Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45929



Рост тарифов, "Мир" для бюджетников и тупик для журналистов
Рассказываем о том, какие произойдут изменения в жизни россиян с 1 июля

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.07.2017 18:16

С середины лета россиян ждёт целый ряд нововведений, которые так или иначе коснутся нашей жизни, причём в разных сферах. Мы попытаемся вкратце рассказать о некоторых из тех, что вступили в силу с сегодняшнего дня, 1 июля 2017 года.

Сфера ЖКХ

Итак, начнём, пожалуй, с того, что коснётся и волнует каждого россиянина - увеличение коммуналки на горячую и холодную воду, газ, свет и канализацию. Как мы уже рассказывали ранее, в среднем по России счета вырастут на 3,9 процента. Мера эта ежегодная и уже стала для многих наших соотечественников ожидаемой.

Электронные больничные и ПТС

С сегодняшнего дня в России сделали ещё один шаг на пути создания информационного общества. Речь идёт о введении в действие электронных больничных и паспортов транспортных средств. Больничные листы теперь смогут оперативно получать Фонд Социального Страхования, медучреждения и работодатели, а подлинность документов будет обеспечена за счёт дополнительных электронных подписей. Впрочем, никто не собирается отказываться от привычных бумажных документов - в ходу останутся оба варианта документа. Кстати, чтобы оформить документ, врачам сперва нужно будет получить разрешение пациента.

Несмотря на то, что в России массовый переход на получение электронных ПТС отложили до 1 июля 2018 года, некоторые автопроизводители (в зависимости от собственной готовности) перейти на использование электронной версии документа уже сегодня. Это позволит создать единую базу данных автотранспортных средств.

"Мир" для бюджетников

Сегодня стартовала официальная массовая выдача банковских карт новой платёжной системы "Мир". С 1 июля её начнут получать новые сотрудники учреждений бюджетной сферы, а также пенсионеры, впервые обратившиеся за пенсией. Постепенно, к 1 июля 2018 года, карты "Мир" будут выданы всем бюджетникам России. Пенсионеры перейдут на банковские карты к 1 июля 2020 года. Кстати, воспользоваться картами новой платёжной системы можно будет во всех банкоматах страны - кредитные организации обязаны были к 1 июля 2017 года завершить работы по обеспечению приёма этих карт во всех своих устройствах.

Новинки ПДД

Изменения в главном законе для автомобилистов - Правилах дорожного движения - касаются, в первую очередь, перевозки детей. Отныне вступает в силу запрет на перевозку детей автобусами, выпущенными более 10 лет назад. Постановление должно было вступить в силу ещё с начала этого года, однако эту дату перенесли на 1 июля 2017-го. Также автобус для перевозки детей должен соответствовать всем техническим требованиям, иметь тахограф, навигационные системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Изменения ждут и тех, кто попал в неприятную ситуацию на дороге. Срок действия постановления, согласно которому клиент, неудовлетворенный выплатой по ОСАГО, должен был сначала обратиться в страховую компанию, а затем уже в суд, 1 июля, истекает. Все недовольные выплатами, полученными от страховых компаний, смогут обращаться в суд напрямую.

Авторынок станет доступнее

Сегодня Минпромторг запускает сразу несколько программ, которые помогут россиянам в приобретение автомобилей. Например, программа "Первый автомобиль" даёт скидку 10% для тех покупателей, которые до этого никогда не имели свой автомобиль. Такую же скидку, но уже в рамках программы "Семейный автомобиль" смогут получить семьи, в которых есть двое малолетних детей. Стоимость автомобиля, который могут выбрать потенциальные участники программы, ограничена суммой в 1 миллион 450 тысяч рублей. Есть скидки также для предпринимателей, фермеров и тех, кто планирует взять в лизинг магистральные тягачи. Всего на эти цели ведомство выделит 7,5 миллиарда рублей, но в случае большого спроса эта сумма может быть увеличена.

Персональные данные

Нелегко придётся отныне средствам массовой информации. Согласно вступающим в силу сегодня поправкам в закон о защите персональных данных, журналистам (и не только) запрещается прямо рассказывать о происходящих событиях и их героях. Отныне законодатели приравнивают к персональным данным "любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)". Размытая формулировка на языке закона на деле ставит прессу в тупик: если из озвученных данных с достоверностью можно определить, о ком идёт речь, то это уже считается разглашением персональных данных. К последнему, к слову, можно притянуть практически всё - ФИО, должность, подпись под фото.



1. ?
01.07.17 в 18:48   IP: 91.205.26.18
Голосов: +5 / -1
В свете последнего раздела новаций (про "перданные") даже представить не можно, что будет написано в новостях Миасса, а уж про естьинформацию читать просто уржешься. Попробуйте сами перевести любой выпуск на эзопов язык. Но как же коменты?
2. Карабас Барабас
01.07.17 в 23:25   IP: 5.141.146.203
Голосов: +24 / -1
"...журналистам (и не только) запрещается прямо рассказывать о происходящих событиях и их героях."
Вот и кончилась демократия и гласность. Поигрались и будет...
3. Дождались!
02.07.17 в 07:53   IP: 91.205.26.3
Голосов: +11 / -0
Наконец-то начнутся ностальгические новости про урожай и удои!!! Про космические корабли, которые бороздят... эх, хорошо!!!
4. Да да!
02.07.17 в 10:20   IP: 91.205.26.39
Голосов: +2 / -0
Но ведь именно "персональные данные" позволяют им крикнуть: "Я- хороший, не надо меня в сортире без сортировки!"
Не пора ли всем нашим "Лучшим представителям" носить какую то метку на лбу? Зачем скромничать то?
5. ох и злая я
02.07.17 в 10:24   IP: 5.141.157.203
Голосов: +6 / -0
Про ЖКХ-мера ожидаемая и крайне неприятная. Причем, как всегда, дурят со средними процентами. 3,9 на газ и еще один носитель, самые дорогостоящие 8 и 9 на тепло и ГВС. Как средний такой получается, моему уму непостижимо. Про такую величину, как средневзвешенная, наверное при социализме учили.
6. Степан
02.07.17 в 10:39   IP: 31.40.127.233
Голосов: +3 / -0
Да да!, "Роскомнадзор рассказал об очередных ограничениях для СМИ. С 1 июля для СМИ наступит новая эпоха ограничений - вступает в силу закон, ужесточающий ответственность за несогласованное разглашение персональных данных граждан. Изданиям позволят свободно публиковать только фамилию и должность героя материала, не вдаваясь в подробности о его прошлом, семейных связях, имущественном положении и так далее. Журналистские расследования о коррупционных схемах и преступлениях должностных лиц рискуют умереть как жанр." - ключевое слово- несогласованных, "хорошие" конечно "согласуются".
7. Да да!
02.07.17 в 11:35   IP: 91.205.26.39
Голосов: +3 / -0
Степан, какой то резкий отход от рыночных принципов. Казалось бы- хочешь выплеснуть на кого то ведро помоев- ну и на здоровье! Только приготовься ответить за ложь по суду имуществом или свободой. Отвечать "за базар" нужно заставлять, а не рот затыкать. А предложенные меры превратят страну в вонючее бессточное болото.
8. В среднем на 3,9%? Это как?!
02.07.17 в 12:20   IP: 91.205.26.26
Голосов: +8 / -0
Повышают на дорогостоящее отопление и горячую воду на 9,2%, а на относительно дешёвые электричество, газ и хол.воду - на 3,9%. Ну а в среднем ( по их подсчётам) почемуто получается 3,9%. Новое научное открытие в области арифметики!
9,2% от стоимости 1 гкал 1471,76 будет стоить с 1 июля 1607,16. Разница составит 135,40. Умножьте на потреблённое тепло - цифры внушительные!
9. хы-хы-хы..
02.07.17 в 12:20   IP: 94.51.37.234
Голосов: +0 / -0
Да да!, рынок?, где вы рынок видели! совок махровый!, только для избранных, для остальных концлагерь
10. ох и злая я
02.07.17 в 14:47   IP: 5.141.157.203
Голосов: +2 / -0
В среднем на 3,9%? Это как?!, так и я о том же. Газ и хол.вода в общем объеме платы занимает совсем небольшую долю, а теплоносители основную. Как у них получается средний процент роста, как на газ? Совсем уже за дураков людей держат! Слов нормальных не остается, один мат. Также и с пенсией, всюду талдычат 5,8% индексация, а на самом деле с 1 апреля на оставшиеся 0,38% проиндексировали только часть пенсий и в общем получается не 5,8 а 5,67. Даже на копейках нае... и дают некорректную информацию. Как нормально относиться к такому?
11. А как у вас?
02.07.17 в 15:39   IP: 91.205.26.49
Голосов: +2 / -0
А у меня получилось увеличивают на 6,5%.
9,2%+9%+3,9%+3,9%: 4 = 6,5%
12. Кому?
02.07.17 в 15:41   IP: 91.205.26.49
Голосов: +2 / -0
А инфляция 4%. Куда уйдут остальные 2,5%?
13. Да да!
02.07.17 в 15:45   IP: 91.205.26.38
Голосов: +1 / -0
ох и злая я, как все к стати! Сейчас отключат горячую на профилактику, вот и посчитаем нужно ли отключать электрокотел, может теперь греть воду самим станет выгоднее!
14. ева
02.07.17 в 16:11   IP: 188.16.128.66
Голосов: +18 / -0
Лидеру бизнеса Юрчикову. За что такая плата за вонючую горячую воду? А?
15. ох и злая я
02.07.17 в 18:24   IP: 5.141.157.203
Голосов: +0 / -0
А как у вас?, это среднее арифметическое. Так не считают! Должна быть просчитана средневзвешенная величина, через объем потребления. Процент будет выше.
16. ох и злая я
02.07.17 в 18:27   IP: 5.141.157.203
Голосов: +1 / -0
Да да!, может быть! Особенно там, где небольшая семья или один чел живет, экономит и 2-хтарифный счетчик э/э в помощь-ночью нагрел бойлер, на день хватило. И т.п.
17. *
03.07.17 в 08:39   IP: 195.239.105.230
Голосов: +2 / -2
Есть города в России, где отопление индивидуальное, в каждой квартире стоит газ.счетчик, колонка на кухне, цифры за месяц выходят приличные, вот и нас к этому подгоняют ростом тарифов. Там свои проблемы, не живет сосед, квартиру не греет, следовательно другим больше приходится газа потреблять на обогрев, да и счетчики, котлы стоят немало. Экономят они как могут, а всё равно 5-6 тыс. в месяц за газ платить приходится, гор.воду тонкой струйкой открывают даже чтобы помыться. А ещё котельные закрываются и дома с центральным отоплением переводят на индивидуальное и согласия людей не спрашивают. Переоборудование стоит от 50 до 80 тысяч, конечно за счет народа. Так что всё познается в сравнении
18. как то вот так
03.07.17 в 09:22   IP: 91.205.26.38
Голосов: +0 / -0
*, о чем Вы? Знакомый живет вчетвером в своем немаленьком доме. Спросил сколько платит зимой за газ? Отвечает: Да по разному, но в январе- 2,5тр. А мы за отопление всегда одинаково- по 3,8 ну и за "Супчик сварить" по 200р.
19. Роскомнадзор
03.07.17 в 11:11   IP: 185.12.228.2
Голосов: +12 / -0
Никаких изменений в 152-ФЗ "О персональных данных" с 1.07.2017 не внесено!
20. К 17*
03.07.17 в 16:53   IP: 31.173.81.2
Голосов: +1 / -0
А вы, случаем, не засланный казачок? Вы не на ТЭЦ ММЗ работаете?
Не надо нас пугать, мы пуганные. Газ -дешёвое топливо, а получается, что топить дровами одиноко стоящую в поле избушку дешевле, чем квартиру в многоэтажном доме. Да и куб горячей воды летом по стоимости доходит до 300 руб. Может объясните ПОЧЕМУ? Вода летом горячее?
21. К 17*
03.07.17 в 16:56   IP: 31.173.81.2
Голосов: +3 / -0
Лучше позаботились бы об изоляции труб, которые будут всю зиму топить улицу, а мы будем оплачивать вашу халатность.
22. гость
03.07.17 в 17:34   IP: 31.162.235.204
Голосов: +3 / -0
На Романенко,89А поставили свою инженерную систему отопления многоквартирного дома( котельную по простому) и платят за отопление по 10 руб. 20 коп. с квадратного метра жилья. Раньше платили как все на Автозаводе по 50-55 руб/кв.м. в пользу ЭнСера. Теперь отрезались от этого ЭнСера. Окупилась за сезон ВСЯ система!!! Кто не верит приходите и спрашивайте у жителей. Счастливы безмерно и включить можно когда чуть захолодает и потом снова отключить. А построил Яковлев, которого типа ругали предыдущие власти.
23. ***
03.07.17 в 21:44   IP: 31.173.83.42
Голосов: +12 / -0
Вот так на нас и наживаются. И всё мало!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика