Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45980



Врачу-психиатру вынесли приговор
В Миассе осудили работницу психоневрологического диспансера, выдавшую хроническому алкоголику справку на оружие

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.07.2017 08:05

Миасский городской суд вынес приговор бывшей заведующей отделением психоневрологического диспансера, признанной виновной по части 1 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности". Женщине назначили 30 тысяч рублей штрафа и на два года лишили права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей медицинских документов, имеющих юридические последствия.

Как рассказала консультант суда Софья Ставер, к врачу-психиатру обратилась знакомая с просьбой выдать справку для получения лицензии на покупку оружия для мужчины, который, как было известно подсудимой, поставлен на диспансерный учёт в связи с хроническим алкоголизмом. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" лицензия не выдается лицам, состоящим на учёте в учреждениях здравоохранения по поводу алкоголизма.

Тем не менее, желая укрепить дружеские отношения со своей знакомой, врач собственноручно внесла в медицинскую справку и заключение ложные сведения о проведённом медосмотре и освидетельствовании, об отсутствии у гражданина противопоказаний по заболеваниям, а правильность и достоверность этих сведений удостоверила своими подписями и печатями учреждения. После этого мужчина получил незаконное право на приобретение, хранение, ношение, использование гладкоствольного и нарезного оружия.

Уголовное дело в отношении медицинского работника было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

При назначении наказания смягчающими обстоятельствами для суда послужили совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство трудового коллектива о снисхождении и так далее. Приговор не вступил в законную силу.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика