Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46805



Побывали в "Стране незаданных уроков"
В Миасском краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное ко Дню знаний

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.09.2017 12:25

Побывали в "Стране незаданных уроков"

Мероприятия, посвящённые Дню знаний охватили каждый уголок Миасса. Не остался в стороне и Городской краеведческий музей. Школьники, первоклашки, те, кому предстоит сесть за парты в недалёком будущем, и родители ребят, давно простившиеся со школьными тетрадками, с удовольствием посетили интерактивную площадку "В стране незаданных уроков". На свежем воздухе, в музейном дворике, все могли почувствовать себя счастливыми учениками, которым в честь праздника позволено заниматься тем, что им интересно.

Развлекательная программа не включала в себя обязательных заданий - каждый посетитель мог выбрать себе занятие по душе. Кому-то захотелось блеснуть эрудицией, отвечая на вопросы краеведческой викторины, другие демонстрировали смекалку, отгадывая загадки. Нашлось задание и для любителей смастерить что-нибудь своими руками: симпатичные, полезные в новом учебном году и экологичные закладки для книг получились из рогоза; из палочек юные рукодельницы и мастера создали оригинальные рамочки для фотографий или дипломов за будущие достижения.

Многие ребята проявили особый интерес к чистописанию. Давно ставший историей урок, где в прописях писали гусиным пером, обмакивая его в чернильницу, пришёлся по вкусу современным школьникам. Сложности с чернилами и промокашками, доставлявшие в своё время немало хлопот не только детям, но и взрослым писателям, сегодня выглядят экзотикой.

Большой популярностью пользовались и игры в шашки и шахматы. Однако нельзя было не заметить, что многие из детей совершенно не умеют играть в настольные игры. Сотрудники музея полагают, что родителям стоит непременно восполнить этот пробел - и таким образом воспользоваться возможностью провести время со своими детьми, научить их играм своего детства и просто пообщаться. Тем более что развлечения, предложенные посетителям интерактивной площадки, интересовали не только ребят, но и их родителей. Представители старшего поколения с удовольствием погружались в воспоминания о собственном детстве и увлечённо участвовали в мастер-классах.

Среди прочих развлечений Миасский краеведческий музей предложил гостям и бесплатное посещение своей экспозиции, а также театрализованное представление "Занимательная арифметика". Главная героиня, Купчиха, и её любимая книга - "Арифметика" - при помощи разнообразных предметов из фондов музея познакомили посетителей со старинными способами счёта. Любопытные задачки из учебников начала XX века гостям пришлось решать, пользуясь старинными мерами весов и размеров.

Как бы весело не проходило праздничное мероприятие, на смену ему пришли обычные будни. Дети вернулись в классы, где посещение уроков обязательно, как и выполнение домашнего задания. Но в свободное время и выходные дни ребята всегда могут вновь посетить музей и расширить кругозор, осваивая очередные "незаданные уроки".


Побывали в "Стране незаданных уроков"

Побывали в "Стране незаданных уроков"

Побывали в "Стране незаданных уроков"

Побывали в "Стране незаданных уроков"

Побывали в "Стране незаданных уроков"

Побывали в "Стране незаданных уроков"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика