Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44836



Покажут себя в Казани
Стали известны имена миасцев-участников всероссийского этапа конкурсов "Татарочка-2017" и "Удалой джигит-2017"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.04.2017 15:47

Покажут себя в Казани

22 апреля в Челябинске пройдут первые конкурсные испытания в рамках конкурса "Татарочка-2017" и "Удалой джигит-2017", в которых примут участие и представители Миасса.

Напомним, впервые конкурс "Татарочка", автором идеи и организатором которого была Лена Колесникова, депутат ЗСО и председатель Конгресса татар Челябинской области, прошёл на Южном Урале в 2011 году, а в 2016-м он приобрел статус международного и включил в себя ещё и испытания для юношей.

В конце марта в городах и районных центрах области состоялись отборочные туры, где молодые претенденты на участие в конкурсе продемонстрировали знание обычаев, традиций и истории своего народа, творческие и коммуникативные навыки, умение презентовать себя, интеллектуальный потенциал.

В первой декаде апреля в областном центре прошел кастинг, где Миасс представляли активисты Союза татарской и башкирской молодежи - студентка Миасского медицинского колледжа Арина Рахматуллина и студент Миасского колледжа искусства и культуры Ильяс Агалямов. На этапе, требующем показать свои творческие способности, Ильяс мастерски сыграл на саксофоне татарское попурри, а Арина продекламировала стихотворение на родном языке.

Кастингу предшествовало тестирование на знание языка, литературы и истории татарского народа. Арина показала настолько великолепное знание языка, что получила в подарок от Конгресса татар женскую тюбетейку.

"Кастинг прошёл в дружественной, весёлой и, если можно так сказать, почти семейной обстановке, - рассказала корреспонденту newsmiass.ru Арина Рахматуллина. - Было что-то удивительное в том, с какой готовностью зал подпевал, когда Ильяс исполнял татарское попурри на саксофоне. И мне никогда ещё не приходилось видеть такие восторженные глаза у абсолютно всех собравшихся в зале болельщиков. Огромное спасибо за этот чудесный праздник Конгрессу татар Челябинской области, всем участникам, жюри и каждому зрителю!"

22 апреля Арина и Ильяс поедут на первый конкурсный этап. Что их там ждёт - пока секрет, но в любом случае земляки будут переживать за молодых людей и желать им только победы.

Кстати, традиционный главный приз конкурса - автомобиль. Всероссийский этап конкурса пройдет в Казани, а международный финал - в Уфе. Такое решение принял Всемирный конгресс татар. Теперь уникальный проект, созданный в Челябинской области, будет путешествовать по России, сохраняя и развивая народную культуру через повышение интереса молодёжи к историко-культурному наследию, а также укрепляя положительный имидж Челябинской области как региона межнационального согласия и мира.


Покажут себя в Казани

Покажут себя в Казани

Покажут себя в Казани



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика