Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44503



Их жертвами становятся дети
Сотрудники правоохранительных органов обеспокоены распространением "групп смерти" в социальных сетях

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.03.2017 13:31

В настоящее время одной из острейших в России становится проблема детских суицидов. В современном информационном мире появились новые формы склонения детей к совершению самоубийства посредством использования интернет ресурсов, в том числе путём вовлечения подростков в "закрытые группы" в социальных сетях, после общения в которых у несовершеннолетних возникают мысли о суициде. Подробнее о существующей проблеме рассказала специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Миассу Ольга Суханова.

По словам специалистов, проведённый мониторинг оперативных сводок о происшествиях, связанных с суицидами несовершеннолетних, показал, что некоторые из погибших детей состояли в сообществах или группах "смерти" в различных социальных сетях ("Синий кит", "Летающий кит", "Тихий дом", "Разбуди меня в 4-20", "50 дней до моего…" и т. д.), либо увлекались японскими мультфильмами в стиле "аниме".

К примеру, 21 декабря 2016 года в Тюмени 12-летняя девочка выпрыгнула с балкона общего пользования, расположенного на 10 этаже многоквартирного дома. Правоохранителями было установлено, что погибшая являлась постоянным участником группы суицидальной направленности "Тихий дом" социальной сети "ВКонтакте".

Уже в 2017 году 10 февраля в Ростове-на-Дону свёл счёты с жизнью 16-летний парень. Буквально через несколько дней, 14 февраля, в городе Кириши (Ленинградской области) покончила жизнь самоубийством 10-летняя девочка. Оба подростка принимали участие в игре суицидальной направленности "Синий кит".

Трагедия с детским суицидом была зафиксирована и в Челябинской области: 13-летняя девочка выпрыгнула из окна 12-го этажа многоквартирного дома. "В ходе разбирательства установлено, что несовершеннолетняя была зарегистрирована в группе "Я-суицидница" в социальной сети "Вконтакте", содержащей информацию суицидального характера", - рассказала Ольга Суханова.

Ежедневно специалисты управления Роскомнадзора блокируют от 50 до 90 таких групп в сети Интернет. В 2016 году заблокировано более 4,7 тысяч интернет-ссылок суицидальной направленности, содержащих запрещённую информацию, однако подобные группы создаются вновь, при этом участники уже заблокированных групп автоматически переносятся в новые.

Получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации можно, позвонив на общероссийский детский "телефон доверия": 8-800-2000-122.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика