Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46980



"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"
За что директор троллейбусного депо получает почти 80 тысяч в месяц, пока простые работяги пытаются выжить на мизерную зарплату?

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.09.2017 08:04

"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"

Вопрос о концепции развития электротранспорта в Миасском городском округе обсуждался вчера, 20 сентября, на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства. Казалось бы достаточно простой вопрос, касающийся планов руководителя по развитию предприятия, принял весьма неожиданный оборот. Мало того, что директор троллейбусного депо не мог ответить на элементарные вопросы миасских парламентариев, так ещё и прибывшие на заседание комиссии сотрудники троллейбусного управления опровергли все слова своего руководителя. Но обо всём по порядку.

Свой доклад о концепциях развития троллейбусного предприятия руководитель Управления пассажирских перевозок Николай Рыкалин по каким-то причинам начал с проведённой в 2016 году работы. По его словам, в 2016 году предприятием был выполнен ряд мероприятий по получению дополнительных доходов. Это услуги электрической лаборатории (160 тысяч рублей), услуги лицензированного медицинского кабинета (462 тысячи рублей), использование опор контактной сети для размещения сооружений связи и телекоммуникационного оборудования (3 миллиона 754 тысячи рублей).

При этом ответить на вопрос председателя Собрания Евгения Степовика о том, какие доходы были получены предприятием в 2017 году, который уже на исходе, Николай Рыкалин не смог, аргументируя тем, что у него нет плана развития на 2017 год.

"Как это у вас нет плана развития на 2017 год, если уже сентябрь месяц? У вас уже не план развития, а факт должен быть", - возмутился Евгений Степовик.

"По факту я не готов ответить", - развёл руками Николай Рыкалин, и продолжил свой доклад о результатах работы в году минувшем. "За 2016 год предприятием были выполнены мероприятия по оптимизации расходов: введение нового штатного расписания, оптимизация штатной численности персонала, что позволило снизить расход предприятия на оплату труда, изменён график движения троллейбусов. Общая сумма экономии за 2016 год составила 262 тысячи рублей", - с гордостью заявил руководитель троллейбусного управления.

На вопрос о том, какая же сейчас средняя зарплата у водителя троллейбуса, Николай Рыкалин ответил: двадцать тысяч рублей. Затем последовал вопрос и о том, какая зарплата у управления предприятием и у него лично… "Девятнадцать… Семнадцать…", - невпопад назвал две цифры руководитель УПП.

"Зарплата - это хорошо, но расскажите о предприятии с точки зрения планов развития, - стоял на своём Евгений Степовик. - Вскоре мы будем принимать бюджет. Сейчас бюджет имеет трёхлетний горизонт планирования. Перед главой сейчас стоят задачи экономической эффективности муниципальных предприятий. Какие у вас планы, как вы собираетесь планировать свою доходную часть, чтобы минимизировать свою дотационность? Хотелось бы увидеть планы вашего развития, а не ваши показатели экономии в 200 тысяч рублей".

"Это не в моей компетенции", - ответил Рыкалин.

"Подождите, как это не в вашей? Главе вас представили как антикризисного управленца. Вот мы и хотим понять, какие у вас основные планы, как у директора?", - возмутились депутаты.

"Наши основные планы - перевозить пассажиров", - невозмутимо заявил Рыкалин.

Народные избранники буквально наперебой начали предлагать руководителю, которого Геннадий Васьков назначил, чтобы вывести предприятие из кризисного состояния, идеи по развитию. Рыкалин лишь молча кивал головой и пообещал за месяц подготовить какой-нибудь бизнес-план.

А дальше - больше: на заседание комиссии нагрянули рядовые сотрудники троллейбусного предприятия. Перед собравшимися выступила сотрудница предприятия Евгения Корякина с самым настоящим криком души.

"Я сегодня здесь представляю рабочий коллектив троллейбусного депо. Нас интересует, почему с приходом нового руководства у работников троллейбусного управления заработная плата упала, а у директора - выросла и составляет 78 тысяч рублей. И мы - работники - просим провести проверку, не завышена ли заработная плата у директора? Следующий вопрос: Рыкалин Николай Михайлович не провёл ни одного собрания. Ещё: почему на территорию предприятия загоняется посторонний транспорт - маршрутные такси? Если он ремонтируется и приносит дополнительные средства, то куда они уходят? На сегодняшний день у меня зарплата за полный рабочий день составляет 7 тысяч 700 рублей, а при бывшем руководстве на руки я получала 10-11 тысяч", - выступила от лица сотрудников предприятия Евгения Корякина.

"Я не вижу смысла рассматривать этот вопрос", - заявил депутат Михаил Попов.

Своему коллеге ответил депутат Вячеслав Откин: "Как это - не рассматривать? А куда идут дотации из бюджета более 40 миллионов, а люди получают по 7 тысяч?".

В свою очередь Николай Рыкалин заявил, что впервые видит такое обращение и позже направит письменный ответ.

Впервые или нет ставленник главы видит такое недовольство сотрудников своего предприятия - большой вопрос. Однако на заседании комиссии прозвучала информация о том, что профсоюз предприятия также направил обращение с просьбой провести совещание по вопросам законности действий руководителя предприятия с участием главы округа, в котором примут участие и народные избранники. Возможно там сотрудники троллейбусного предприятия смогут услышать ответы на свои вопросы.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.


"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"

"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"

"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"

"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"

"Я не готов. Я не знаю. Не в моей компетенции"



1. Нн
21.09.17 в 08:32   IP: 5.79.136.125
Голосов: +8 / -1
Да все ясно, даже первокласснику, а вам, жители, разве нет?.. Но при всем уважении к руководству предприятия меня, пассажира, просто возмущает состояние троллейбусов. Предлагаю депутатам проехать ( с их избирателями, кстати) в этих троллейбусах, посмотреть на стенки, на сидения кондукторов, на пол транспортного средства. Ну если и после этой проверки наши депутаты промолчат, то чего мы, люди, ходим на выборы?
2. 123
21.09.17 в 08:46   IP: 5.141.217.58
Голосов: +3 / -1
Нн, вот из-за того, что мы не ходим на выборы, такое собрание у нас и получается... А потом сидим и пишем тут, кого-же нам выбрали? Нужно СВОЮ позицию проявлять на выборах, а потом спрашивать с ВАМИ-же выбранного депутата.
3. Житель
21.09.17 в 09:09   IP: 37.79.254.140
Голосов: +4 / -0
123, Согласен с Вами, уважаемый. Только вот эти избранники в основной своей массе болтунами оказываются. И проявляется это балабольство аккурат после выборов. Во всяком случае в моём 7-ом округе. Не делается ничего. Одни понты дешёвые - не более того. А уж в 5-ом, которым "командует" бородач - так я вообще удивляюсь жителям. Он один раз наплевал на своих избирателей (когда в 11-ом году перепрыгнул в кресло мэра), так эти избиратели дали ему ещё один шанс. Сдыдобища!
4. обычное дело
21.09.17 в 09:26   IP: 5.141.216.65
Голосов: +20 / -1
а что удивляться? так на любом загнивающем российском предприятии. Сотрудники выживают на 7-10 тыс, а у руководства зарплаты по 100-200 тыс
5. Балбес
21.09.17 в 09:37   IP: 78.29.27.142
Голосов: +7 / -1
Позорище, как вообще язык поворачивается его "руководителем" назвать?!
6. Неравнодушный
21.09.17 в 10:48   IP: 91.205.26.24
Голосов: +13 / -1
Разворошили осиное гнездо. Надо выводить на чистую воду этого антикризисного управляющего! Молодец, Евгения Корякина! Смелый поступок! Побольше бы таких и жизнь будет меняться к лучшему.
Хватит ставить к управлению "своих" некомпетентных людей.
7. 1341241
21.09.17 в 12:08   IP: 46.61.194.51
Голосов: +0 / -0
не регламентируется))
8. Водитель
21.09.17 в 12:34   IP: 82.142.161.166
Голосов: +3 / -2
А ведь когда-то это чудо Рыкалин уже руководил троллейбусным депо. Тогда его пинком под зад уволили за развал. А Васьков его зачем то снова вернул. Причем рассказывал всем какой он чудесный антикризисный управляющий. Прошло полтора года работы и вот результат.
9. Опыт
21.09.17 в 12:53   IP: 5.141.199.74
Голосов: +5 / -0
Да! Наши троллейбусы на сараи на колесиках похожи! Заходишь и боишься измазаться!
10. 5555
21.09.17 в 14:36   IP: 31.40.115.92
Голосов: +7 / -4
Позорище! Мы где живем? Кто нами управляет? Куда смотрит губернатор? Это же вообще моразм. У нас хоть кто то грамотный есть в городе? помогите вы этим тупоголовым. У меня сын умней, а ему 20. Васьков, уйдите пожалуйста сами, не позорьте себя и свою семью. И нас.
11. эх
21.09.17 в 14:52   IP: 5.141.216.65
Голосов: +6 / -0
5555, глас вопиющего в пустыне! Васьков не лишен амбиций, ему хочется много денег и власти, чтобы кушать в ресторанах, ездить на хорошей машине, иметь кучу любовниц, хорошо отдыхать. А раз у нас полная безнаказанность, он будет пользоваться положением по максимуму и плевать ему на народ. Естественно он хочет побольше урвать, пока у кормушки, поэтому ставит своих людей, наверно за откаты и поддержку, если что. При таких всех его делишках ему надо как следует стелить, чтобы мягко падать. Корень зла - безнаказанность, законы не работают, никто не контролирует. Если бы его Дубровский на нары отправил, может быть кто-то и задумался бы. А пока гуляй, рванина, воруй не хочу. Тут и Серко и прочие слуги народа
12. Житель города
21.09.17 в 15:00   IP: 77.222.108.49
Голосов: +2 / -0
123, да мы ходим на выборы. Толку- то!? Кого хотят,того и поставят! Вы еще верите в честные выборы? Это же игра для народа!
13. zaq
21.09.17 в 15:40   IP: 82.145.220.235
Голосов: +1 / -0
Житель города, так надо чтобы и другие ходили
14. Наивные!
21.09.17 в 16:11   IP: 31.173.85.108
Голосов: +2 / -0
Наивные. Какие выборы? Вы о чём? Добропорядочный гражданин не сможет пробраться в кресло. Не позволят даже кандидатуру свою выставить. Всё схвачено: мы тебя выдвигаем, а ты нам пособляешь, не мешаешь, позволяешь, отчисляешь и т.д.
15. Я не понимаю
21.09.17 в 17:17   IP: 5.79.176.184
Голосов: +2 / -0
Как происходит назначение? Конкурсы проходят? Почему такие люди попадают на руководящие должности? Кстати, в самой администрации людей случайных полно. Вот отсюда и проблемы города.
16. Да да!
21.09.17 в 18:40   IP: 91.205.26.55
Голосов: +0 / -0
"Да все ясно даже первокласснику, а вам жители разве нет?" - 1.директор МУПа получает зряплату на карточку и даже за деньгами на работу не ходит.
2. Нн(1)- наглый троляра- прихвостень, а 123- тупой подпевала. Это какой же тварью надо быть, чтобы выгораживать тупо разоряющих город дельцов отстегивающих своим рабам аж по 7,7 тысячи ежемесячно. Кем надо быть, чтобы зная о таких порядках ничего не предпринимать?
17. оленевод
21.09.17 в 19:48   IP: 5.79.133.84
Голосов: +4 / -4
Предлагаю открыть рубрику на этом сайте -Спросите у Григориади В С... Он всё расскажет, покажет и кое-чему научит некоторых...
18. Нн
21.09.17 в 20:29   IP: 5.79.136.125
Голосов: +0 / -0
123, ну совсем не согласна с Вами. Наше поколение очень активно, нас так воспитали. Ходим на выборы. Но ведь разве угадаешь какой в будущем будет депутат? Наш депутат хороший, мы видим что он делает для округа. Да считаю, что все депутаты, и наш, конечно, должны быть ближе к народу, ставить свои "джипы" на стоянку, и ходить по этим битым тротуарам, переходам, ездить, как их избиратели, в троллейбусах, хоть 1 раз в месяц. И все станет понятно...
19. Андрей
21.09.17 в 22:04   IP: 91.205.26.38
Голосов: +1 / -1
оленевод, Петицию писать надо за возвращение его к власти!
20. Да да!
21.09.17 в 23:19   IP: 91.205.26.55
Голосов: +0 / -0
Нн, опять эти депутаты напали на достойнейшего руководителя! И ведь нашли о чем его спрашивать- о развитии предприятия! При дотации 40 млн он сумел съэкономить аж целых 272 тыс! На чем?!!
21. Алексей
22.09.17 в 10:11   IP: 31.173.103.193
Голосов: +2 / -0
оленевод, А чему он может научить? По-моему нынешние руководители и без его советов довольно уверенно разбазаривают городское имущество и берут на лапу. При этом они на свободе. Видимо у них учителя опытнее Григориади В. С.
22. Чьеорт побьерри
25.09.17 в 11:34   IP: 176.59.201.234
Голосов: +1 / -0
А почему бы не огласить зарплаты депутатов, заместителей главы, и мера. они что на МРОТ живут? Или уработались в своих креслах? Пусть отчитываются еженедельно за рас траченные бюджетные деньги. Прошедший дождь отлично показал ямы, особенно дорога за магазином Медведица и к Уральским добровольцам. Чтоб депутат там все время ездил и ходил, пока до дыр не сотрет свои лаковые штиблеты и ноги не переломает. Только не надо опять кирпичи толкать в ямы.
23. ZloiDigger
25.09.17 в 13:18   IP: 5.79.129.48
Голосов: +3 / -0
Все просто оставить на 3 и 4 маршруте только электротранспорт, частники если хотят пусть электробусы гоняют. И экологии и муниципальному транспорту лучше будет, и пассажирам безопаснее.
Дополнительно надо заняться сокрытием налогов маршрутчиками и всё наладиться.
24. 68
26.09.17 в 08:13   IP: 5.79.135.187
Голосов: +1 / -0
Да да!, да он то не руководитель данного предприятия...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика