Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46368



Зачинщика будут судить
Дело миасца, угробившего пассажира, направили в суд - водителю грозит до пяти лет колонии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.08.2017 10:56

Позавчера, 2 августа, миасская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по факту ДТП, произошедшего 22 июля 2015 года на Тургоякском шоссе, в результате которого погиб человек.

В рамках предварительного следствия установлено, что ранним утром того дня 36-летний водитель автомобиля "Нива" , перевозя на переднем пассажирском сидении своего 31-летнего знакомого, превысил скорость. Обгоняя, не справился с управлением, машину занесло и выбросило на "встречку", где во внедорожник врезалось маршрутное такси.

От удара "ГАЗель" улетела в кювет. Водителя и пассажира "Нивы" выбросило через стекло на дорогу, поскольку оба были не пристёгнуты ремнями безопасности. Пассажир скончался на месте, водитель с многочисленными переломами был госпитализирован.

Длительность предварительного следствия была обусловлена необходимостью практически детального восстановления картины произошедшего, в том числе путём проведения ряда медицинских, автотехнической и комплексной судебной медико-автотехнической экспертиз, при производстве которых экспертам необходимо было дать ответ на вопрос о том, кто именно и на каком месте располагался в салоне автомобиля "Нива".

Необходимость в экспертном установлении данного факта была вызвана,в том числе противодействием со стороны водителя "Нивы", который изначально заявил о том, что за рулём находился его знакомый, который и погиб в результате ДТП, и на протяжении всего следствия каких-либо показаний не давал.

При предъявлении обвинения водитель "Нивы" свою вину признал полностью, но от дачи показаний вновь отказался. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Окончательную оценку действиям обвиняемого и меру ответственности даст суд по результатам рассмотрения уголовного дела по существу.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика