Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45171



В ожидании лучшей жизни
Итогом встречи миасских властей и застройщика с пострадавшими дольщиками стало обещание… новой встречи

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.05.2017 15:36

В ожидании лучшей жизни

Уже третий год многочисленная группа горожан, вложивших деньги в строительство квартир в четырёх домах, не может справить новоселье. С последней встречи властей с дольщиками минуло почти три с половиной месяца, и вчера, 10 мая, состоялся очередной разговор. Хоть организаторы и опоздали на полчаса, зато в этот раз перед двумя сотнями человек наконец предстал директор компаний "ПромИнвест" и "Жилищная инвестиционная корпорация" Денис Климкин. Не было, правда, обещанного прокурора, зато присутствовала арбитражный управляющий двух организаций.

В отношении компании "ПромИнвест" действительно введена процедура банкротства и наблюдения, сообщил Денис Климкин, но в дальнейшем есть надежда перейти на внешнее управление, а не конкурсное производство, чтобы не допустить остановки строительства и продажи имущества "с молотка". Что касается "ЖИКа", главной задачей и единственным выходом руководитель считает поиск новых инвесторов, готовых достроить дом № 16. "Пока обрадовать нечем", - констатировал Денис Климкин, добавив, что переговоры всё же ведутся. Осложняет ситуацию и то, что все счета компаний арестованы, а имущество (в основном - нежилые помещения) предыдущий руководитель заложил "Сбербанку", и в продлении кредита или выкупе долга банк теперь отказывает.

Вопросы, коих у измотанных долгим ожиданием дольщиков накопилось к директору и властям немало, не заставили себя ждать. Собравшихся интересовало, на какой стадии находится строительство трёх других домов - № № 4, 6 и 15, два последних из которых прежний застройщик обещал сдать ещё в сентябре 2016 года, а также что будет с домом № 16, если инвестор так и не будет найден. Внятного ответа о дальнейшей судьбе этого дома не прозвучало, относительно же домов № 6 и № 15 Денис Климкин заверил: объекты будут сданы в соответствии с разрешением на строительство - до 30 июня 2017 года. Подробную информацию о том, какие работы ещё предстоит провести, а также сметную документацию директор пообещал разместить в течение двух дней "на сайте". На каком именно - даже после нескольких просьб не уточнил (очевидно, на сайте одной из строительных компаний - ред.).

Несмотря на твёрдое обещание Дениса Климкина достроить два дома до конца июня, Геннадий Васьков поставил условие: "Если это будет не так, в преддверии конечного срока соберёмся с вами ещё раз и обсудим дальнейшие шаги". В ходе общения некоторые дольщики выразили готовность даже вложить свои средства, чтобы достроить дом, однако у большинства это вызвало негодование: "За квартиры мы уже заплатили, теперь платить снова?!". По самому проблемному дому - № 4 - градоначальник озвучил другой вариант: некоторое число квартир, купленных в этом доме, дольщики могут "обменять" на квартиры в доме № 16, судьба которого чуть радужнее.

Полтора часа эмоционального обсуждения, вопросы дольщиков "А какое участие, кроме обсуждения, принимает администрация?" - и вновь мучительное ожидание обещанной даты окончания строительства двух домов из четырёх. В течение мая Геннадий Васьков пообещал собравшимся организовать встречу с руководством челябинского филиала "Сбербанка", чтобы из первых уст узнать о положении дел и возможных вариантах ликвидации долга. Дениса Климкина, в свою очередь, глава округа попросил к следующей встрече, которая должна состояться в конце июня, подготовить подробную дорожную карту и предложения о дальнейшей судьбе дома № 16.

Сможет ли хотя бы часть горожан справить новоселье после 30 июня и удастся ли властям, директору и дольщикам найти компромисс с банком - покажет время. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за ситуацией.


В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни

В ожидании лучшей жизни



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика