Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46057



В Миассе - новый вид мошенничества?
Горожанам поступают звонки с незнакомых номеров с просьбой сообщить свой адрес - кто и зачем звонит?

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.07.2017 16:02

В редакцию агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" обратились несколько горожан, которым последнее время стали поступать звонки с незнакомых номеров с довольно странными сообщениями и просьбами.

Звонящие представляются работниками неких "региональных электросетей" и информируют, что в доме собеседника вскоре будут проводиться ремонтные работы, что якобы приведёт к резким скачкам напряжения. Незнакомцы призывают в определённый день отключить электроприборы, которые могут перегореть.

И всё бы ничего, но следом за этим звонящие просят собеседника назвать адрес, причём не просто улицу и дом, но и город. Мало того, что эти сведения относятся к персональным данным, которые собирать незаконно: такие вопросы выглядят совсем уж нелогично и нелепо. Сначала человек сообщает, что "в вашем доме планируются работы", а затем интересуется номером этого дома. Примечательно, что телефонные номера зарегистрированы в Тюменской области.

В пресс-службе ПАО "Челябэнергосбыт", как и следовало ожидать, подчеркнули, что компания такие звонки не совершает. Специалисты отметили, что о любых готовящихся работах в доме всегда можно узнать в своей управляющей компании. Список плановых отключений в сфере электроэнергии также доступен на сайте "Челябэнергосбыта".

Эксперты рекомендуют не сообщать незнакомцам свои персональные данные, поскольку электросетевым организациям они и так известны, и адрес собеседника сотрудники компаний спрашивать никогда не станут. Да и кто знает, как звонящие намерены распорядиться полученной информацией?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика