Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46992



Коммунизм возвращается?
Депутаты Госдумы предложили делить доходы от добычи полезных ископаемых между россиянами

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 21.09.2017 16:05

В Государственную Думу внесён законопроект о распределении в равных долях между большинством граждан части доходов бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых. Инициатива эта принадлежит депутатам от партии КПРФ, свидетельствуют данные, опубликованные в базе нижней палаты парламента.

Согласно инициативе депутатов за первый финансовый год после принятия закона 20 процентов доходов федерального бюджета, поступивших от добычи полезных ископаемых, должны быть распределены между определёнными категориями населения. Каждый следующий год раздача денег увеличивается на два процента.

Отмечается, что процент от добычи полезных ископаемых будут получать россияне, которые официально работали не менее девяти месяцев в данном финансовом году либо состояли на учёте в службе занятости и не получали в это время пособие по безработице. Кроме того, на часть доходов казны могут рассчитывать пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа. Согласно подсчётам, только в 2018 году таким образом каждый россиянин получит около 10 тысяч рублей от государства.

Правительство РФ уже дало своё отрицательное заключение на данный законопроект. Своё решение там обосновали тем, что эти средства в данный момент расходуются в том числена охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. "Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами", - отмечается в заключении правительства. Какая судьба ждёт данную инициативу, очевидно, узнаем в ближайшее время.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика