Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44561



Чай у главы. Встреча для "избранных"
Пресс-секретарь главы Миасса пыталась не пустить на пресс-конференцию представителей "неугодных СМИ"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.03.2017 20:28

Чай у главы. Встреча для "избранных"

Сегодня, 29 марта, в кабинете у Геннадия Васькова состоялась очередная встреча градоначальника с представителями средств массовой информации под кодовым названием "чай у главы". Сотрудники агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" узнали о запланированном мероприятии буквально за час до его начала. И, уточнив информацию у пресс-секретаря главы Надежды Соколовой, выяснили, что оказались в списке неугодных СМИ: нас туда не просто не пригласили, а категорически отказывались пускать.

"Кого я лично пригласила, тот приходит. Кого не пригласили - тот не входит. Кого приглашать, а кого нет - решаем мы", - таков был ответ руководителя пресс-службы главы округа. Несмотря на категоричность ответа, сотрудники агентства "NewsMiass.ru" решили попытать счастья и попробовать попасть на запланированную встречу. Во время нашего ожидания в приёмной у главы выяснился ещё один интересный факт: в числе неприглашённых оказалась также корреспондент телекомпании "Экран-ТВ" Оксана Лыткина, которой даже настоятельно порекомендовали не приходить на эту пресс-конференцию.

Какие ощущения у журналиста, посвятившего 20 лет телевидению, после такой дискриминации со стороны местных чиновников? С таким вопросом мы обратились к Оксане Лыткиной.

"… в шоке! За 20 лет работы корреспондентом в ТК "Экран-ТВ" - это первые глава и пресс-служба, которые НАСТОЯТЕЛЬНО попросили меня как журналиста не приходить на пресс-конференцию главы. Какие бы не складывались отношения со Жмаевым, Ардабьевским или Любимовым, никто не позволял себе такого отношения к СМИ. Это, на мой взгляд, очень показательно! Да, в "Итогах недели" я рассказала про детский сад на Вернадского и его состояние… и считаю, что СМИ должны рассказывать о проблемах… Как оказалось, пресс-служба считает по-другому. Поэтому сегодня пригласили только тех, кто, по их мнению, готов формировать только положительный образ главы… Ну, что ж, пожалуйста! Я буду продолжать писать о том, что вижу, а не о том, что кто-то хочет. В пятницу я в последний раз выйду в эфир с программой "Итоги недели", на этом моя работа в ТК "Экран-ТВ" закончится. И эту пресс-конференцию я покажу без цензуры. Кстати, ни одна проблема, которую глава обещал решить в марте, так и не была решена - это контракт на отлов бродячих животных, энергосервисный контракт… вопросы о решении других проблем мне не дали задать на пресс-конференции… Тяжело заткнуть рот журналисту, сложно заставить депутатов принять приукрашенный отчёт. Но есть ощущение, что глава борется не с журналистами и депутатами, а с нами, обычными жителями. А ведь должно было быть совсем наоборот", - отметила Оксана Лыткина.

Несмотря на явное желание пресс-секретаря Надежды Соколовой не пустить корреспондентов неугодных СМИ, нам удалось попасть "на чай к главе" и даже задать ему несколько вопросов. Все подробности о том, как прошла пресс-конференция, мы расскажем вам уже завтра.


Чай у главы. Встреча для "избранных"

Чай у главы. Встреча для "избранных"

Чай у главы. Встреча для "избранных"



1. из тех кто вами был...
29.03.17 в 21:08   IP: 31.173.103.106
Голосов: +17 / -4
а вот-"фейс-контоль".термин пришедший с 90ми.ну не вышел ты рожей-и нет тебе
допуска в частное учреждение. Вы же регулярно выпиливаете какие то неустраивающие вас комментарии!без объяснения причин!! -так же и к вам!!!
2. вась
29.03.17 в 21:20   IP: 31.40.115.12
Голосов: +0 / -0
Куда делся М. Тютев?
3. Так то оно так
29.03.17 в 21:52   IP: 77.217.201.123
Голосов: +19 / -6
из тех кто вами был..., "-и нет тебе
допуска в частное учреждение.
" - разница в том, что глава и Администрация это не частные учреждения. Это публичные органы власти, живущие на деньги налогоплательщиков. Поэтому не имеют они право скрывать от жителей информацию. И пускать только тех, кому платят из бюджета, чтобы они жителям подавали рафинированную информацию в видении ее только с позиции градоначальника тоже не имеют права.
4. Русская Матрёшка
29.03.17 в 21:54   IP: 77.222.107.48
Голосов: +16 / -21
Не пригласили-примите достойно! Почему вы себя выше администрации ставите? Не даете людям спокойно работать! Все в какой то фарс превращаете.
5. Дитя улиц
29.03.17 в 22:06   IP: 5.141.137.238
Голосов: +17 / -4
Русская Матрёшка, вижу нравится вам когда лояльные главе СМИ льют вам в уши сладкую информационную жижу о великолепной жизни горожан, о процветании Миасса. А вы на улицу выйдите и посмотрите во что город превращается. И подумайте, что надо писать: какой чудесный глава или о проблемах, которые он не может решить, несмотря на многократные обещания.
6. т. Сухов
29.03.17 в 22:17   IP: 91.205.25.160
Голосов: +9 / -4
Журналистам, как и солдатам-окруженцам нужна реабилитация... Ведь ежу понятно- в городе творится какая то хрень не красящая ни одну из сторон конфликта. Здесь видна попытка обсудить ситуацию без всё заранее знающих горлопанов ищущих сенсации. Выслушай, попробуй понять! Нет, блин, шашки наголо и ура в атаку- смешивать с грязью!
На Востоке считают: Не поговорил с Умным человеком- потерял его, поговорил с Глупцом- потерял время. Ладно, завтра узнаем- что было найдено на встрече. Восток- дело тонкое... Так и утро вечера мудренее!
7. Алексей
29.03.17 в 23:56   IP: 188.19.127.182
Голосов: +3 / -2
как будто анекдот прочитал
8. М
30.03.17 в 00:19   IP: 5.45.192.114
Голосов: +5 / -5
а вам не надоело поливать всех грязью? и хотя бы к собратьям по цеху относиться нормально, как воспитанные люди?
9. Иван
30.03.17 в 03:04   IP: 37.140.114.178
Голосов: +7 / -1
" Но есть ощущение, что глава борется не с журналистами и депутатами, а с нами, обычными жителями. А ведь должно было быть совсем наоборот", - отметила Оксана Лыткина. А "наоборот" - это как: должен бороться с журналистами и депутатами? Дык, уже... Тока зачем так-то наоборот? С этим в администрации и без того беда. А сама Оксана "обычные жители" или журналист? Так ведь ещё, вроде, и коллеги (если не подруги?) с Надеждой Соколовой по работе в "Экран-ТВ". Просто недоумение какое-то: что с вами всеми случилось?... Вертайтесь в "Экран": Надежда пусть ведёт новости, а Оксана - "Итоги". Ваша дружба для общества куда полезней, чем вражда.
10. Житель машгородка
30.03.17 в 07:30   IP: 188.23.121.218
Голосов: +22 / -4
Русская Матрёшка, а лично я хочу знать информацию из разных источников, а не только из проплаченных Администрацией и Главой Миасса. А если Васьков проводит пресс-конференциюна, то она должна быть открытой для всех журналистов. И не надо ничего скрывать от жителей.
11. жительница
30.03.17 в 07:42   IP: 188.16.131.92
Голосов: +14 / -1
Житель машгородка, полностью с Вами согласна. Тоже считаю, что все предстваители СМИ, которые желают этого, должны присутствовать на прес-конференции главы города и задавать те вопросы, которые считают нужными. Я вот тоже хочу сама делать выводы, оприаясь на разные источники СМИ, а не только на "проплаченые администрацией"
12. пффф
30.03.17 в 08:09   IP: 94.24.248.138
Голосов: +13 / -4
Полная не компетенция пресс-службы Главы! Головой надо думать, чем может обернуться подобная пресс-конференция без участия "неугодных". Хотели как лучше, а получилось - как всегда! Развитие событий нужно просчитывать на несколько шагов вперед, и просчитывать риски. Хотя согласен, некоторые наши "журналисты" даже не имеют профильного образования)) взяли в руки фотик и думают, что профессионалы))) А вот мужчина с немытыми длинными волосами в очках с голосом фальцета - это кто?
13. евгений
30.03.17 в 08:24   IP: 5.141.202.237
Голосов: +2 / -0
смердит... разлагается...
14. rus pitmark
30.03.17 в 08:33   IP: 77.222.107.241
Голосов: +14 / -0
Дааа... когда то излюбленная телекомпания ГА, где он порой бывал еженедельно.. И с обеими дамами были вполне себе "теплые" отношения... Много ты ГА обещаний не исполнил. По количеству лжи превзойдешь многих.. я не о бизнесе.. у меня его нет.. просто люди себя так не ведут, с теми с кем бок о бок начинали свою деятельность, с теми кто для них из шкуры вон лез, а потом вот так как с Лыткиной и другими кого кинул и подставил в жизни!
15. 123
30.03.17 в 08:38   IP: 91.205.25.158
Голосов: +14 / -0
А "пресс-служба" то как раздобрела на казенных харчах
16. Ольга
30.03.17 в 09:31   IP: 77.222.107.154
Голосов: +5 / -1
Ну и крысы работают в администрации
17. Наблюдатель
30.03.17 в 09:40   IP: 188.19.118.122
Голосов: +4 / -0
Русская Матрёшка, СМИ в цивилизованном обществе - четвертая власть, а в нашей деревне - обслуга, которую можно принять или уволить, заплатить или послать далеко. Так что Гена. а может его новая прессуха тут явно перестарались и сели в лужу! Позорище!!!
18. но вы понели
30.03.17 в 10:48   IP: 31.173.101.201
Голосов: +0 / -1
что вы заслужили эту свою ЛЮСТРАЦИЮ!!!???. ЖДУ ОТВЕТА!!!
19. Да чтобы их!
30.03.17 в 11:00   IP: 188.16.129.243
Голосов: +2 / -3
А где к чаю печенюшки или бюджетных денег на них не хватило??
20. Павел
30.03.17 в 11:07   IP: 188.19.46.208
Голосов: +18 / -2
Обнаглел этот Васьков! Пора уже вышвыривать эту турбазовскую шестерку из администрации!
21. но вы понели?-редакция-
30.03.17 в 11:11   IP: 31.173.101.201
Голосов: +1 / -2
Что вас заслуженно подвергли люстрации. Надеюсъ.
22. Ш. Монтескье
30.03.17 в 12:26   IP: 176.56.10.48
Голосов: +1 / -1
Несправедливость допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем...
23. ох и злая я
30.03.17 в 13:06   IP: 188.16.131.216
Голосов: +0 / -1
Русская Матрёшка, матрешка ты и есть!
24. Денис
30.03.17 в 13:37   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
Может О. Лыткиной пора завести уголовное дело на администрацию т.к. ей воспрепятствовали в исполнении ее служебных обязанностей. Если она этого не сделает, думаю, в ближайшее время ей еще много чему придется удивиться (в смысле притеснения продолжатся)
25. 01
30.03.17 в 13:43   IP: 188.16.131.30
Голосов: +5 / -3
Вчера читал комментарии, сегодня смотрю чуть не половину комент. стёрли которые не как то не так излагают своё мнение может и вразрез со статьей. Поэтому вывод: тут те же методы работы.
26. Денис
30.03.17 в 13:55   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Воспрепятствование деятельности журналистов - преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, в частности, против свободы печати и других средств массовой информации. Данное преступление предусмотрено ст. 144 УК РФ и заключается в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.

В соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г. (ст. 58) к воспрепятствованию деятельности журналистов относятся:
•осуществление цензуры;
•вмешательство в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции;
•незаконное прекращение или приостановление деятельности средств массовой информации;
•нарушение права редакции на запрос и получение информации;
•незаконное изъятие, а равно уничтожение тиража или его части;
•установление ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую тайну, и т. д.

Названные и другие действия наказуемы лишь в случае, если воспрепятствование осуществлялось путем принуждения журналистов к распространению или к отказу от распространения информации.
27. настя
30.03.17 в 13:57   IP: 37.140.126.18
Голосов: +7 / -3
Уважаю Оксану Лыткину за профессионализм и адекватность. Каждую пятницу уже жду ее появление на экране с интересными новостями и интервью, которые очень отличаются от каких бы то ни было, сделанных другими. Жаль, что Оксана Л. уйдет, жаль!!! Жители сильно проиграют!
28. Ответ
30.03.17 в 14:09   IP: 188.19.46.208
Голосов: +9 / -0
Денис, Миасские менты похоже в доле с опг турбазовские. Иначе их давно бы уже всех переловили. Весь город знает что они творят, а менты якобы нет.
29. Павел
30.03.17 в 14:29   IP: 31.162.249.3
Голосов: +8 / -1
01, тут удаляют только комменты неадекватного чудака ip которого начинается на 37.140, он пишет такой бред что читать противно. Ну ещё матершину удаляют. А на другом миасском сайте не то что удаляют, а даже опубликовать комментарий с критикой васькова не дают.
30. Денис
30.03.17 в 14:51   IP: 195.58.11.153
Голосов: +16 / -0
Ответ, Да я в курсе про это, но во первых если ничего не делать то это тоже не выход. Во вторых что милиция откажется рассматривать это дело? Ну пусть попробует. Для этого есть прокуратура, в конце концов в СМИ областных можно шумиху поднять, посмотрим как пресс- служба администрации ( или кто там не советовал) будут выкручиваться. Способов много было бы желание, мы не в вакууме живем на каждую хитрую попу найдется что-то похитрее.
31. Какой глава, такие и дороги
30.03.17 в 15:23   IP: 188.19.43.205
Голосов: +18 / -0
Конечно надо что-то делать. Денис верно мыслит. Но миасские полицейские дело никакое рассматривать не будут и искать никого тоже не будут, точнее будут делать вид что ищут, но не могут найти. А тут и искать не надо, всё как на ладони понятно.
32. БарС
30.03.17 в 15:24   IP: 37.140.72.129
Голосов: +5 / -11
Не удивлюсь, если на пресс-секретаре надеты джинсики под стать ковбойке!
33. 02
30.03.17 в 18:16   IP: 91.205.25.148
Голосов: +0 / -2
Так пустили же на чай надо спасибо сказать
34. !
30.03.17 в 18:28   IP: 91.205.25.191
Голосов: +1 / -2
Заметьте- сыр бор из-за названной кем-то Пресс-конференцией (!) неформальной встречи Главы!
35. Кэсь
30.03.17 в 19:17   IP: 217.19.117.10
Голосов: +2 / -0
!, Неформальная встреча обычно употребляется в смысле - не в рабочие часы, не в рабочей обстановке и общаться не о работе.
36. !
30.03.17 в 20:40   IP: 91.205.25.191
Голосов: +0 / -3
Кэсь, постойте, Вы это что хотите сказать?!! Вот так вот запросто?!! Мне и в голову не пришло такое думать!!! Да в какой же палате в Миассе содержится Прокурор?!!
37. zaq
01.04.17 в 21:44   IP: 82.145.222.135
Голосов: +4 / -0
!, "Да в какой же палате в Миассе содержится Прокурор" -
раз среди своих соседей не видите, значит ни в какой. Вы там с Наполеоном единственные
38. Вернадского
02.04.17 в 12:27   IP: 91.205.25.180
Голосов: +7 / -0
Солидарен с Денисом - препятствие работе журналиста - уголовное преступление. Это ещё раз подтверждает, что в Миасской администрации нелады с законом. "не приглашать" журналистов можно только к себе домой, но никак не в административное здание!
39. !
02.04.17 в 13:20   IP: 91.205.25.162
Голосов: +3 / -3
Странно, zaq вроде под законника косит... Почему же ему действия администрации кажутся вполне правовыми, а то что творится в Миассе он назвал максимум "ясельками" а никак не дурдомом. Но ведь здесь уже говорилось, что формировать позитивный образ Главы в рабочее время должен САМ Глава! Своими мудрыми и ответственными действиями!
Кто Наполеон то, Плевако?
40. zaq
02.04.17 в 21:26   IP: 141.0.12.139
Голосов: +1 / -1
!, косит некий!IP: 91.205.25.162 ё-моё! IP: 91.205.25.162 и прочие его клоны. Надо читать весь текст, а не выхватывать отдельные фразы. Тем более, ссылаться на те ответы, которые удалены. Для наполеона достаточно прочитать набор слов написанных Вами (36.!).
41. !
02.04.17 в 21:58   IP: 91.205.25.178
Голосов: +0 / -8
zaq, про клоны "Троллейбусу"(!) лучше бы помалкивать, а про набор слов- я правда считал что деловое чаепитие в ограниченном кругу репортеров состоялось в нерабочее время! Но Вы и ещё целый ряд лиц считает это нормальным. А это Ненормально!
42. zaq
03.04.17 в 02:31   IP: 5.141.201.3
Голосов: +4 / -0
!, Надо не считать, а читать


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика