Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43941



Новые правила начисления ОДН - в действии
УК "ЖилКом" разъясняет нововведения жилищного законодательства

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.02.2017 08:54

С 1 января 2017 года система начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) изменилась. В квитанциях за январь, которые миасцы получили уже сейчас, ОДН рассчитан уже по-новому. Об изменениях было известно давно, однако подробных разъяснений так никто не дал. Специалисты управляющей компании "ЖилКом" восполняют этот пробел.

Размер общедомовых нужд с 2017 года станет фиксированным, начисляться он будет согласно региональным нормативам. Норматив определяется согласно формуле и учитывает особенности каждого дома в отдельности. Раньше жители платили за ОДН согласно показателям общедомового прибора учёта, теперь же оплачивать эту строку в квитанции придётся вне зависимостей от показателей общего счетчика. Однако жителям не о чем беспокоиться, наоборот, часть их обязанностей теперь перекладывается на управляющую компанию. Например, после вступления изменений в силу обязанность по контролю над жителями, проживающими без регистрации, перешла к управляющим компаниям.

"При новой системе невозможна ситуация, когда жители платили не только за себя, но и за соседей, которые живут без регистрации или подают показания счётчика, не соответствующие действительности", - поясняет директор УК "ЖилКом" Максим Даниленко. Стоит отметить, что изменился и получатель средств, оплаченных за ОДН: если раньше им была ресурсоснабжающая организация, то теперь деньги будут перечисляться на счёт управляющей компании или ТСЖ. Это значит, что в квитанциях строка ОДН "переедет" из "коммунальных услуг" в "содержание жилья".

Специалисты управляющей компании "ЖилКом" обращают внимание миасцев на то, что если в пришедшей квитанции ОДН числится как "коммунальная услуга" - его оплачивать не нужно. Такое может возникнуть, если ресурсоснабжающая организация до сих пор не заключила договоры поставки ресурсов с управляющими компаниями.

Согласно постановлениям областного министерства тарифного регулирования и энергетики нормативы, необходимые для расчета оплаты за ОДН составляют:

Холодная вода (в зависимости от этажности):

- 1-5-этажные дома - 0,05782 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 6-9-этажные дома - 0,03934 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 10-16-этажные дома - 0,03447 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади.

Горячая вода (в зависимости от этажности):

- 1-5-этажные дома - 0,05858 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 6-9-этажные дома - 0,04012 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 10-16-этажные дома - 0,03695 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади.

Электроснабжение:

Если в доме нет лифта, а также электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, плата за ОДН составит 2,4 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Если в доме есть лифт, но при этом отсутствуют электроотопительные и электронагревательные установки для горячего водоснабжения, оплата общедомовых нужд составит 5,65 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Если в доме есть лифт и нет электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, но есть насосное оборудование, оплата за ОДН будет начисляться из расчёта 4,57 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Для того чтобы рассчитать стоимость ОДН, нужно вычислить его объём. Для этого применяется следующая формула:

Объём ОДН для одной квартиры = норматив * (площадь мест общего пользования/площади жилых и нежилых помещений) * площадь квартиры.

Стоимость ОДН = объем ОДН для одной квартиры * тариф ресурсоснабжающей организации.

По всем вопросам, касающимся вступивших в силу изменений, можно обратиться за разъяснениями в управляющую компанию "ЖилКом" по телефону 26-00-65.



1. Три кола
08.02.17 в 09:38   IP: 85.116.125.106
Голосов: +0 / -0
Я раньше ныл, что мне ОДН завышенные приходят, а теперь, судя по формулам, я буду платить за ОДН минимум половину от средней суммы за месяц по счетчикам!!!
2. одн
08.02.17 в 09:50   IP: 78.29.9.220
Голосов: +0 / -0
за что боролись на то и напоролись
3. Павел
08.02.17 в 10:01   IP: 188.16.131.218
Голосов: +0 / -1
Прежде чем фантазировать, сначала разберитесь в вопросе.

1. Ни в одном доме не было нулевых ОДН. Они есть всегда. Больше или меньше, но есть.
2. Если вы добились практически нулевых ОДН, сравнивайте их сумму с суммой по тарифу и если тариф выше - пишите заявление в УК с просьбой брать с вашего дома по счетчику.
3. Во всех остальных случаях выгоднее платить по тарифу (это реально не много) и не надо искать по дому неплательщиков, непрописанных, воевать с УК по протечкам и несанкционированным сбросам воды из системы отопления и т.д. теперь это проблемы УК, а не жильцов.
4. Посмотрите на цену содержания и обслуживания счетчиков на холодную воду и электричество. С горячей водой сложнее, она привязана к отоплению и это часто один счетчик. Вполне вероятно, что вы платите за свой счетчик и снятие с него показаний больше, чем за ОДН по тарифу. Отказываетесь от счетчика вообще и спокойно платите по тарифу.
4. Бумеранг
08.02.17 в 10:13   IP: 141.0.14.199
Голосов: +0 / -0
цифры по формуле: ХВ 0,71 м.куб в месяц
ГВ 0,73 м.куб в месяц, Эл. 102,2 квт*ч в месяц
5. ох и злая я
08.02.17 в 10:30   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
Бумеранг, что-то много насчитали. Цифры по каждому дому будут свои, конечно. Напрямую зависит от общедомовой площади, плохо если ее много. Норматив то на 1м2 этой площади. В среднем на двушку д.быть где-то 0,3-0,4 м3 воды и хол., и гор. 13квт э/э. В общем грубо стольник по действующим тарифам.
6. 123
08.02.17 в 10:42   IP: 31.40.119.253
Голосов: +6 / -0
"Раньше жители платили за ОДН согласно показателям общедомового прибора учёта, теперь же оплачивать эту строку в квитанции придётся вне зависимостей от показателей общего счетчика"

А зачем нам его поставили тогда 2 года назад и ещё заставили платить за установку и обслуживание?
7. Бумеранг
08.02.17 в 10:46   IP: 141.0.14.199
Голосов: +0 / -0
ох и злая я, даже так если вы личто будите оплачивать 600-800 литров воды только с одной квартиры на общедомовые нужды -это же бред. у меня по формуле получилась цифра 18, которую я и умножил на норматив утвержденный. по стоимости не знаю цен нет под рукой
8. Павел
08.02.17 в 10:46   IP: 188.16.131.218
Голосов: +2 / -0
Не поленился. Пересчитал для своего дома за два последних года средний ОДН (один месяц не показательно). Получается, что для нашего дома платить выгоднее по тарифам и нет никаких проблем, разборок с соседями, квартиросъемщиками, снятием показаний вовремя.

49 рублей с двушки в месяц (включая электричество) и все!.. Так сказать, абонплата за полное спокойствие. Вы как хотите, но мне это реально нравится больше.
9. Бумеранг
08.02.17 в 10:50   IP: 141.0.14.199
Голосов: +0 / -0
Павел, какая цифра получилась у вас в формуле без цифры норматива?
10. 1234
08.02.17 в 11:00   IP: 217.19.112.59
Голосов: +0 / -0
Бумеранг, В расчете есть понижающий коэффициент - (площадь мест общего пользования разделить на площади жилых и нежилых помещений). Это примерно 10-20% от вашего расчета, то есть 60-80литров с одной квартиры.
11. Бумеранг
08.02.17 в 11:09   IP: 141.0.14.199
Голосов: +0 / -0
норматив хол вода (0,03934)*(площадь мест общего пользования(1042,5) разделить на площади жилых и нежилых помещений(3925,1)*площ квартиры (68,1)=0,71 м.куб, ГДЕ ошибка?
12. Павел
08.02.17 в 11:11   IP: 188.16.131.218
Голосов: +0 / -0
Бумеранг, цифра чего?
У нас тариф ОДН на 1 кв м площади плательщика (не общедомовой!) ХВС - 0,09; ГВС ТН - 0,12; ГВС ТЭ - 0,46. При этом площадь общего имущества 240 кв.
А только за ХВС в среднем за два года на кв м - 1,50 платили.
13. Житель 1
08.02.17 в 11:20   IP: 31.40.115.123
Голосов: +2 / -0
Вот она-платежка за январь. Опять плачу больше, более 100 руб.по сравнению с декабрем 2016г.так что скрытое повышение цен!
14. Павел
08.02.17 в 11:26   IP: 188.16.131.218
Голосов: +0 / -0
Бумеранг, " какая цифра получилась у вас в формуле"
ХВС с 1 кв м: 0,03934*240/3500=0,0026976
Только что вам эта цифра дает?
15. Бумеранг
08.02.17 в 11:53   IP: 141.0.14.199
Голосов: +0 / -0
Павел, 240 общего на 3500 жилых не жилых, нормально, как так сделали
16. Правительство
08.02.17 в 12:01   IP: 178.46.163.81
Голосов: +4 / -0
123, Кручу, мучу, запутать хочу!
17. Не по- хозяйски как-то...
08.02.17 в 12:48   IP: 31.173.87.114
Голосов: +4 / -0
Пришли квитанции по квартплате. Самое большое начисление по ОДН за эл-во: 1,71 с кв.м жилой площади квартиры. Раньше платил 70 руб, а теперь - 86 руб. Но в каждом доме будет своя цифра в зависимости от общ.площади, этажности и т.д. Всего за все ОДН вышло 116 руб. Напрасно ставили общедомовой счётчик по эл-ву, деньги за установку продолжаем выплачивать. Неужели нельзя было, вводя ОДН и прочие новшества поинтересоваться, а как в др. государствах? Сначала напортачили "умные головы", а затем подумали и переиначили. А деньги народные пошли на ветер. Кстати, теперь, даже если никто не прописан в квартире, ОДН будут брать с учётом кол-ва собственников помещения: если 2 собственника, то ОДН × на 2.
18. пенсионер
08.02.17 в 13:16   IP: 79.104.63.34
Голосов: +3 / -0
Если ОДН вошло в содержание жилья. так на кой... мы тогда должны платить за ОДН, ведь в платежках есть графа - содержание жилья. Одним словом жульё поднимает постоянно стоимость услуг, чтобы слаще жилось!
19. Пенсионеру
08.02.17 в 13:20   IP: 31.173.87.114
Голосов: +2 / -0
Содержание жилья идёт на зарплату УК и рассчётному центру, не станут они делить с впми свою прибыль
20. А вы ожидали лучшего?...
08.02.17 в 13:25   IP: 31.173.87.114
Голосов: +2 / -0
Ничего не изменилось, просто ОДН перенесли выше (с увеличением начислений), сразу под строкой "содержание жилья " 10,78 с кв.м. От перемены мест слагаемое почему-то увеличилось, но не в нашу пользу.
21. Бублик
08.02.17 в 13:40   IP: 31.40.113.55
Голосов: +4 / -3
Что вы стоните? Сами же всем табуном за ЕдРо голосовали!
22. *
08.02.17 в 13:40   IP: 31.173.87.114
Голосов: +1 / -0
Теперь "содержание жилья" обойдётся нам не 10,78 с кв.м, а 13,08. Облегчения не будет. Не для того идут реформы ЖКХ, чтобы уменьшить плату. Уменьшить реформой можно только пенсию...
23. Бублику
08.02.17 в 13:44   IP: 31.173.87.114
Голосов: +1 / -0
Как раз и нет, не голосовал. Это и обидно.
24. Павел
08.02.17 в 13:48   IP: 188.16.131.218
Голосов: +2 / -0
Что вы ноете?
Если ОДН по счетчику у вашего дома меньше ОДН по тарифу. Собирайте собрание жильцов, оформляйте решение и пишите заявление в УК, чтобы с вас брали ОДН по счетчику. И всё! Будет как и раньше.
Вы хоть законы читайте... и посчитать не забудьте.
25. ох и злая я
08.02.17 в 15:12   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
Бумеранг, у вас правда много обшей площади. У нас дом 75 квартир, общая 389,2, жилая 3454,6. Хвс принесли 3,94р гвс 47,83р.э/э 32,54р.
26. ох и злая я
08.02.17 в 15:22   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
*, так целью этого нововведения было не снижение, а упорядочение платы на одн. Люди жаловались, что эти расходы больше собственного потребления по ипу. Поэтому предъявляют по норме только. Это конечно правильно, только они не объясняют, что включили в эту норму. Лично обращалась, ответили, что норма не отражает фактического потребления услуги! Поэтому не понятно, почему норма на гвс больше нормы а хвс. Или хотя бы одинаковая, все ведь знаем, что горячей воды надо меньше при потреблении. И норма 3,6м3 на гвс против 5,4м3 на хвс об этом же. Поэтому, это толькь мое предположение, одн это скрытый рост тарифа на услуги, красиво прероднесенный жителям.
27. ох и злая я
08.02.17 в 15:27   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
Павел, только не тариф, а норма. Тариф другое понятие. Это сколько стоит 1м3,1квт и т.п.
28. ох и злая я
08.02.17 в 15:34   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
*, облегчение типа тем, у кого на доме установлены одпу и по их показаниям одн были больше, чем нормы. А так просто из колонки в квитанции перенесли в отдельные строки-что хорошо, видно за что и сколько. Только судя по оборотной стороне квитанции, УК не собираются заниматься проблемными квартирами-данных о показаниях одпу нет.
29. ох и злая я
08.02.17 в 15:39   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
Не по- хозяйски как-то..., ОДН не зависит от кол-ва человек, а исключительно от метров квадратных! И нормы на 1м2 Общедомовой площади.
30. ох и злая я
08.02.17 в 15:44   IP: 5.141.196.115
Голосов: +0 / -0
Вездеходов Иван, обращайтесь, там все просто, "как 3 рубля". Не то что проблема, которая Вас беспокоит больше всего.
31. И где же это?
08.02.17 в 15:46   IP: 31.173.87.114
Голосов: +0 / -0
Обещали, что за вывоз мусора будут начислять с человека, а не с кв.м жилой площади.
32. ÷
08.02.17 в 15:49   IP: 31.173.87.114
Голосов: +0 / -0
А почему за уборку подъезда берут отдельной строкой? Везде в центральных газетах пишут, что это входит в "содержание жилья".
33. Вот было время...
08.02.17 в 15:53   IP: 31.173.87.114
Голосов: +0 / -0
Много воды утечёт, когда наступит справедливая оплата за жильё. Как раньше при социализме, заплатил за квитанцию 12-13 руб и всё! Никаких тебе ОДН, кап.ремонтов, водоотведений и т.д.
34. Житель
08.02.17 в 16:07   IP: 77.222.109.219
Голосов: +0 / -0
Оплата одн с 1января 2017г. https://luna14miass.jimdo.com/2017/02/08/%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%be%d0%b4%d0%bd-%d1%81-1-%d1%8f%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8f-2017-%d0%b3/
35. ох и злая я
08.02.17 в 16:30   IP: 5.141.199.195
Голосов: +0 / -0
Павел, да, и в квитанции норму помножили на тариф и обозначили как ставку.
36. Валерий
08.02.17 в 17:27   IP: 91.205.24.1
Голосов: +8 / -0
А у меня теперь вопрос к этим умным едросовским головам. У нас в доме в этом году поверка ОДПУ. На какой чёрт нам тратить деньги на поверку, если с нас должны брать по нормативу? Забейте себе теперь этот счетчик сами знаете куда!!!
37. Валерий
08.02.17 в 17:30   IP: 91.205.24.1
Голосов: +4 / -0
÷, потому что есть решение собрания депутатов, где сказано, что уборка подъездов вынесена из перечня минимальных услуг. Сделано это было по просьбе жителей, которые не хотят платить за уборку подъездов, т.к. убирают их сами.
38. Н
08.02.17 в 18:40   IP: 91.205.25.135
Голосов: +2 / -0
Почему вынесенные тарифы не вычли из тарифа "содержание жилья"?
39. Валентина
08.02.17 в 19:59   IP: 37.140.124.59
E-mail: kustanai_komkova@mail.ru
Голосов: +5 / -0
Валерий, собственникам теперь не нужен ОДПУ, мы будем платить за коммунальную услугу, потребленную на ОДН по тарифу, однозначно. Счетчики нужны управляющим организациям, так как они будут рассчитываться с ресурсниками за нас по приборам учета. И если будет экономия, т. е. меньше норматива, по которому они с нас уже удержали, то разница - их прибыль. Предлагаю сдать в аренду УК ОДПУ, со всеми вытекающими последствиями: собственникам плату за аренду и обслуживание приборов за их счет.
40. Seryi-kun
08.02.17 в 21:21   IP: 5.141.203.25
Голосов: +0 / -0
"Если в доме нет лифта, а также электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, плата за ОДН составит 2,4 кВт*ч в месяц на квадратный метр."

2,4*50=120
По нынешней челябэноргосбытовской расчетке 12 квтч
Чё?, вот так на ровном месте СРАЗУ В 10 РАЗ???
41. Спасибо горереформаторам
08.02.17 в 21:56   IP: 91.205.25.139
Голосов: +4 / -0
Наши доблестные разработчики реформы ЖКХ правила меняют по ходу игры. То установите общедомовые счётчики (по цене отечественного автомобиля), то теперь эта затея оказалась бессмысленной. А денежки за счётчики того, тю-тю, на ветер выброшены. И долго они с нами так намерены проводить свои грабительские реформы? Так что, потребитель, будь готов ко всему...
42. Будьте внимательны!
08.02.17 в 22:11   IP: 91.205.25.139
Голосов: +2 / -0
В январе будем платить дважды ОДН по эл-ву: в квитанции за эл-во и в квитанции по квартплате (новый рассчёт ОДН). С миру по нитке - голому рубашка (рубашка с начёсом в прямом и переносном смысле).
43. 888
08.02.17 в 22:12   IP: 188.17.246.202
Голосов: +3 / -0
1-5-этажные дома - 0,05858 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади-хотел бы знать, объясните...где я беру и куда деваю эту воду...
44. читайте внимательно
08.02.17 в 22:49   IP: 77.222.125.129
Голосов: +1 / -0
Будьте внимательны!, В квитанции челябэнерго за январь мы платим за общедомовое за декабрь. Обидно, что в расчетках за коммуналку выставили ОДН за электричество гораздо больше, чем мы платили по счетчику общедомовому.
45. Сыч
08.02.17 в 23:11   IP: 91.205.25.173
Голосов: +1 / -0
Очередное издевательство! Спасибо путину и е аной россии!
46. Житель
08.02.17 в 23:52   IP: 77.222.98.19
Голосов: +0 / -0
Прочтите как правильно должны начислять ОДН: https://luna14miass.jimdo.com/2017/02/08/%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%BD-%D1%81-1-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2017-%D0%B3/


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика