Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43975



За парковку на газоне назначат штраф
Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафе за парковку на газонах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.02.2017 12:02

Закон, который предусматривает введение штрафов за проезд или стоянку автомобилей на газонах, был внесён в Госдуму Законодательным собранием Свердловской области. Накануне на заседании комитета по госстроительству и законодательству парламентарии рекомендовали принять его в первом чтении. Согласно нему, штраф будет составлять до 5 тысяч рублей.

Напомним, что штрафы за стоянку машины на газоне в последние годы устанавливались на уровне регионов. Так, к примеру, в столице санкция составляет 5 тысяч рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), нарушителей выявляет Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). В Нижегородской области штраф для граждан составляет 2-4 тысячи рублей, в Пермском крае - 1,5-3 тысячи (до 5 тысяч рублей при повторном нарушении), в Новосибирской области -1-1,5 тысячи, в Кемеровской области - 100-500 рублей, в Челябинской области - 1-3 тысячи рублей, в Ульяновской области - 500 рублей (до 5 тысяч рублей при повторном нарушении), в Свердловской области - 1,5-5 тысяч рублей, в Ставропольском крае - 1-3 тысячи рублей.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагают дополнить его новой статьей "Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озеленённым территориям либо стоянка на них". Авторы инициативы предложили предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. И теперь данный штраф будет введён по всей стране.

"Ни для кого не секрет, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города", - говорится в пояснительной записке к документу.

Протоколы за эти нарушения будут составлять участковые полицейские.



1. ??
10.02.17 в 12:20   IP: 80.255.80.138
Голосов: +13 / -12
Может быть, сначала надо оборудовать стоянки для машин во дворах домов, а потом уже штрафовать за стоянку на газонах?
2. ять
10.02.17 в 12:26   IP: 5.141.201.2
Голосов: +2 / -2
А у нас, просто полянка перед домом и на ней трава растет, росла вернее. Это газон?
3. Мишаня
10.02.17 в 12:47   IP: 87.229.195.90
Голосов: +10 / -4
Ну наконец то! Задолбали уже ставить с торца дома где трава растёт свои машины, хотя для этого есть целое поле перед домом!
4. 00
10.02.17 в 13:09   IP: 31.40.115.77
Голосов: +1 / -1
Построить парковки. Хотя, не построят, штрафы то с кого будут брать
5. Виктор
10.02.17 в 13:14   IP: 188.19.118.122
Голосов: +4 / -2
Чтоб не было соблазна надо все газоны огородить высокими бордюрами и заборчиками.
А насчёт создания парковочных мест, где землю то под них брать? Для каждой машины надо примерно место 3х5 метров, т.е. 15кв.м. Если брать из рассчета 1 парковочное место на 1 квартиру, то для 10 этажного подъезда (40 квартир) требуется площадь в 600кв.м. и это не считая проездов. А для дома надо ещё и детскую площадку и прочие удобства для пешеходов. В старых застройках такое точно не сделать, да и в новых то не совсем получается.
6. Марина
10.02.17 в 14:45   IP: 5.141.162.79
E-mail: MIR115@MAIL.RU
Голосов: +7 / -6
??, нет, не надо стоянок возле дома! Для этого есть платные стоянки, а штрафовать надо сразу, а то и так весь город оставили без зелени красивых газонов и детей страшно на детскую площадку выпускать!!! Потому что каждый где хочу там и встаю-культура воспитания отрафировалась!!!
7. Марина
10.02.17 в 14:47   IP: 5.141.162.79
E-mail: MIR115@MAIL.RU
Голосов: +2 / -2
Да, это газон правда разъезженный без культурными водителями!!! Вам его надо огородить!!!
8. Водитель
10.02.17 в 15:01   IP: 217.19.116.106
Голосов: +6 / -2
Интересные такие. Платная парковка. Я вот ночью машину в гараж ставлю, утром взял из гаража. приехал за семьей, а приткнуться негде. И как мне быть?
9. Людмила
10.02.17 в 15:07   IP: 178.46.163.106
Голосов: +3 / -0
Все правильно, пора наводить порядок. У нас на 8 Марта машины заполонили все полянки, ставят на газоны, на место, где была ранее детская площадка.
ответ?? - а где оборудовать, у нас дому более 50 лет и ранее не было столько машин, т.е. и места для стоянок нет. У нас есть семьи, где у каждого члена семьи машина - того 4 машины ставят вечером на ранее детской площадке.
10. хм
10.02.17 в 15:09   IP: 77.222.105.8
Голосов: +2 / -3
Водитель, не лукавте, еще как есть где приткнуться..
При таких штрафах, у нас на машгородке можно миллионы насобирать. Правда там где горами стоят машины, уже язык не поварачивается назвать газонами)
11. 666
10.02.17 в 15:13   IP: 188.19.127.237
Голосов: +0 / -0
Виктор, Это что БЕЛАЗ 3*5
12. Виктор
10.02.17 в 15:58   IP: 188.19.118.122
Голосов: +0 / -0
666, Нет, средняя длина машины 4,5, ширина метра 2, плюс зазоры на открывание дверей, отсюда и прикинул примерно 3х5
13. Водитель
10.02.17 в 16:08   IP: 217.19.116.106
Голосов: +1 / -0
хм, если у Вас есть где, то это не значит, что везде так.
14. Людмила
10.02.17 в 16:12   IP: 178.46.163.106
Голосов: +0 / -0
666 ответ. При Ленине, Сталине и коммунистах было все пучком, а сейчас что хорошего??? Законы не для кого не значат, нет уважения друг к другу и т.д.
Боимся детей отпустить на улицу, либо машина задавит, либо маньяк... Что хорошего сейчас?
15. Наконец то
10.02.17 в 16:46   IP: 37.140.101.152
Голосов: +6 / -4
Давно пора было ввести штрафы, а то обнаглели, ездят где хотят зимой, прямо по пешеходным дорожкам, газоны не жалеют, прямо смотреть больно, как на зеленую травку въезжают зачуханные девятки или джипы. Вот только вопрос: будет ли кто штрафы собирать,ГИБДД не успевает на аварии выезжать, их там слишком мало.
16. Это Россия
10.02.17 в 16:49   IP: 5.141.217.93
Голосов: +8 / -5
??,

Опять перекладывание ответственности на чужие плечи. Как любят у нас это делать! А когда твоего играющего во дворе ребенка вот такой ухарь задавит, ты тоже будешь его оправдывать?? Есть правила, где можно ставить, а где нет! На газоне нельзя и никакие ваши отмазы, типа сделайте сначала парковки, не катят. Где их делать? на крыше что ли? Раз купил машину, найди место, где ее поставить. Но место это должно быть разрешенным. Но есть не только закон, а еще и культура! Вот с этим-то у нас проблемы! Господа автомобилисты, уважайте, других людей и соблюдайте правила. Это не так сложно!
17. ять
10.02.17 в 16:56   IP: 94.51.73.26
Голосов: +1 / -3
Марина, на картинке может быть и газон, а у нас просто дикая полянка!, её кто то приватизировал, чтоб штрафы то за неё брать?
18. Житель
10.02.17 в 17:00   IP: 31.173.81.231
Голосов: +13 / -7
Купил машину- найди деньги на платную стоянку, они сейчас пустуют. Не пожалейте денег. Мы, остальные жители, не хотм дышать выхлопами ваших машин и ограничивать пространство во дворах, отведённое для отдыха жителей и детских городков из-за вашей жадности.
19. Serg
10.02.17 в 18:08   IP: 37.140.82.71
Голосов: +6 / -1
Проектируя новые дома, закладывайте стоянки в шаговой доступности. Нет, даже на этом этапе делают машинный "муравейник" около дома. Последний пример - мкр. Солнечный. Нет там места для того что закладывают, нет, все равно пробили. Застройщику выгодно максимально использовать землю, а власти идут на поводу. И будут все в мкр-не со столь красивым названием травиться выхлопными газами.
20. ять
10.02.17 в 20:41   IP: 94.51.73.26
Голосов: +3 / -8
Одно дело, когда машина просто брошенная стоит неделями во дворе, совсем другое, когда она нужна ежедневно. Платить за стоянку, которая не отвечает за сохранность авто? Нет уж, увольте!
Не мы такие, жизнь такая
21. jcxzz
10.02.17 в 21:52   IP: 82.145.220.235
Голосов: +4 / -3
въехал в квартиру нового дома 20 лет назад. Ни одна душа газон не делала, при перекопке мною были извлечены куски строительного мусора.. посеяна трава. При отсутствии парковочных мест имею ли я право стоять на газоне, который сам и делал когда-то? Ясно, что ответ будет - нет. Так вот, сначала сделайте эти газоны, а потом штрафуйте!
22. К 21
10.02.17 в 22:40   IP: 91.205.25.158
Голосов: +10 / -2
Скупой платит дважды. А кто охраняет вашу машину, брошенную во дворе? И почему жители должны вдыхать выхлопные газы и беспокоится за детей из-за вашего эгоизма и вашей жадности? Почему сейчас больше напоминает не зону отдыха для проживающих, а АВТОСАЛОН всевозможных марок?
23. эй би си
10.02.17 в 23:13   IP: 37.140.79.170
Голосов: +6 / -1
А что, гараж приобрести, денег нет? после приобретения авто? Ведь металлолом стоит во дворах, а ни скорой, ни пожарной (не приведи господь) не подъехать и не развернуться ночью.
24. miass
11.02.17 в 07:03   IP: 5.141.217.61
Голосов: +8 / -2
Если житель многоэтажного дома имеет машину, то должна же быть у него возможность на некоторое время подъехать к своему подъезду и поставить машину. Если возле дома нельзя ставить, то где оставлять машину, прямо на проезжей части? Или машина нужна только для того, чтобы держать ее на платной парковке и ездить на ней до заправки?
25. На клык
11.02.17 в 12:29   IP: 194.1.242.156
Голосов: +1 / -3
А если на инышке или в лесополосе у тургояка встану? Тоже газон? Пральна внизу сказали, нужно условия создать что бы не нарушали.
26. житель
11.02.17 в 12:59   IP: 77.222.124.109
Голосов: +4 / -1
а как оборудовать место для машин если его нет физически. Выход есть снести дом в котором ты живёш а на его месте ставить машину
27. Ирина
11.02.17 в 14:52   IP: 31.162.192.58
Голосов: +9 / -4
miass, вот именно "на некоторое время", но не на ночь, не на выходные и уж тем более не на 5 зимних месяца. По комментариям смотрю, что многих уже достали автопарковки во дворах. Наша семья тоже имеет машину, ставим в гараже. И достало, что из-за постоянных "стоянцев" приткнуться некуда, чтоб разгрузиться, недавно купили стиралку, привезли и встали прямо на дороге напротив подъезда, чтоб разгрузить, а что делать?
28. гость
11.02.17 в 18:16   IP: 188.16.129.93
Голосов: +0 / -0
Бесполезная мера, кто мешал при сегодняшнем штрафе до трех тысяч штрафовать, пять тысяч тоже ничего не изменит, я бы ввел пятьдесят
29. Денис
11.02.17 в 19:06   IP: 37.140.111.108
Голосов: +1 / -0
гость, Бесполезной может быть и штраф в 50 тыс. Если ДПС не будет штрафовать а граждане не будут отправлять куда нужно фото таких парковок ( ну или будут отправлять а никакой реакции не будет)
30. гость
11.02.17 в 19:37   IP: 188.16.129.93
Голосов: +1 / -0
Денис, я и говорю два экипажа на район плюс пешие патрули
31. ять
12.02.17 в 08:15   IP: 188.18.25.160
Голосов: +2 / -1
Денис, ну ну, а лучше 100, нужен же не порядок а очередной баблосбор..
32. ять
12.02.17 в 20:52   IP: 94.51.73.26
Голосов: +0 / -0
дожить бы, москау ёбург - ВЕЛКОМ
33. 000
12.02.17 в 22:32   IP: 212.57.180.55
Голосов: +0 / -3
Пассажиры маршруток разгалделись
34. Марина
16.04.18 в 13:56   IP: 188.18.235.207
E-mail: MIR115@MAIL.RU
Голосов: +0 / -0
Послушайте, мы как люди хотим дышать воздухом и кислородом, а для этого нам просто жизненно необходимы зеленые газоны и деревья!

все любители авто, если вы заводите авто то будьте добры быть воспитанными людьми и автовладельцами оцените сразу свои возможности траты на платную автостоянку, гараж! Вы же выкатываете эти газоны своими колесами, а потом во дворах сплошная пыль и нечем дышать!
а всем разумным которые здесь написали о том, что якобы на стоянке не безопасно оставлять машину, могу вам точно сказать, что во дворе ваша машина еще больше находиться под угрозой угона поломки и т. Д. Давайте уважать друг друга и беречь природу! Мы сами в ответе за природу, за чистоту в городе, за порядок на дорогах!
35. гы-гы-гы
16.04.18 в 15:07   IP: 5.141.216.248
Голосов: +0 / -0
Марина, проснулась дэвюшка
сколько этих деревьев вырубили под павильены стоянки примагазинные и рекламные щиты, штрафуй владельцев этой прелести - на кислородную подушку хватит...
36. Карабас Барабас
16.04.18 в 22:39   IP: 188.18.229.114
Голосов: +0 / -0
"Всякий, кто не имеет машину, мечтает ее купить. Всякий, кто имеет машину, мечтает ее продать" (По мотивам кф "Берегись автомобиля")

"Учебники истории утверждают, что в 1810 году Нед Лудд, подмастерье суконной фабрики разбил автоматический ткацкий станок, посчитав, что именно в нем причины всех бед Англии. Вскоре у Лудда появились последователи, которые, объединившись в банды, нападали на фабрики, крушили ткацкие станки кувалдами, пытаясь остановить промышленную революцию. Антиглобалисты считают своих предшественников героями, вступившими в единоборство с бездушной властью денег. Сторонники технического прогресса называют луддистов "завистливыми неудачниками", которые хулиганили, потому что не могли найти свое место в развивающемся обществе. Существует также мнение, что луддисты были просто наемниками, сражавшимися на стороне одной из конкурирующих олигархических групп."

Сегодня в очередной раз некоторые "умные головы" пытаются "столкнуть лбами" людей, имеющих автомобиль с людьми такого не имеющими. Вместо того, чтобы решить вопрос с планировками микрорайонов, с организацией движения, обустройством дорог. При этом "урвать" приличную сумму в свой бездонный карман.
Какие имеются варианты?
Вся эта "братия" хозяев железных коней сдаст их в металлолом и наполнит и без того переполненные маршрутки и троллейбусы с ржавыми полами. В тесноте, но не в обиде, так ведь? Подумаешь, что на морозе или под дождем придется ждать пустых маршруток. Представили? Вам ведь уже стало лучше, сторонники здоровой экологии и остатков травки, не съеденных бродячими коровами, которые вы называете газонами?
Вы думаете, что государство откажется от немалых прибылей от торговли автомобилями и растущими год от года поборами с автовладельцев в виде растущих, как на дрожжах, цен на бензин и величин штрафов? Скорее всего, нет. И где выход?
"Давайте жить дружно", как говорил кот Леопольд.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.