Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44187



Пенсионные накопления умерших выплатили родственникам
За прошедший год 176 миасцам выплатили пенсионные накопления умерших родственников

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.03.2017 09:09

За прошедший год 176 миасцев обратилось в Пенсионный фонд Миасса, чтобы получить средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Всего за 2016 год 4,8 миллиона рублей было получено правопреемниками.

Напомним, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если застрахованный гражданин ушёл из жизни раньше, чем ему была назначена пенсия. Если скончавшийся не определил правопреемника до кончины собственным решением, то накопления будут выплачены в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке очерёдности. Сначала - детям, в том числе приёмным, а также супругу и родителям (либо усыновителям).В случае, если правопреемников первой очереди у застрахованного лица не оказалось, право на получение выплаты переходит к братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Чтобы получить положенные средства, граждане, имеющие на это право, должны подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда в течение полугода со дня смерти застрахованного родственника, у которого формировались пенсионные накопления. В случае, если 6 месяцев уже истекли, срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Помимо заявления для обращения за выплатой следует подготовить также документ, удостоверяющий личность (то есть паспорт), свидетельство о смерти застрахованного лица (если таковое имеется), документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т. д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера и банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений правопреемнику.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика