Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46255



В озеро - ни ногой?
Пока специалисты Роспотребнадзора исследуют воду Тургояка, базы отдыха выставляют запрет на купание

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 27.07.2017 13:14

Вчера, 26 июля, на пляжах некоторых баз отдыха, расположенных на северо-восточных побережьях озера Тургояк, появились таблички "Купание запрещено!". Официального запрета пока нет: инициативу проявили сами владельцы досуговых организаций. Отдыхающих, однако, это не останавливает.

Тем временем в территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили, что результаты исследования проб воды, взятых в минувший вторник, будут готовы в начале следующей недели. Пока делать какие-либо выводы о причинах массовой сыпи, появляющейся после купания в уральской жемчужине, преждевременно.

Напомним, массовые жалобы от горожан и гостей Миасса на странные зудящие пятна на теле, наблюдаемые после отдыха на озере Тургояк, стали поступать в медучреждения в конце минувшей недели. Красная сыпь, со слов пострадавших, поражает как детей, так и взрослых.

Врачи теряются в догадках. Наиболее вероятный источник болезни, по мнению одних специалистов, - энтеровирусная инфекция. Другие отклоняют эту версию, предполагая, что у пациентов отсутствуют обязательные для поражения энтеровирусом кишечные расстройства и высокая температура. Ещё один вариант - церкариоз, вызываемый личинками червей, паразитирующих в сосудах водоплавающих птиц, которых нередко видят на берегах Тургояка. Третьи и вовсе отрицают вероятность присутствия в водах одного из чистейших озёр страны какой-либо заразы, списывая сыпь на аллергию некоторых людей на водоросли или пыльцу цветущих сосен. В любом случае, до получения результатов экспертизы специалисты от официальных заявлений воздерживаются.

Тем не менее, всем, кто замечает на коже красные зудящие пятна после купания в Тургояке и других озёрах, медики рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться в поликлиники по месту жительства. С заключением врача впоследствии можно обратиться в Роспотребнадзор.



1. ^-^
27.07.17 в 13:37   IP: 80.255.80.3
Голосов: +2 / -1
Всем касторочную клизму пропишут...
2. Влад
27.07.17 в 13:37   IP: 178.46.163.77
Голосов: +3 / -2
Свалка горела, ветер дул, дождик шел, Тургояк заболел!
3. житель 5
27.07.17 в 13:47   IP: 5.79.140.44
Голосов: +2 / -5
Мэра слушаем!!! Он по ТВ сказал что искупался- "и ничего!"
4. Serg
27.07.17 в 13:57   IP: 78.29.14.144
Голосов: +21 / -1
Озеро не справляется с загрязнением и таким образом природа ограничивает поток людей. Природа начинает сама регулировать, раз люди решили озеро угробить.
5. вапся
27.07.17 в 14:58   IP: 185.102.219.153
Голосов: +0 / -0
А в роспотребнадзор зачем обращаться с заключением врача?
6. zxcv
27.07.17 в 14:59   IP: 94.24.248.138
Голосов: +12 / -1
Единственное что есть в Миассе достопремечательного это природа и озеро! и то умудряемся испоганить!!!
7. Александр
27.07.17 в 15:04   IP: 91.238.128.25
Голосов: +18 / -0
Отходы жизнидеятельности от пансионатов, гостиниц и прочих баз в оз. Тургояк спускаются???
8. вапся
27.07.17 в 15:17   IP: 185.102.219.153
Голосов: +2 / -0
А в роспотребнадзор зачем обращаться с заключением врача?
Александр,
Александр, всегда так было...
9. Однако
27.07.17 в 15:28   IP: 5.79.167.171
Голосов: +44 / -3
Северо-восточный берег это Крутики, Золотой пляж и т.д. Не удивляюсь, Сиротин и прочие настроили, а очистные там то ли есть то ли нет - вот и результат. Лично я за то, что бы бульдозером пройти по берегу и все снести в районе 200 метров от берега. Только в данный момент это нереально.
10. 45
27.07.17 в 15:58   IP: 178.46.164.83
Голосов: +2 / -0
А что "сироты" в своих домах по улице туристов типа выгребные ямы сделали, фекалии рекой в озеро текут
11. ох и злая я
27.07.17 в 16:15   IP: 94.51.0.76
Голосов: +4 / -2
Однако, а так хочется!
12. Любовь
27.07.17 в 23:16   IP: 212.21.15.76
E-mail: lkhrupina@mail.ru
Голосов: +9 / -2
23 июля с экскурсией посетили город Миасс и озеро Тургояк. В воду не заходила ни на минутку(не плаваю), сидела не бережке. Рядом отдыхали и наслаждались плаванием паренёк 11 лет с сестрой. Я загорала без футболки и мальчик сказал мне, показав на своём теле красные пятнышки, что здесь водятся насекомые очень мелкие и светлые, которых почти не видно. Вот они его вчера и покусали.24 числа у себя на животе уже дома обнаружила такие же пятна.одно из них сейчас покраснело и расширилось до 4 см. Так что не анализы надо брать, а обработать территорию от насекомых. А вот озеро замечательное и природа очаровательная, и люди в городе красивые и доброжелательные!
13. Да да!
28.07.17 в 08:30   IP: 91.205.26.18
Голосов: +3 / -3
Любовь, спасибо, что напомнили- в это время появляются в квартирах блохи- пора брызгать входную дверь и отряхиваться перед входом.
У нас как в Москве- москвича на улице не встретить. Все приезжие. Красивые и доброжелательные. Миасцы- бесцветные, кусачие и мелкие какие то.
14. укушенный
28.07.17 в 09:56   IP: 217.19.120.154
Голосов: +1 / -1
согласен с Любовью.очень похоже на укусы песчаной мушки, у меня такая хрень в таиланде была.покусала, потом аллергия началась.два приема зиртека все излечили.эта хрень не в воде, она в песке сидит
15. биолог
28.07.17 в 12:33   IP: 217.19.120.154
Голосов: +2 / -1
зря вы товарищи на фекалии грешите!от г...на аллергии не бывает!все зверушки в лесу, лоси, медведи, ходят по большому и ничего, не умерла природа.
16. ое
28.07.17 в 13:16   IP: 91.205.26.12
Голосов: +1 / -0
биолог, плюсую. Однако, зверушки свою посуду с фейри не моют и белье тайдом не стирают (как на Золотом пляже и др. - массовость!).
17. Браконьер
28.07.17 в 13:50   IP: 91.205.26.47
Голосов: +2 / -0
биолог, ну, какают зверушки и чё теперь? Если бы на пляже отдыхало столько лосей сколько народу, то рога бы у них отпали точно.
18. медик
28.07.17 в 17:21   IP: 77.222.107.47
Голосов: +1 / -0
В прошлом году в конце летнего сезона такие случаи уже наблюдались. Обращались отдыхающие которые купались и загорали на городском пляже. С других берегов оз. Тургояк не обращались. Думаю, что проблема в самом пляже (возможно из-за болота, которое рядом с ним, стало помойной ямой и отхожим местом). Вне пляжного сезона обращений не было. Надо было взять пробы с почвы и песка пляжа. Волны всю грязь в воду тянут. Только тогда картина будет объективной.
19. ое
28.07.17 в 21:23   IP: 91.205.26.12
Голосов: +0 / -0
В прошлом году купались от Макеевской дачи до Серпесов по всему берегу. Ничего не было. Неприятно поразила тина на Фонграде...
20. Андрей С
28.07.17 в 22:35   IP: 77.222.107.94
Голосов: +13 / -2
Пусть меня закидают тапками, но выскажу свое мнение.
Езжу на велосипеде на мой любимый Тургояк в разные стороны давно.
Купаюсь и загораю. Все прекрасно (кроме пляжа - туда брезгую, простите).
Причина проблемы (темы), думаю - это загрязнение озера (причины приведены ниже в кометах).
Но, причина (не кишечных - такие тоже встречаются) поражений кожи являются дикие утки, которые любят загрязнившиеся озера и их паразитарные болезни.
Как я заметил, утки начали резко размножаться на Тургояке года три.
Раньше их не было. С прошлого года (август) и нынче (уже июль), сам стал свидетелем поражений кожи отдыхающих. Особенно тех, кто НЕ вытирались полотенцем после купания и тех, кто долго находится в воде (дети, например).
Такой вот человеческий фактор (загрязнения) и фактор колебания климата (стало жарче лето). И далее по циклу причин и следствий.
До жаркого 2010 года ни кто бы не поехал из далека отдыхать к нам на Тургояк.

Если виноват - закидайте тапками...
21. Хе
29.07.17 в 19:32   IP: 217.19.121.184
Голосов: +24 / -10
Снова бежит канализация в районе бывшего яхт-клуба "чайка". Это "Жемчужина Урала" хреново в прошлом году отремонтировала свою трубу - на том же месте бьет ключ из нечистот и стекает в озеро. Жмотье! Ни сервиса, ни дороги, ни заботы об экологии.
22. Андрей С
30.07.17 в 21:07   IP: 77.222.109.156
Голосов: +28 / -26
Два дня дул ветерок с запада на в д/о Тургояк уток не было.
Сегодня вечером ветер стих - утки начали кружить над пляжем.
Результат понятен сядут на воду. И будут поражения кожи у отдыхающих.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика