Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46162



Пришло время проверить регистрацию
Южноуральцы, не зарегистрировавшие свои права на землю, могут лишиться участков

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 20.07.2017 11:37

Земельные участки, поставленные на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года и не имеющие сведений о правообладателях, будут сняты с кадастрового учёта. Об этом сообщает филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

По словам специалистов, 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав на них. Новый закон предусматривает снятие с кадастрового учёта всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

Кадастровой палатой по Челябинской области совместно с органами местного самоуправления проводится работа по уведомлению граждан о необходимости предоставить все необходимые документы для регистрации прав, иначе такие земельные участки будут сняты с учёта.

В связи с этим региональная Кадастровая палата рекомендует жителям региона убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтённый земельный участок). Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online" проверить сведения об интересующем земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе "Права и обременения" имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учёта. С запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно также обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления. Стоит отметить, что восстановление прав в таком случае может повлечь за собой сложные судебные процессы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика