Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46307



Результаты экспертизы готовы
Областной Роспотребнадзор не нашёл в воде озера Тургояк вредных веществ и опасных микроорганизмов

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 31.07.2017 16:17

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили о результатах лабораторных исследований качества воды в озере Тургояк. Информация появилась сегодня, 31 июля, на официальном сайте федеральной службы.

Специалисты территориального отдела ведомства в Миассе, Карабаше, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах заказали в АИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" дополнительные лабораторные исследования воды в зоне купания на городском пляже и пляже базы отдыха "Лесная поляна". Вода исследовалась на 10 санитарно-химических показателей и три микробиологических. Все показатели, как и в июне, при открытии оздоровительных учреждений, соответствуют гигиеническим нормативам, заключили в Роспотребнадзоре.

Напомним, жалобы на красную зудящую сыпь, которую стали замечать миасцы и гости города после купания в Тургояке, массово стали поступать во второй половине июля. Меньше недели назад на пляжах некоторых баз отдыха появились таблички "Купание запрещено!".

Врачи не дают однозначного ответа на вопрос о причинах странной болезни. Наиболее вероятный источник, по мнению одних специалистов, - энтеровирусная инфекция. Другие отклоняют эту версию, аргументируя тем, что у пациентов отсутствуют обязательные для поражения энтеровирусом кишечные расстройства и высокая температура. Ещё одним вариантом был церкариоз, вызываемый личинками червей, паразитирующих в сосудах водоплавающих птиц, которых нередко видят на берегах Тургояка. Третьи и вовсе отрицают вероятность присутствия в водах одного из чистейших озёр страны какой-либо заразы, списывая сыпь на аллергию некоторых людей на водоросли или пыльцу цветущих сосен.



1. Кусто
31.07.17 в 16:34   IP: 178.46.161.134
Голосов: +2 / -1
Во-во, купаться надо чаще - не будет чесаться)))
2. вася
31.07.17 в 16:39   IP: 37.61.211.117
Голосов: +3 / -1
Судя по фотографиям - типичная крапивница, т.е. аллергия... (больных не видел)
3. Бывалый
31.07.17 в 17:26   IP: 178.46.162.238
Голосов: +32 / -5
Ну да ждите, напишут они правду о состоянии воды, даже если что то и есть. Еще целый месяц можно денюжки стрич с отдыхающих.
4. Nataly
31.07.17 в 17:33   IP: 188.19.118.122
Голосов: +12 / -0
какая крапивница? вдруг одновременно у людей из разных семей, у кого и аллергии-то не было никогда, начинает чесаться. А вот на церкариоз по описанию очень похоже. В статье не написано, исследовались ли пробы на этого паразита?
5. Миассец
31.07.17 в 17:44   IP: 188.18.19.52
Голосов: +2 / -0
Все детство проводил на озере. Как раз им и лечил аллергию на коже. А тут вдруг наоборот. Хотя в этом году туда из-за погоды еще не ездил. А вот в прошлом году почти каждый день. Что самое интересное с кем ездили у них небольшая сыпь на коже была, а у меня вообще ничего. Что это? Иммунитет? Но факт остаётся фактом. Пусть дальше изучают, думаю всё же испробую Тургояк в этом году.
6. Миассец
31.07.17 в 17:50   IP: 188.18.19.52
Голосов: +1 / -0
А да, забыл, жаль сообщения править нельзя. Тут писали, что в основном сыпь была у тех, кто не вытирался после купания. Я как раз это делал. Остальные - нет. И еще сыпь похожа на укусы мелких мошек. В садах за Ленинском раньше подобное у себя наблюдал. Но не в таких количествах. Может потому что после нескольких укусов мы мазались всякими кремами. Но эти укусы очень сильно чесались и потом в диаметре росли. Но через пару дней проходили.
7. тип.гр.нар.
31.07.17 в 19:34   IP: 188.16.129.83
Голосов: +16 / -1
есть инфекция, есть!
не ходите люди купаться и не приезжайте тоже. а то мне некуда сесть на пляже и машину поставить на стоянке.
8. ZloiDigger
31.07.17 в 20:32   IP: 5.79.157.115
Голосов: +1 / -0
На Тургояке видел мелких(от 1 до 3 мм), светло-зеленых, полупрозрачных личинок. которые пытались присасываться, в том числе одна была на брюхе пойманного чебака. Может это водяные клопы, они в принципе могут кусаться. На воздухе засыхали.
9. Денис
31.07.17 в 20:49   IP: 46.36.29.124
Голосов: +27 / -1
Ожидал такого заключения Роспотребнадзора. Т.к. считаю что брать пробы воды в озере которое 26 кв.км только в одном месте-это бред. Если там какие-то личинки то они могли просто не обнаружится в пробе. Личинка все таки довольно большой объект (даже если ее глазом почти не видно) вода исследовалась на 10 химических показателей (не связанных с какими- либо микроорганизмами) и только на 3!!! микробиологических (что крайне мало) Неудивительно что "анализы не дают однозначного ответа" потому как и не очень старались этот ответ получить сделав анализ как всегда "для галочки".
10. Причина другая...
31.07.17 в 21:43   IP: 91.205.26.52
Голосов: +12 / -0
Чтобы появился церкариоз в озере, должна быть целая птицеферма. А от случайно залетевшей на озеро пары уток на такой объём воды - вероятность заражения ничтожна.
11. Да да!
31.07.17 в 23:15   IP: 91.205.26.63
Голосов: +2 / -0
ZloiDigger, похоже мы стали свидетелями зарождения новых форм жизни из сгустков протоплазмы (если так романтически назвать продукты жизнедеятельности высших существ)
12. Злыдня
31.07.17 в 23:30   IP: 31.40.115.90
Голосов: +3 / -1
тип.гр.нар., Все правильно, гнать в шею всех понаехавших из других городов соседних областей, а то самим задницу приткнуть негде...
13. Да да!
31.07.17 в 23:32   IP: 91.205.26.63
Голосов: +0 / -0
Миассец, где то было написано, что болячки при укусах возникают от чужеродных белков на "зубах" мошек. То есть получить иммунитет- реально можно.
14. житель
01.08.17 в 01:39   IP: 188.18.19.52
Голосов: +5 / -4
Тургояк для местных жителей, и нефиг сюда соваться!
15. Правда
01.08.17 в 03:32   IP: 195.88.208.155
Голосов: +3 / -0
Про Химдым забыли? Помню там рвануло, нам долго говорили, что землятресение было. Потом только признали.
16. noname
01.08.17 в 04:08   IP: 5.79.174.225
Голосов: +2 / -2
Причина другая...,

Да не обязательно целая птицеферма. Можно учесть ещё и то, что многие птицы на зимовку летают в южные страны, в том числе и в африканские, если так, то кто его знает, возможно что-то более современное притащили на/в себе.
17. ***
01.08.17 в 10:27   IP: 91.205.26.42
Голосов: +4 / -0
Африканская зараза теплолюбивая, она не выдержит зимней стужи.
18. *
01.08.17 в 10:30   IP: 91.205.26.42
Голосов: +5 / -1
Многие птицы летают в Африку, но не все они водоплавающие, к воде нашего озера и близко не подлетают.
19. 456317
01.08.17 в 13:55   IP: 90.151.154.253
Голосов: +1 / -0
В прошлом году в августе после купания были раздражения, как после укусов мошки, в основном на ногах(штук 5-6). В первый день была температура, дней 5 зуд был ужасный! Не помогали никакие средства! Отдыхали большой компанией, а "укусы" были у меня и дочери, все остальные - без "укусов".
20. Опыт
01.08.17 в 16:31   IP: 94.51.69.25
Голосов: +9 / -8
от солнца такая же фигня!
21. джва
02.08.17 в 07:30   IP: 5.141.145.161
Голосов: +9 / -6
житель, ню-ню, это как газ и нефть для россиян
22. Вася
06.08.17 в 18:16   IP: 91.205.26.6
Голосов: +0 / -0
Вода то в озере теплая?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика