Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44262



Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной
Более трёх миллионов рублей миасские чиновники в 2016 году использовали неэффективно. Таков вердикт Контрольно-счётной палаты

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.03.2017 19:01

Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной

Сегодня, 9 марта, в миасской администрации прошло заседание депутатской комиссии по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления. Одним из наиболее важных вопросов в повестке дня значился отчёт о работе Контрольно-счётной палаты МГО.

В своём докладе председатель Контрольно-счётной палаты Миасского округа Татьяна Рыжикова обозначила основные цифры и показатели работы ведомства в 2016 году. "В течение 2016 года в целом было проведено 61 мероприятие. Охват средств при проверках составил 1 миллиард 218,5 миллиона рублей. В целом было выявлено нарушений на общую сумму 105,3 миллиона рублей, в том числе неэффективное использование средств - 3,3 миллиона рублей, нарушения, выявленные по итогам аудита в сфере закупок - 20,8 миллиона рублей", - сообщила присутствующим Татьяна Борисовна.

Озвученная информация вызвала широкое обсуждение среди народных избранников. В частности, депутата Игоря Войнова интересовала именно сумма ущерба, нанесённого бюджету округа. "К ущербу мы приравниваем такие показатели, как нецелевое и неэффективное использование денежных средств - это 3,3 миллиона рублей", - пояснила Татьяна Рыжикова.

Также Игорь Войнов поднял вопрос о проведённой в мае прошлого года срезке асфальта, которую профинансировали муниципальные учреждения. Народного избранника интересовало, насколько законно были проведены процедуры и были ли проверены действия администрации. "Проверка была. Было обращение прокуратуры. Нарушения были. Все материалы направлены в правоохранительные органы. Областная прокуратура вышла с инициативой о признании заключенных контрактов незаконными, - рассказала Татьяна Рыжикова. - Итог пока не подведён, но дело ведётся".

В части срезки асфальта ущерб для бюджета округа составил 1,4 миллиона рублей. Одним из нарушений стало завышение цен в смете, а также непроведение торгов. Поскольку данный вопрос заинтересовал всех присутствующих, депутаты попросили Татьяну Рыжикову выступить с докладом на следующем заседании комиссии, и в деталях ознакомить народных избранников с заключениями Контрольно-счётной палаты и областной прокуратуры по выявленным нарушениям в проведении срезки асфальта.

Депутата Елену Безденежных интересовало, кто же, и каким образом, понесёт наказание за допущенные нарушения. Однако председатель Контрольно-счётной палаты пояснила, что к ответственности привлекает совсем не их ведомство: "Мы выявляем нарушения и направляем в соответствующие органы. А они уже выявляют и назначают меру ответственности".

"Ущерб бюджету города нанесён существенный - 3,3 миллиона рублей. Если у Татьяны Борисовны нет полномочий привлекать к ответственности, мы-то можем проконтролировать этот вопрос. И задать вопрос главе округа по этому поводу", - обратилась к народным избранникам Елена Безденежных. Депутаты поддержали свою коллегу и приняли решение держать ситуацию под собственным контролем.


Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной

Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной

Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной

Срезка асфальта в Миассе оказалась незаконной



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика