Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45198



Пациент выиграл дело
Горбольница потребовала оплатить бесплатные медицинские услуги - миасец подал в суд

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.05.2017 16:08

В Миасском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску пациента к городской больнице № 3. Истец просил признать незаконными требования учреждения об оплате диагностических исследований, обязать выдать их результаты и взыскать компенсацию морального вреда.

Суд установил, что в январе молодой человек обратился в военкомат, чтобы пройти медкомиссию и поступить в военное училище. Ему выдали направление в горбольницу № 3, где парень прошёл диагностику. Однако, когда он пришёл за результатами, врач-терапевт, а затем и заместитель главного врача потребовали деньги и отказались выдать результаты исследований бесплатно. Истец посчитал, что ответчик нарушил его права и законные интересы, поскольку он проходил комиссию от военного комиссариата, и попросил суд обязать больницу выдать ему результаты исследований, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей и судебные расходы. Представитель медучреждения из всего вышеперечисленного согласился только с выдачей результатов.

В суде пояснили, что оплата исследований, заказанных военкоматом и необходимых для поступления в военное училище, осуществляется за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Городская больница № 3 в нарушение закона отказалась предоставить результаты бесплатно.

Суд удовлетворил исковые требования молодого человека частично: судья признал отказ медицинского учреждения незаконным, обязал больнице выдать результаты исследований, взыскал две тысячи рублей за моральный вред, одну тысячу рублей в качестве штрафа и судебные расходы. Решение не вступило в законную силу.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика