Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45640



Детей оставили без иммуноглобулина?
Из 700 маленьких миасцев, укушенных клещами, почти 300 не получили бесплатные противовирусные прививки

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.06.2017 15:42

Ситуация с нехваткой бесплатного иммуноглобулина для детей в миасских больницах усугубляется вместе со стремительным ростом количества пострадавших от укусов клещей. Как рассказала специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше Анна Маликова, на сегодняшний день в медучреждения обратились больше 700 подростков, пострадавших от опасных насекомых.

Привитыми из них оказались лишь семеро, 398 ребятишкам поставили иммуноглобулин, а 295 - остались без профилактики. Только за минувшую неделю клещи покусали 204 детей, из них 59 не получили бесплатный препарат. При этом у одного ребёнка врачи подозревают клещевой энцефалит. Ввели ему иммуноглобулин или нет - выясняется.

Как же вышло, что иммуноглобулин, положенный бесплатно всем детям, врачи отказываются ставить, да ещё и в столь значительном масштабе? В экономическом отделе городской больницы № 2 сообщили, что договор на экстренную профилактику детей с управлением образования заключен, и с 31 мая медицинская помощь оказывается в травмпункте на бесплатной основе. "Иммуноглобулин ставят всем детям до 18 лет сразу после удаления клеща в травмпункте", - заверили в учреждении.

Как видим, не всем. При этом, констатировала Анна Маликова, медики не отказывают в препарате тем ребятишкам, кто имеет платную страховку против клещей. Местное управление Роспотребнадзора уже направило запросы во все городские больницы, областное ведомство и Министерство здравоохранения. Ответ должен быть получен на следующей неделе, и, когда наступит окончательная ясность, мы обрисуем ситуацию досконально - с официальными комментариями от медицинских ведомств и администрации.

Пока же в областном Минздраве настоятельно рекомендовали всем пострадавшим в обязательном порядке исследовать клещей. По словам начальника отдела профилактики заболеваний министерства Ольги Яворской, роцедура платная - около 200-300 рублей, - но это позволит убедиться, нужен ребёнку препарат, или насекомое не заражено. Затраты оправданы: энцефалитных клещей - около 2,5% от всех, а иммуноглобулин - не самое полезное вещество для детского организма. Тем не менее, если пациент наотрез отказывается от анализа клеща, сделать прививку врачи обязаны в любом случае.

Другое дело, отмечает Ольга Яворская, - средств, выделяемых ФОМСом на бесплатный препарат, зачастую не хватает (в Миассе, судя по всему, - именно такая ситуация), поэтому обычно недостающую часть закупают муниципалитеты. Но обязанности такой у местных властей нет, это дело, как говорится, добровольное.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика