Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46424



Заслужил медаль
Миасский спортсмен-любитель отличился в марафоне "Европа-Азия" в Екатеринбурге

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.08.2017 11:44

Заслужил медаль

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошло самое массовое спортивное событие года - международный легкоатлетический марафон "Европа-Азия". Более пяти тысяч спортсменов, как профессионалов, так и любителей, испытали свои силы на дистанциях в 10, 21 и 42 километра. По сигнальному выстрелу они начали свой забег по центральным улицам Екатеринбурга. Один из маршрутов пересекал границу двух частей света, что и дало название мероприятию. В числе бегунов, решившихся на участие в этом мероприятие, был и житель Миасса Виталий Перескоков. Он стал одним из тех, кто уложился в контрольное время, а значит, сумел пробежать марафон и удостоился за это медали.

Удивительно, но миасский марафонец - вовсе не профессиональный легкоатлет. Более того, по словам самого Виталия, ещё несколько лет назад он так серьёзно не увлекался спортом. Однако в какой-то момент, озаботившись своим здоровьем, заинтересовался правильным питанием и физкультурой. Усилия не пропали даром: спустя некоторое время Виталию удалось расстаться с 30-ю лишними килограммами. "Если бы вы увидели 3-4 года назад этого молодого, красивого, подтянутого марафонца, вы бы не поверили своим глазам," - восхищённо рассказывает об успехах мужа Лариса. Более того, Виталий, что называется, вошёл во вкус: 15-минутные тренировки постепенно удлинялись, вскоре к ним добавились утренние пробежки. А потом, неожиданно для всех, Виталий объявил, что намерен участвовать в Беге чистой воды. Пробежать полумарафон было непросто. "Конечно, первый забег - это очень волнительно!" - делится впечатлениями его супруга. Тем удивительнее было для близких, когда, спустя всего несколько дней, Виталий решил заявиться и на марафон "Европа-Азия". Нашёл в интернете информацию о том, как подготовиться, усилил тренировки. Поднимаясь в 6 утра, вместо привычных трёх километров стал пробегать по 10. Три забега по 10 километров по утрам длительностью чуть более часа, ещё один - на полтора-два часа.

Несмотря на усердную работу и активную подготовку, марафон оказался непростой задачей. Напротив, он стал вызовом себе. "Было тяжело, - признаётся Виталий. - Особенно после 30 километров, когда силы уже на исходе".

Тем не менее, миасец не просто преодолел огромное расстояние бегом, но и уложился во временные границы, показав вполне достойное время - 4 часа 26 минут 12 секунд чистого времени (или 4 часа 28 минут 49 секунд - абсолютного). Этот результат всего на несколько минут отличается от результата мэра Екатеринбурга.

Как говорит Виталий, огромную роль в его успехе сыграла поддержка близких: сына, жены Ларисы и обеих мам. По словам супруги, несмотря на почтенный возраст, обе женщины оказались очень активными болельщицами. В то время, как бегуны выкладывались на трассах, группа поддержки с беспокойством ожидала их на финише.

"Бежать пришлось под дождём, четыре с лишним часа. Это был самый длительный забег. Люди прибегали и просто падали от усталости. Но они превозмогали себя и преодолевали дистанцию. Это не просто спортсмены, это - герои!" - гордясь своим мужем, делится Лариса.

Отмечают миасцы и организацию марафона. Действительно, мероприятие международного уровня было продумано и подготовлено, как говорится, "от и до".

Стоит добавить, что и сама Лариса, поддерживая супруга, изменила свои привычки на более здоровые. Более того, тема правильного питания так её увлекла, что обучаясь, посещая семинары и конференции по нутрициологии, в том числе в Москве, она превратилась в настоящего эксперта в этой сфере. Хотя утренние пробежки пока не увлекли ни её, ни младшего сына, она не исключает, что положительный пример отца семейства вдохновит на новые успехи и домочадцев.


Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль

Заслужил медаль



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика