Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44205



Законы готовят к президентским выборам
На президентских выборах в 2018 году открепительные удостоверения предлагают отменить, а саму дату выборов перенести на неделю позже

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.03.2017 16:34

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену открепительных удостоверений при голосовании на выборах президента РФ и ряде выборов других уровней. Нововведение разработано в рамках подготовки к предстоящим в 2018 году президентским выборам в России. Как мы писали ранее, администрация президента сейчас прорабатывает несколько вариантов того, как сделать предстоящие выборы максимально прозрачными и открытыми.

"Я не думаю, что открепительные удостоверения являются механизмом фальсификации, но у нас в обществе сложилось мнение, что это так. Выборы должны быть более прозрачными, опасения общества, если они имеются, должны быть учтены, даже если эти опасения излишни", - заявил Клишас. Инициатива обсуждалась в том числе в Центризбиркоме, специалисты которого одобрили данное нововведение.

"Устанавливается возможность голосования по заявлению избирателя, поданному в устанавливаемом порядке. Это коснется тех граждан, которые в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации", - отмечает пресс-служба Совета Федерации. Уточняется, что такие избиратели вправе не позднее трех дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в создаваемый ЦИК России Центр обработки обращений.

Что касается даты выборов, они пройдут в марте. Как пишут "Известия", по нынешней версии закона "О выборах президента", избирать главу государства россияне должны во второе воскресенье марта (в 2018 году это 11 марта). Но если этот день окажется рабочим из-за предшествующих праздников (в частности, 8 марта), то выборы автоматически должны переноситься на первое воскресенье марта. Так в 2012 году президента россияне избрали 4 марта, а не 11-го. Предлагается изменить систему и переносить из-за праздников выборы не на предшествующее, а на следующее, то есть третье воскресенье марта. Таким образом, в 2018 году президента могут избрать 18 марта. Изменения направлены на рассмотрение в Госдуму и будут изучены парламентариями.



1. Алексей
05.03.17 в 23:32   IP: 5.141.202.121
Голосов: +3 / -0
Кому теперь какое дело. После Димона то
2. ох и злая я
06.03.17 в 10:05   IP: 94.51.36.135
Голосов: +6 / -0
Законы что, вам уже и президента приготовили. И утвердили. Всегда жалко тех денег, что на выборы тратятся. Читай, выбрасываются.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика