Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45265



А ты знаешь свои права?
В Миассе на площадке филиала ЧелГУ пройдёт "Всероссийский Правовой диктант"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.05.2017 09:54

В субботу, 20 мая, каждый желающий сможет пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить свой персональный правовой портрет, характеризующий проблемы и возможности человека в сфере права.

Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", "Европейская юридическая служба", РЭУ имени Г.В. Плеханова и Фонд развития моногородов проводят по всей стране уникальный проект - "Всероссийский Правовой диктант". 20 мая 2017 года "Правовой диктант" пройдёт более чем в 30 крупнейших городах России.

Ещё в 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своём роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.

Тем не менее, согласно данным социологических исследований, всего лишь 26 процентов экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьёзных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

"Всероссийский Правовой диктант" - это уникальный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.

Вопросы "Правового диктанта" зачитают известные политические и общественные деятели.

Дата и место проведения мероприятия: Миасский филиал Челябинского государственного университета, улица Керченская, 1, аудитория № 101 и 102, начало в 13:00.

Чтобы зарегистрироваться для участия в "Правовом диктанте", необходимо отправить информацию о себе (ФИО, возраст, вид профессиональной деятельности, город, в котором вы пишете "Правовой диктант", контактный телефон и e-mail) на адрес электронной почты: pravdictant@mail.ru.

В ходе диктанта каждый желающий сможет бесплатно пройти тест на знание базовых основ права по ключевым направлениям жизни человека: здоровье, социальная сфера, безопасность, банки, ЖКХ, налоги, автотематика и т. д. Каждый участник получит карту правового здоровья и сертификат.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика