Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45077



Клещи не жалеют миасцев
Больше 250 горожан пострадали от укусов опасных насекомых; больше половины из них - в майские праздники

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 04.05.2017 18:32

Количество обращений в травмпункт с укусами клещей растёт не по дням, а по часам. Свою лепту внесли и первомайские праздники: горожане массово отправились на природу, где стали лёгкой добычей для коварных паукообразных.

Как рассказала специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше Анна Маликова, по состоянию на сегодня, 4 мая, с укусами клещей в медучреждения обратился 251 человек, из них 45 - дети. Причём на 178 горожан, среди которых 32 ребёнка, опасные насекомые напали только за текущую неделю.

В специальной лаборатории обследовали 35 клещей, десять из которых оказались заражены боррелиозом. Среди людей заболевших болезнью Лайма или энцефалитом пока не выявлено. "Всем пациентам в возрасте до 18 лет укол иммуноглобулина после укуса клеща полагается бесплатно," - добавила Анна Маликова.

Напомним также, что 1 мая закончилась прививочная кампания. Профилактические прививки получили 7642 человека, из которых 2598 - несовершеннолетние. Полный вакцинальный комплект поставили 1620 взрослых горожан и 1038 ребятишек. Ревакцинацию прошли 1500 взрослых и 483 ребёнка. Повторную прививку, напомним, ещё можно успеть поставить до 1 июня.

С каждым днём погода всё больше благоволит к выездам в сады и на природу. В связи с этим в управлении Роспотребнадзора рекомендуют горожанам обезопасить себя от коварных насекомых: регулярно осматривать себя, спутников и домашних животных, а также использовать репелленты с пометкой "с акарицидными свойствами".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика