Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45640



Детей оставили без иммуноглобулина?
Из 700 маленьких миасцев, укушенных клещами, почти 300 не получили бесплатные противовирусные прививки

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.06.2017 15:42

Ситуация с нехваткой бесплатного иммуноглобулина для детей в миасских больницах усугубляется вместе со стремительным ростом количества пострадавших от укусов клещей. Как рассказала специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше Анна Маликова, на сегодняшний день в медучреждения обратились больше 700 подростков, пострадавших от опасных насекомых.

Привитыми из них оказались лишь семеро, 398 ребятишкам поставили иммуноглобулин, а 295 - остались без профилактики. Только за минувшую неделю клещи покусали 204 детей, из них 59 не получили бесплатный препарат. При этом у одного ребёнка врачи подозревают клещевой энцефалит. Ввели ему иммуноглобулин или нет - выясняется.

Как же вышло, что иммуноглобулин, положенный бесплатно всем детям, врачи отказываются ставить, да ещё и в столь значительном масштабе? В экономическом отделе городской больницы № 2 сообщили, что договор на экстренную профилактику детей с управлением образования заключен, и с 31 мая медицинская помощь оказывается в травмпункте на бесплатной основе. "Иммуноглобулин ставят всем детям до 18 лет сразу после удаления клеща в травмпункте", - заверили в учреждении.

Как видим, не всем. При этом, констатировала Анна Маликова, медики не отказывают в препарате тем ребятишкам, кто имеет платную страховку против клещей. Местное управление Роспотребнадзора уже направило запросы во все городские больницы, областное ведомство и Министерство здравоохранения. Ответ должен быть получен на следующей неделе, и, когда наступит окончательная ясность, мы обрисуем ситуацию досконально - с официальными комментариями от медицинских ведомств и администрации.

Пока же в областном Минздраве настоятельно рекомендовали всем пострадавшим в обязательном порядке исследовать клещей. По словам начальника отдела профилактики заболеваний министерства Ольги Яворской, роцедура платная - около 200-300 рублей, - но это позволит убедиться, нужен ребёнку препарат, или насекомое не заражено. Затраты оправданы: энцефалитных клещей - около 2,5% от всех, а иммуноглобулин - не самое полезное вещество для детского организма. Тем не менее, если пациент наотрез отказывается от анализа клеща, сделать прививку врачи обязаны в любом случае.

Другое дело, отмечает Ольга Яворская, - средств, выделяемых ФОМСом на бесплатный препарат, зачастую не хватает (в Миассе, судя по всему, - именно такая ситуация), поэтому обычно недостающую часть закупают муниципалитеты. Но обязанности такой у местных властей нет, это дело, как говорится, добровольное.



1. Вера
09.06.17 в 16:05   IP: 91.205.26.19
Голосов: +3 / -4
всегда говорила и буду говорить - делайте прививки, и не надо будет никакого иммуноглобулина!
Правда, в этом году подвели с вакциной - не было бесплатной, пришлось за свой счёт прививаться. Говорят, что мало вакцин поступило, на всех желающих не хватает.
2. Y77
09.06.17 в 16:25   IP: 80.255.80.2
Голосов: +12 / -4
Условнобесплатная медицина... Была б возможность не отчислят в ОМС, давно бы открыл свой счет и туда бы откладывал, тогда б они бегали за моими деньгами, предлагая лишний раз пятку зеленкой помазать.
3. пенсионерка
09.06.17 в 16:53   IP: 77.222.107.40
Голосов: +21 / -0
Как ни прискорбно, у нас давно уже медицина платная. И для детей тоже. Родителям самим надо беспокоиться о страховке для своих ребятишек и для себя. Здесь просто время не терпит.пока будешь разбираться с прививкой и доказывать.что обязаны- упустишь здоровье ребенка. А Путин еще подписал приказ о 10 лет детства-где все для детей. На бумаге-да, а в действительности-нет. И становится все хуже и хуже с бесплатной медициной, скоро все будут лечиться платно. А этот медицинский полюс, да он уже становится бесполезной бумажкой. Стыдно, в такой богатой стране живем- а все против людей.
4. Диабет
09.06.17 в 18:41   IP: 31.162.202.4
Голосов: +2 / -0
Вообще в городе какая чушь творится, нет инсулина и таблеток от диабета. Это куда катимся и еще стращают будет хуже, куда хуже???
5. Olich
09.06.17 в 20:06   IP: 37.140.104.176
Голосов: +0 / -0
ВЕРЕ..1. Иксодовые клещи переносят возбудителей более 30 заболеваний. Вы предлагаете прививки от всех вирусов поставить??
2. Даже при вакцинации от энцефалита, нужно сдать кровь на антитела- что бы быть уверенным что прививка на пользу пошла.
3. От болезни Лайма вакцинацию не производят, а последствия могут продолжаться до 15 лет..
6. Вера
09.06.17 в 22:37   IP: 5.141.197.129
Голосов: +1 / -3
Olich, нет обязательного требования сдавать кровь привитому укушеному, достаточно наблюдать за самочувствием и исключить бореллиоз. Это может только рекомендации.
Прививаюсь уже несколько десятилетий, по схеме, меня много раз кусали клещи, но бежать в панике сдавать клещей на проверку или свою кровь даже в мыслях не было.
Этим и удобна вакцинация, а если прививки нет, то риск намного выше, достаточно запоздать вовремя поставить иммуноглобулин и всё. А время работает против непривитого, ведь из леса до города можно несколько часов выходить, смотря какой поход.
7. с машграда
09.06.17 в 23:43   IP: 5.141.202.218
Голосов: +2 / -1
нормально можно с леса выходить - глобулин ставят до 3-х суток после укуса. Это потом бессмысленно.
Страхуемся и брызгаемся рефтамидом. Жертвуем свои бесплатные прививки нуждающимся в них.
8. Опыт
10.06.17 в 19:28   IP: 94.51.70.102
Голосов: +3 / -0
И в 90-е иммуноглобулина для детей в Миассе не было! Мне гаишники из Челябинска по великому блату доставали и доставляли! Бордель в Миассе!!!
9. Вера
10.06.17 в 21:52   IP: 5.141.197.179
Голосов: +1 / -2
который с машграда, несколько деревьев за стадионом "Северным", где вы жарите ошмётки свинины на горке, а зимой лепите снеговичков - не лес! Конечно, изредка и там клеща можно подхватить, но это скорее городской парк или сквер, от которого 5 минут до медпункта а до ближайшего леса часов 6-8 идти пешком, то есть, если клеща обнаружить, то и обратно столько же времени, а если иммуноглобулина не окажется, придётся бегать по городу, искать, соответственно, помощь будет оказана ещё позже и чем позже, тем больше шансов заболеть.
Кстати, иммуноглобулин тоже не безвредное вещество, там и консерванты есть, и противопоказания а так да, если вы в нормальный лес не ходите никогда, тогда правильно, что ваши вакцины достаются тем, кому они нужнее
10. пенсионерка
11.06.17 в 17:12   IP: 77.222.108.228
Голосов: +2 / -0
В этой жизни надо надеяться только на себя. И прежде чем рожать детей, задуматься.сможешь ли ты обеспечить ему и лечение и образование и достойный образ жизни. На зайки-лужайки нет надежды. Это в СССР была такая надежда и за детей не боялись, они и образование получали и лечили бесплатно. А лекарства были копеечные.
11. Опыт
11.06.17 в 20:20   IP: 31.163.1.22
Голосов: +0 / -0
пенсионерка, браво!!! Золотые слова!!!
12. с машграда
13.06.17 в 00:23   IP: 5.141.202.162
Голосов: +0 / -0
Вера - а медаль выдадут? А то мы столько лет жертвуем свои вакцины страждущим. И ни копеечки благодарности понемаешь.
13. Вера
13.06.17 в 09:20   IP: 91.205.26.19
Голосов: +0 / -0
который с машграда, на медаль не рассчитывайте, мы ведь сами вакцины покупаем теперь. Как мы покупаем сами вакицны, так и вы сами себе медальки склейте из картонки и блестящей бумажки.
Среди ваших есть хендмейд умельцы.
Говорю же, на весь машгородок около 30 вакцин было, а детей несколько тысяч. Возможно, потом довезли, но всё равно, не вдосталь. Потому что оптимизация.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика