Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46876



За собаку ответит
Житель Миасса, пёс которого покусал маленькую девочку, выплатит моральную компенсацию

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.09.2017 10:09

Миасский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску двух женщин - мамы и бабушки несовершеннолетней девочки - к владельцу собаки, покусавшей ребёнка, о компенсации морального вреда.

Как рассказала консультант суда Софья Ставер, суд установил, что в июне девочка вместе с бабушкой пасла гусят возле дома. К ним подошёл сын ответчика с собакой, которая стала кидаться на гусят. По совету бабушки внучка стала кидать камушки в пса, который в итоге напал на ребёнка, укусив за правую ногу в районе колена.

После этого ответчик забрал собаку домой, а девочку доставили в больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь и назначили лечение. В исковом заявлении мама оценила моральный вред, нанесённый дочери, в 100 тысяч рублей, и в 50 тысяч рублей - свой, поскольку она переживала за состояние здоровья девочки. Бабушка просила суд взыскать с мужчины 50 тысяч рублей в счёт морального вреда, поскольку на фоне переживаний из-за инцидента у пожилой женщины обострилось заболевание.

Ответчик исковые требования не признал, отрицал, что собака принадлежит ему, поэтому не намерен брать на себя ответственность за случившееся. Мужчина считает, что его пса легко спутать с любым другим, бегающим по улице. Однако эти доводы опровергаются показаниями свидетеля, который по фотографии смог опознать животное.

Суд посчитал, что владелец не принял необходимых мер для безопасного содержания своей собаки, и по вине мужчины несовершеннолетней девочке были причинены телесные повреждения, повлекшие физические и нравственные страдания.

Принимая во внимание характер травм, юный возраст потерпевшей, появившиеся у неё страх перед крупными собаками и боль в ноге, суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда, причинённого девочке, в размере 15 тысяч рублей. В компенсации вреда матери и бабушке суд отказал.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика