. Люди болеют странными болезнями, а все врачи под одну гребёнку называют это ОРВИ или ОРЗ. А в каком месте мы живём и что за предприятия находятся вокруг, что они перерабатывают/производят
все местные жители прекрасно знают. Хотя..., возможно вы, Денис, не в курсе, т.к не местный.
9. каппец
11.10.17 в 11:04   IP: 217.118.83.251
Голосов: +0 / -0
если память не подводит норма 12 мкр
10. Павел
11.10.17 в 11:16   IP: 188.16.128.30
Голосов: +3 / -0
каппец, "если память не подводит" - подводит, только не память, а школьный курс физики.

До 25 сидите и наслаждайтесь жизнью, после 25 и до 50 можете спокойно сидеть в шапочке из фольги. Еще выше - шапочку лучше снять, что бы не искрила.
11. Денис
11.10.17 в 17:53   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -4
Житель, Я местный и то что жители болеют всякой ерундой тоже знаю но это никак само по себе не доказывает то что мы обсуждаем- а именно- наличие Рутения-106.
Таки Вы вынудили меня копнуть глубже. По дозиметрам-даже бытовые дозиметры производства "Соэкс" ( которые по телеку рекламируют) имеют датчик излучения СБМ20-1 производства "Росатом" они улавливают Бета и Гамма излучение и рентгеновское излучение. Какой конкретно изотоп производит это излучение (Рутений-106 производит Бета излучение, например) дозиметру абсолютно все равно.
Все, житель, вопрос закрыт, надеюсь убедил Вас в Вашей же беспробудной глупости и паникерстве.
12. вдтл
12.10.17 в 08:26   IP: 5.141.217.10
Голосов: +0 / -0
Рутений, рутений...http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/2017/10/11/?p=1&r=353005983838208

Такая же рыжая хмарь и над Миассом дня два висела..., информационный камуфляж...
13. news
21.11.17 в 16:24   IP: 5.18.238.233
Голосов: +3 / -0
http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576
14. Давид
21.11.17 в 16:41   IP: 188.16.129.29
Голосов: +1 / -1
Если что-то и было, то похоже Миасс защитил Ильменский хребет. У меня личный дозиметр показывал норму тогда. Сейчас на нем 0,12-0,16 мкзв/ч в квартире на машгородке.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика