Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42908



НЕдоступная среда
Совместный эксперимент общества инвалидов и "Нашего дела" показал: социально значимый объект в Миассе представляет собой "неприступную крепость"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.10.2016 08:45

НЕдоступная среда

Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья - это социальная норма, регламентируемая федеральным законодательством. Однако далеко не все предприниматели стремятся создать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Один из таких объектов, в который инвалиду на коляске попасть практически невозможно, появился в районе комаровского перекрёстка - в доме № 49 по улице 8 Июля. И что самое важное, эта "неприступная крепость" является отнюдь не спорт-баром или магазином музыкальных инструментов… Это - аптека, то есть одно из мест, наиболее посещаемых людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Не так давно практически в самом центре Миасса появилась яркая вывеска, сообщающая о скором открытии очередного филиала аптеки "Живика". Вот только внешний облик нового пункта здоровья, который открылся взорам, мягко говоря, шокировал. С первого взгляда стало понятно, что в аптеку не то чтобы инвалид-колясочник - в неё даже мама с коляской и малышом вряд ли смогут заехать.

Тогда общество инвалидов Миасса совместно с активистами общественного движения "Наше дело" решили провести эксперимент: всё же проверить на практике, сможет ли один из людей с ограниченными возможностями здоровья "взобраться" на коляске по этому "пандусу" самостоятельно.

Однако инвалид-колясочник Дмитрий Зайцев, согласившийся принять участие в эксперименте, не стал даже пробовать самостоятельно подняться по этому пандусу, который на самом деле - просто пара швеллеров на лестнице: такая попытка могла запросто закончиться трагедией.

"Это нельзя назвать пандусом. Лестница достаточно крутая, и пандуса нет. Как забираться? По крутому швеллеру? Так ведь даже перил нет… За что держаться?", - сетует инвалид-колясочник Дмитрий Зайцев.

Тогда помочь инвалиду вызвался доброволец - корреспондент Областного телевидения. Но и его усилия оказались тщетными. По такой конструкции пандуса человеку на инвалидной коляске даже при помощи взрослого здорового мужчины попасть в аптеку не удастся. Увы.

И это - далеко не единственная проблемная точка на городской карте "доступной среды", отметил заместитель председателя миасского отделения общества инвалидов Игорь Резвухин.

"У инвалида-колясочника начинаются трудности уже с парковки автомобильного транспорта. Здесь мы наблюдаем бордюр, непреодолимый для инвалида-колясочника. На крыльце расположено недопустимое устройство в виде швеллера, которое не должно использоваться в принципе. Чтобы попасть в объект по типу аптеки, необходима установка нормативного пандуса либо автоматического подъёмника", - пояснил Игорь Резвухин.

Вывод однозначен: планируемая к открытию аптека "Живика", расположенная в районе комаровского перекрёстка, на сегодняшний день не отвечает требованиям закона о создании доступной среды.

Для чистоты эксперимента активисты "Нашего дела" предложили Дмитрию Зайцеву отправиться в ТРК "Слон" и оценить построенный там пандус. Попасть по существующей конструкции в торгово-развлекательный комплекс инвалиду-колясочнику не составило труда: уровень наклона пандуса, его расположение, наличие специальных поручней - всё способствовало созданию максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"В принципе у нас 99 процентов объектов по городу не доступны для инвалидов. Есть объекты, которые точечно сделали. Один из таких - ТРК "Слон" - мы посмотрели сегодня. Но это единицы. Основная часть объектов инвалиду-колясочнику просто недоступна. В то же время у нас есть федеральный закон о защите социальных прав инвалидов, где чётко написано, что каждый собственник, не зависимо от формы собственности, должен сделать свой объект доступным. Вот только не все, к сожалению, это понимают", - говорит депутат миасского Собрания председатель городского общества инвалидов Андрей Котов.

Безусловно, Андрей Котов прав: очень жаль, что не все предприниматели понимают важность создания условий доступной среды. Особенно когда речь идёт об объектах социально значимых - таких, как аптеки.

Именно поэтому активисты "Нашего дела" решили в очередной раз взять решение общегородской проблемы в свои руки и направить руководителю сети аптек "Живика" обращение с просьбой устранить выявленные недостатки и создать условия доступной среды. С этой целью общественникам уже удалось собрать несколько десятков подписей неравнодушных горожан.

Мы спросили у руководителя общественного движения Татьяны Якимовой, что будут делать активисты "Нашего дела", если аптечная сеть проигнорирует подписанное жителями Миасса обращение в защиту прав инвалидов.

"Если руководство аптечной сети нас не услышит, тогда мы проведём другую общественную акцию - предложим жителям бойкотировать аптечные пункты таких предпринимателей. Думаю, что многие горожане нас в этом поддержат. Нельзя только зарабатывать деньги на продаже медикаментов, сначала надо создавать условия для всех покупателей и, прежде всего, для инвалидов и мамочек с колясками", - сказала Татьяна Якимова.

Какова будет реакция руководителя аптечной сети на обращение, последуют ли реальные действия, говорить пока рано. Однако мы будем следить за ситуацией и продолжим информировать горожан о развитии событий.


НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда

НЕдоступная среда



1. Житель Миасса
17.10.16 в 09:31   IP: 188.19.118.122
Голосов: +14 / -0
А кто-нибудь разберётся с инвалидами на крупных перекрёстках? Куда смотрит ГИБДД, у них инвалиды на оживлённых перекрёстках на проезжей части попрошайничают.
2. Знающий
17.10.16 в 09:42   IP: 77.640.67.59
Голосов: +11 / -0
Житель Миасса, эти инвалиды получают зарплату побольше Вас. Их привозят каждое утро и увозит каждый вечер машина из Челябинска. Пока им подают милостыню добрые водители, они будут ездить в колясках по проезжей части. А если их "бизнес" будет успешным, на всех перекрестках будут такие вот инвалиды. Привезут сколько надо. Это организованный бизнес. И инвалиды - не миасские.
3. евгений
17.10.16 в 09:47   IP: 5.141.149.182
Голосов: +23 / -7
имхо, не более.
Разовые акции вроде этой напоминают какую-то конкурентную борьбу... или просто серый пиар... взяли одну-единственную точку и, недолго думая, запостили пару тысяч знаков.
Неправильно это.
Чтобы "наше дело" стало по-настоящему нашим (твоим, моим), нужно было привлечь к этому делу тех, кто реально заинтересован. Обратиться к тем, кто может, хочет и должен помогать людям с ограниченными возможностями. К этим самым людям. У нас даже депутат есть, который с удовольствием поможет. Назвать фамилию? И даже орган есть - соц.защита называется.
Затем попросить людей отметить на карте места, недоступные для них. Выложить эту карту с их оценками доступности на миассру.

Вот это - работа. И - да, этой работой нужно заниматься постоянно, что предполагает определенную ответственность. А написанная наспех статья не приведет ни к чему, кроме пары гневных комментариев в адрес власти или конкретных владельцев.
Хотя, может, это и требуется?
4. Игорь
17.10.16 в 10:10   IP: 193.233.162.151
Голосов: +7 / -5
евгений, то что перечислили не работает! Ибо НЕТ таких, кто хочет. Есть закон, но он не исполняется, т.к.упомянутая соц.защита не может его контролировать, т.к нет полномочий. Что значит "попросить"?! Перед отметкой на карте-надо данные объекты обойти-осмотреть-оценить! За работу вообще то надо платить! Карта-есть, но на ней 2 объекта отмечено - по городу! Этой картой занимается "Единая Россия". У Вас, Евгений как то всё просто! А статья-правильная и нужная и не наспех написанная(это же видно)! Уже не говорить, а кричать нужно, на весь город/область/страну, т.к. отличную идею-доступность, пустили на самотек.
5. евгений
17.10.16 в 10:24   IP: 5.141.149.182
Голосов: +5 / -3
Игорь, "Что значит "попросить"?! " - значит, подойти к депутату и председателю общества инвалидов. Дать им в руки карту и забрать ее через неделю с пометочками-галочками-оценками самих инвалидов. Затем перенести ее в удобочитаемый компьютерный формат. Выложить на миассру.

За работу вообще то надо платить! - кому? инвалидам? они это сделают бесплатно и с удовольствием. Председателю общества и депутату даже не вздумайте деньги предлагать. Быть может, директору соцзащиты? Так кому же?

т.к нет полномочий... собсно, если нет полномочий, то они появятся. У прокуратуры. По депутатскому запросу или запросу Председателя. Или даже Вашему, как неравнодушного гражданина. Прокуратура ОБЯЗАНА это сделать, и сделает.

кричать нужно - ну, прокричали. Уверяю, что в этой аптеке даже после перехода на инфразвук новый пандус не появится.

не работает! - потому что так никогда не делали. Видимо, и не нужно.
6. Валерий Мирошников
17.10.16 в 10:44   IP: 77.222.99.7
E-mail: mir007@rambler.ru
Голосов: +0 / -1
евгений, "не работает! - потому что так никогда не делали" -

Мне очень импонирует ваш стиль анализа проблем и предлагаемых решений. Хочу предложить продолжить эту работу системно - в рамках создания образа будущего города "Миасс-2036". Я предварительно описал его здесь - http://newsmiass.ru/index.php?news=42799. Сейчас стараюсь включить в проект различные общественные силы. После фиксации исходного и целевого состояний можно будет проложить путь перехода методом динамического программирования.
Для контакта - mir007@rambler.ru
7. 555
17.10.16 в 10:46   IP: 94.24.248.138
Голосов: +2 / -0
да ладно Вам спорить, у нас большая половина законов не работает, или работает в направлении, нужном избранным. Нормальная статья, думать должны были организаторы Живики, там если честно, просто спускаться очень круто, всегда хотелось за перила взяться, а осень-зима и полвесны еще и скользко, меня лично вообще удивляет пандус из швеллеров, инвалиду попасть туда нужно колесами, что явно трудно. Может хоть теперь задумаются и исправят на пологий бетонный заезд с восточной или западной стороны аптеки.
8. Екатерина
17.10.16 в 11:10   IP: 77.222.101.133
Голосов: +0 / -0
евгений, если Вы не заметили, "депутат есть, который с удовольствием поможет" как раз на фото.
9. 74
17.10.16 в 11:11   IP: 77.222.98.38
Голосов: +3 / -2
Стоимость одного метра пандуса составляет 5тыщ рублей при уклоне 3 градуса по госту, помимо этого должен быть звонок и правильные противоскользящее покрытие, вот и посчитайте во сколько это обойдется предпринимателю. Позволить такую роскошь может себе только крупные сетевики, а эти магазины- квартиры- переделки нужно оставить в покое, предпринимателям особенно мелким сейчас и так не сладко. Дешевый пиар, однозначно
10. евгений
17.10.16 в 11:17   IP: 5.141.149.182
Голосов: +1 / -1
Валерий Мирошников,
нужен инструмент для "согласия относительно образа желаемого будущего."?
держите - http://www.newsmiass.ru/discussion.php?news=37809&page=all
пост 113. Пост 114 под влиянием жизненных реалий оказался более жизнеспособен.
Человек - общественное, даже местами стадное, животное. Пока нет большой беды - он будет до последнего жить в существующих условиях. Даже понимая, что можно создать более лучшие.
Изменить условия может только беда.
11. 555
17.10.16 в 11:18   IP: 94.24.248.138
Голосов: +7 / -1
да что Вы говорите... аптеки как грибы растут в нашем городе, если бы не было прибыли, не открывались бы, их только в этом квартале три, перейти через дорогу в комарово еще две, перейти дорогу проспекта еще две, не переходить - в сторону завода еще одна, а Вы про дороговизну пандуса, они вообще то для людей открываются, для ВСЕХ, несмотря на ограничения
12. евгений
17.10.16 в 11:20   IP: 5.141.149.182
Голосов: +0 / -1
Екатерина,
а то! вопрос, чем его занять - раздачей гневных комментариев или депутатской работой. Комментарии и я могу писать.
13. Уралец
17.10.16 в 11:45   IP: 37.140.121.211
Голосов: +8 / -2
Прицепились. Делать больше нечего, что ли! В отношении инвалидов- колясочников место для аптеки выбрано неудачно, очень высоко расположен вход. Сделать нормальный пандус можно, как мне кажется, только с восточной стороны, длиной он будет метров 10-15, тут не 5тыс. за метр понадобится, поболее. Живу в этом районе 20 лет, инвалидов-колясочников все эти 20 лет не наблюдаю. Лихачёва,20 соседний дом - есть аптека, через переезд Лихачёва,31 "Кристалл"- есть аптека, ещё 200 метров от переезда, по правой стороне, ещё одна аптека. Не можешь попасть в эту "Живинку" на выбор ещё 3 аптеки. Из за чего сыр-бор то? Похоже из-за этого пандуса аптека до сих пор не открывается. В конце-концов можно попросить людей купить вам не обходимые лекарства.
14. Житель Миасса
17.10.16 в 12:00   IP: 188.19.118.122
Голосов: +8 / -0
Да что инвалиды, многие мамы с колясками по городу не могут нормально передвигаться, бордюры везде высоченные, в районе детской поликлиники на ул. Орловской/Романенко вечные лужи при переходе через дорогу. А тут дешёвый пиар, есть до кого докопаться, вот и пиарятся за их счёт.
15. Игорь
17.10.16 в 12:02   IP: 193.233.162.151
Голосов: +8 / -0
74, что то Вы лишнего посчитали. Во первых-уклон допускается 8%, а не градусов, как Вы пишите. Во-вторых ни в одном ГОСТе про кнопку вызова не сказано, а значит это "самодеятельность". И пандус - это не роскошь для предпринимателя, а исполнение закона. Также, как нормы пожарной безопасности, также как санитарные нормы. Никто их в "покое" никогда не оставит! Закон для всех един.
16. Игорь
17.10.16 в 12:21   IP: 193.233.162.151
Голосов: +6 / -0
Уралец, дело ведь не в "прицепились", а в том, что руководство этой аптеки вообще ни на какой контакт не идут-в "ВК" написано. В "Кристалле"-тоже швелеры на трех ступеньках лежат-тоже аптека не доступна. Вы предлагаете так и ходить колясочнику - просить у прохожих то и другое купить?! А как же конвенция ООН "О правах инвалидов"-ратифицированная РФ?! Вы можете еще 20 лет "проходить" по этому адресу так не кого и не увидев. Может Вы просто не хотите их (людей с инвалидностью) видеть?! Может Вам легче сказать, что у нас их вообще нет??!!
17. Возмущенный
17.10.16 в 12:32   IP: 77.334.68.59
Голосов: +13 / -1
Уралец, вообще красавец! Может инвалидам вообще из дома не выходить? Пусть соседи им продукты под дверь подбрасывают? Совсем охренели "Уральцы"?! Барыги от аптечного бизнеса, которые занимаются перепродажей лекарств (заметьте - не производством, а перепродажей) рубят нехилое бабло, ширят и множат свои аптечные сети, даже из Екатеринбурга лезут в Миасс, чтобы открыть очередную аптечку, а когда с них требуют выполнения закона об инвалидах - тихо отползают в сторону. А всякие "уральцы" находят объяснения и варианты, как бы инвалида задвинуть подальше. Пусть делают нормальный пандус, а не отмазки лепят! Молодцы "Наше дело" и Общество инвалидов, так и надо! Еще жалобу в Прокуратуру написать бы. А если не поймут - бойкотировать надо такие аптеки, пусть сами себе пилюльки продают!
18. вот с каво надо брать ПРИМЕР!
17.10.16 в 13:05   IP: 37.140.76.72
Голосов: +4 / -0
15. Игорь в ответ пользователю 74 [показать]
17.10.16 в 12:02 IP: 193.233.162.151
+ +1 -
74, что то Вы лишнего посчитали. Во первых-уклон допускается 8%, "" -- а с какой стороны то смотреть?? от вертикали??... вот пандус в аптечке по Молодежной пандус так пандус... лечу с него... и свищу без остановок до аптеки Классика на Макеева 41!... молодцы владельцы - ТАК ДЕРЖАТЬ!, то бишь делать пандусы!
19. Уралец
17.10.16 в 13:26   IP: 37.140.121.211
Голосов: +4 / -1
Игорь, почему нет! Есть. Например постоянно вижу их на перекрёстке, на проезжей части при въезде на Машград. До этого почему-то ни кому дела нет, в том числе и "Наше дело". В этом районе я не "прохожу", я здесь живу и вижу других инвалидов, например с церебральным параличом. Некоторые выросли на моих глазах, обзавелись семьями, воспитывают детей. Я с ними не знаком, но я их вижу, знаю что они живут в этом районе, а вот инвалидов-колясочников не наблюдаю. Россия, в своё время много чего на подписывала в угоду западу, но речь не об этом. Просто к проблеме надо подходить с головой, а не пиариться по делу и без дела. Вот эта "Наше дело", может сказать сколько инвалидов-колясочников живёт в районе "Комарова", улиц Бульвар Мира-Автозаводцев-остановка Ильменская? Навряд ли. Закон, конечно исполнять нужно, плохой он или хороший. Отстаивать интересы инвалидов, и не только, тоже нужно, но без показухи.
20. Супервизор
17.10.16 в 13:54   IP: 44.145.67.56
Голосов: +5 / -2
Уралец, "а вот инвалидов-колясочников не наблюдаю. " - поэтому и не наблюдаете, что они из дома выехать не могут, что в магазины и аптеки им не попасть. Поэтому сидят дома и просят соседей продукты купить. И Вы считаете это правильно? А "Наше дело" - молодцы, внимание властей, общества и предпринимателей к этой проблеме надо привлекать. И это не показуха, это работа. Вот Вы, Уралец, лично чем инвалидам помогли? Настучали постик на клавиатуре, когда другие люди проблему поднимают, подписи собирают, в Прокуратуру пишут. Не стыдно?
21. Уралец
17.10.16 в 14:08   IP: 37.140.121.211
Голосов: +2 / -0
Возмущенный, вот только утрировать не надо. Про барыг от аптечного бизнеса я с Вами согласен. Прелесть этого бизнеса испытываю на себе до 2-3 тыс. руб. ежемесячно. Причём каждый месяц одни и те же лекарства всё дороже и дороже. Добрые дела делаются тихо. О них не знают, но замечают. Вот взять, например, маг. "Пятёрочка", здесь же на Лихачёва рядом с "Кристаллом", после ремонта появился удобный пандус, но ведь никто же не афишировал. Второй пример. Маг. "Красное и белое", опять здесь же на Лихачёва, есть пандус, но лучше бы его там не было, оно там нужно? А если вход в аптеку, магазин и т.д. выше уровня земли на несколько метров? Как тогда быть? А если инвалид-колясочник живёт в доме без лифта? А если...?
22. Уралец
17.10.16 в 14:26   IP: 37.140.121.211
Голосов: +3 / -3
Супервизор, Нет, не стыдно. Каждый должен заниматься своим делом. Я не считаю, что инвалиды должны сидеть дома. Разве моя вина в том, что инвалид-колясочник не может выйти из дома? Что наши подъезды и лифты не приспособлены для инвалидов? Если им будет нужна моя помощь всегда готов помочь и помогаю по мере сил и возможностей. А какую помощь оказали лично Вы, расскажите?
23. Инвалид
17.10.16 в 14:49   IP: 176.59.211.60
Голосов: +2 / -3
Уралец, нам не надо помогать! Не мешайте (как Вы сейчас) хотя бы!
24. ??
17.10.16 в 15:08   IP: 37.140.70.188
Голосов: +5 / -1
а чё на аптеках зациклились???... вона у слепых ваще все отобрали... и ничё...
25. Инвалид
17.10.16 в 15:36   IP: 193.233.162.151
Голосов: +2 / -6
??, НЕЗРЯЧИХ! Когда научитесь правильно формулировать?!
26. Алексей
17.10.16 в 16:41   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -0
Знающий, это как в футболе получается: виноват дающий!
27. каппец
17.10.16 в 19:28   IP: 217.118.83.251
Голосов: +9 / -4
аптеки живика держат цены ниже миасских аптек вот и травля их началась с приходом в наш город. Видно не до чего больше докопаться. Пандусы нужны, но это что единственная организация в городе где такая ситуация. Предвосхищая комментарии: к аптечному бизнесу отношения не имею.
28. умнику
17.10.16 в 20:05   IP: 37.140.70.188
Голосов: +0 / -0
-- а чё такое всероссийское обчество слепых??? а дорожный знак 8.15 Слепые пешеходы??.. отпишите им... пущай пишут незрячие...
29. Справедливость
17.10.16 в 20:16   IP: 82.145.220.234
Голосов: +5 / -0
каппец,

Точно! Для начала - инвалид из дома выехать не может, т.к. пандусы в подъезде не предусмотрены, и это в том случае, если еше со своего этажа спустится...
30. 74
17.10.16 в 20:30   IP: 77.222.98.38
Голосов: +7 / -4
"Наше дело" это вообще не ваше дело, займитесь лучше чем то полезным. Только предпринимателей вроди бы избавили от всякого рода проверяющих, так нет, появилась "наше дело". Вам наверное нужно напомнить что предприниматель уплачивает всевозможные налоги, создает рабочие места, а может он после вашего визита завтра поставит пандус и разорится. Сколько по городу народу шабашничают и не платят ни налоги вообще ничего. Займитесь своим делом и не приставайте к предпринимателям, им и так сейчас не сладко.
31. Закон есть закон.
17.10.16 в 21:10   IP: 5.141.202.203
Голосов: +6 / -3
Есть федеральный закон "Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья" - это социальная норма, регламентируемая федеральным законодательством. Тогда какие еще общественные акции? Есть нарушение ЗАКОНА. Поэтому надо не мотать сопли, а обществу инвалидов просто обратиться в прокуратуру в связи с нарушением ЗАКОНА. И требовать его исполнения. И ВСЕ!!!
32. Наташа
18.10.16 в 00:27   IP: 37.140.115.182
Голосов: +5 / -8
аптеки живика держат цены ниже миасских аптек вот и травля их началась с приходом в наш город.
Каппец, как всегда -зришь в коре... Тут сабака порылась. Где ещё такое - на Лихачева через 50 метров - аптека (7 шт) с пандусАми и без. Выбирай...
33. 444
18.10.16 в 02:36   IP: 5.141.217.250
Голосов: +7 / -2
За последние несколько лет не видел инвалидов-колясочников в городе, кроме как на перекрестках. А если все таки начинать делать доступную среду, то начинать нужно в первую очередь с жилых домов, с подъездов. Если они из дома не могут выйти, то для чего весь этот сыр бор с пандусами. Статья написана как пиар и не более того. Если уж начали писать, то начать нужно было с того, что указать сколько в городе проживает инвалидов-колясочников и проверить объекты расположенные поблизости от их места проживания. Да исполнять законы нужно, но если поблизости нет инвалидов-колясочников, то навряд ли они поедут на троллейбусе или маршрутке. Не исполнение закона о доступной среде не наносит вреда, как неисполнение например закона о запрете курения и распития спиртных напитков. "Наше дело" - у нас в городе почти все магазины не имеют права торговать сигаретами (сам проверял по карте), а они торгуют, займитесь.
34. Инвалид
19.10.16 в 09:28   IP: 193.233.162.151
Голосов: +4 / -1
Уважаемый 444, Вам в пору самому инвалидность получать из за плохого зрения! Видите только то что хотите видеть/не видеть?! Практически каждую неделю выходят репортажи в СМИ, в.т.ч. и на местных. "Делать" доступную среду начали примерно с 2012года и это закрепили в государственной программе "Доступная Среда". Уверен, не Вам указывать-с чего нужно начинать. Про статью: и опять Вы, (уже не уважаемый) "залезли" учить профессионалов, как и что писать в статье?! "Сыр бор с пандусами", направлен на наплевательское отношение руководства сети к проблемам инвалидов, а значит и к потенциальным покупателям, а значит и к Вам тоже! Задумайтесь! "Не исполнение закона о доступной среде" НАНОСИТ вред. Это дискриминация! Если Вы возьмете тяжелые сумки, возьмете ребенка на руки т.д. - Вы ТОЖЕ станете маломобильным (как не странно). Задумались? -...
35. ПутИна
19.10.16 в 11:39   IP: 77.222.105.144
Голосов: +0 / -0
Инвалид,

ЕСПЧ Вам в помощь, обратитесь к Гаврюшкину, он отличный юрист!
Только тогда кто-то и зачешется... Кто-то высоконаверху, - ведь это во всей стране так!!!
36. Seryi-kun
19.10.16 в 12:11   IP: 94.51.35.20
Голосов: +0 / -0
А вопиющее ежедневное нарушение ПДД на предзаводской, ни чьих прав не нарушает???...а то тут недавно аккуратненько за тридцать метров перед пешеходом просачился, так еле еле от полторашника отбрыкался...
37. 444
20.10.16 в 20:50   IP: 5.141.201.20
Голосов: +0 / -0
Инвалид,
Лично я вижу все отлично в отличии от некоторых. Но вопрос так и остался. Кто может ответить (если взять для примера аптеку указанную в статье) сколько инвалидов калясочников проживает поблизости от этой аптеке. И как быть тем, кто хотел бы выйти из квартиры, но нет в доме доступной среды. К примеру мы на похоронах с шестого этажа во время похорон гроб выносили стоя, иначе не как, а на коляске спустится вообще невозможно ни по лестнице не в лифте.
38. Seryi-kun
20.10.16 в 20:55   IP: 5.141.199.242
Голосов: +0 / -0
Я, фигею от сверхнаглости. Ломиться в закрытую дверь с требованием доступности...может они и Лыткину разгромили??? У неё ж в конторе тоже вроде пандусов нет...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика