Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45388



Виновных в побеге накажут
Прокуратура выяснила, почему особо опасный преступник, пойманный в Миассе, смог сбежать из изолятора

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.05.2017 12:37

Прокуратура Челябинской области поставила вопрос об ответственности руководства следственного изолятора и сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы в связи с побегом осуждённого, сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку в СИЗО-1, из которого 21 мая сбежал особо опасный преступник Сергей Рудиковский, пойманный в тот же день в миасском ТРК "Слон". Как выяснилось, побег стал возможным в результате серьёзных просчётов и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, включая руководящий состав, при планировании, организации и проведении оперативной, режимной и воспитательной работы с осуждёнными.

Кроме того, во многом на создавшуюся чрезвычайную ситуацию повлияло отсутствие должного руководства и контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Материалы прокурорской проверки направлены в областное следственное управление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье 293 УК РФ "Халатность". Прокурор области внёс начальнику регионального ГУФСИН представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о возможности пребывания в должности начальника следственного изолятора и его заместителей, а также о привлечении к ответственности сотрудников ГУФСИН. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено надзорным ведомством на контроль.

Напомним, 34-летний Сергей Рудиковский сбежал из челябинского СИЗО-1 утром 21 мая. В тот же день силовики задержали его в миасском ТРК "Слон". Рудиковский был приговорён к 24 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в совершении грабежа, мошенничестве, разбое и убийстве.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика